Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеззараживание воды





9.1 В качестве методов обеззараживания воды принимаются, как правило, хлорирование, озонирование, бактерицидное облучение, а также другие методы, согласованные с органами государственного санитарного надзора.

9.2 Выбор метода обеззараживания следует производить с учетом расходов воды, посезонных изменений ее качества, технологической схемы водоподготовки, а также технико-экономических, эколо­гических и санитарных условий применения реагентов и размещения сооружений.

9.3 Хлорирование воды производится с помощью хлорсодержащих реагентов (хлорная известь, гипохлорит натрия и др.) или чистым газообразным хлором.

9.4 Доза активного хлора определяется на основании данных технологических изысканий. При их отсутствии для предварительных расчетов дозы активного хлора следует принимать в нормальном режиме для поверхностных вод — от 2 до 3 мг/л, подземных — от 0,7 до 1,5 мг/л, а в форсированном режиме — от 4 до 6 мг/л и от 2 до 3 мг/л соответственно.

Концентрации остаточного хлора следует принимать в соответствии с [3].

9.5 Хлорное хозяйство должно обеспечивать прием, хранение, испарение и дозирование жидкого хлора с получением хлорной воды.

Хлорное хозяйство следует располагать в отдельно стоящих хлораторных, в которых, как правило, сблокированы расходный склад хлора, испарительная, хлордозаторная и вспомогательные помещения (насосная, компрессорная, венткамеры и др.).

Хлорное хозяйство по периметру должно быть ограждено глухим железобетонным забором высотой 2,5 м.

По периметру хлорного хозяйства должен быть уложен трубопровод для создания водяной завесы при аварийных ситуациях.

Расходный склад хлора должен располагаться в отдельно стоящем здании или примыкать
к хлордозаторной и вспомогательным помещениям хлорного хозяйства, при этом следует отделять его от блокируемых помещений глухой стеной без проемов. Должны быть предусмотрены устройства для создания водяной завесы, блокирующей оконные и дверные проемы.

Емкость расходного склада обосновывается проектом.

9.6 Испарительная, как правило, располагается в помещении расходного склада хлора.

Испарение хлора следует предусматривать в баллонах или контейнерах (при поставке в них хлора). Для увеличения съема хлора применяются специальные испарители, размещаемые, как правило, в складе хлора.

В качестве теплоносителя следует использовать воду и воздух с температурой от 10 °С до 30 °С. Понижение температуры теплоносителя в испарителе должно быть не более чем на 5 °С.

Трубчатый испаритель должен быть оборудован устройствами для контроля температуры теплоносителя и давления хлора и теплоносителя.

При подаче газообразного хлора за пределы здания хлораторной после испарителя необходимо предусматривать устройства для очистки хлор-газа, а также клапан, поддерживающий после себя вакуум, при котором не происходит конденсации хлора при наименьшей температуре наружного воздуха.

Протяженность трубопровода газообразного хлора не должна превышать 1 км.

9.7 Хлордозаторные без испарителей, располагаемые в блоке с другими зданиями станции водоподготовки или вспомогательными помещениями хлорного хозяйства, должны быть отделены от других помещений глухой стеной без проемов и снабжены двумя выходами наружу, при этом один из них должен быть через тамбур. Все двери должны открываться наружу. Пол хлордозаторной, располагаемой над другими помещениями, должен быть газонепроницаемым. Не допускается размещать хлордозаторные в заглубленных помещениях.

9.8 Для дозирования хлора должны применяться автоматические вакуумные хлораторы.

Хлораторы, как правило, следует располагать на 0,5 м выше максимального горизонта воды
в смесительных устройствах или в аванкамерах (контактных камерах) на входе воды на сооружения водоподготовки.

Расчетные расходы и давление воды, подаваемой на хлоратор, а также давление хлорной воды после хлоратора следует определять по характеристикам хлоратора с учетом его расположения относительно точки ввода хлора.

Допускается применение хлораторов ручного регулирования, при этом расход хлора контролируется весовым способом.

9.9 Количество рабочих хлораторов принимается, как правило, по одному на каждую точку ввода. Допускается установка одного рабочего хлоратора на несколько точек ввода, при этом контроль над подачей хлорной воды на каждую точку ввода должен осуществляться расходомерами.

Количество резервных хлораторов принимается:

1 — при одном-двух рабочих хлораторах;

2 — при двух и более рабочих хлораторах.

При обосновании, допускается предусматривать общие резервные хлораторы на две и более
точки ввода.

Работа двух и более хлораторов со струйными эжекторами на один трубопровод хлорной воды не допускается.

9.10 Хлоропроводы для транспортирования жидкого и газообразного хлора следует выполнять из бесшовных стальных труб.

Хлоропроводы и арматуру на них следует предусматривать на рабочее давление 1,6 МПа
и пробное давление 2,3 МПа.

Количество хлоропроводов на каждую точку ввода следует принимать не менее двух, один из них — резервный. При обосновании, допускается предусматривать общие резервные хлоропроводы на две и более точки ввода.

Прокладку хлоропроводов внутри помещения следует предусматривать так, чтобы они были доступны для осмотра. Вне зданий хлоропроводы прокладывают по эстакадам с защитой от прямого воздействия солнечных лучей. Соединения труб следует принимать на сварке или на муфтах с проваркой их концов или на фланцах с уплотнительной поверхностью типа «выступ-впадина» с применением хлорустойчивых прокладок и болтов из нержавеющей стали.

Трубопроводы жидкого хлора должны иметь уклон 0,01 в сторону сосуда с хлором, при этом на хлоропроводе не должно быть мест, в которых возможно образование гидравлического затвора или газовой пробки.

Диаметр хлоропроводов следует принимать для расчетного расхода хлора с коэффициентом, равным 3, с учетом объемной массы жидкого хлора 1,4 т/м3, газообразного — 0,0032 т/м3 и скорости движения в трубопроводах 0,8 м/с — для жидкого хлора и от 2,5 до 3,5 м/с — для газообразного. При этом диаметр хлоропровода должен быть не менее 80 мм.

Необходимо предусматривать устройства для удаления из системы или блокировки газообразного хлора при переключении контейнера или баллона, а также для периодического удаления из хлоропроводов и испарителей треххлористого азота, при этом для продувки рекомендуется использовать сухой сжатый азот, воздух и др.

Продукты продувки должны обезвреживаться путем пропуска их через систему нейтрализации.

9.11 Трубопроводы для хлорной воды следует предусматривать из материалов, обладающих коррозионной стойкостью к ней.

Внутри помещений трубопроводы хлорной воды следует располагать в каналах или на кронштейнах, на сплошных опорах.

Вне помещений следует предусматривать подземную прокладку трубопроводов хлорной воды
в каналах или футлярах из труб, обладающих коррозионной стойкостью.

В каналах и футлярах не допускается располагать трубопроводы другого назначения, кроме теплового сопровождения.

Необходимо предусматривать температурную компенсацию труб, а также возможность замены труб в футлярах и каналах.

На наружных трубопроводах хлорной воды следует предусматривать камеры, в которых прерываются футляры для наблюдения за возможной утечкой хлорной воды. Расстояния между камерами определяются проектом.

Прокладка футляров для трубопроводов хлорной воды в зоне промерзания грунта не допускается.

9.12 При хранении хлора на складе в контейнерах должна обязательно предусматриваться очистка вентиляционных выбросов. При этом концентрацию хлора в воздухе в помещении склада следует определять по площади растекания хлора из одного из контейнеров и интенсивности испарения
с поверхности пола от 5 до 6 кг/(ч ∙ м2).

9.13 Для очистки воздуха следует предусматривать орошаемые скрубберы высотой не менее 3 м; скорость движения воздуха следует принимать не более 1,2 м/с, интенсивность орошения — не менее 20 м3/(ч ∙ м2). Насадку скрубберов следует применять из коррозионностойких материалов.

Орошение скрубберов необходимо предусматривать нейтрализационными растворами (водный раствор соды или гипосульфита). Рабочую концентрацию растворов следует принимать от 6 % до 10 %.

9.14 Электролитическое приготовление гипохлорита натрия следует предусматривать из раствора поваренной соли или естественных минерализованных вод с содержанием хлоридов не менее 50 г/л на станциях водоподготовки с расходом хлора до 50 кг/сут.

9.15 Хранение соли (сухое или мокрое) определяется проектом.

Количество растворных баков для получения насыщенного раствора поваренной соли следует принимать не менее двух. Общая вместимость баков должна обеспечивать запас раствора соли
не менее чем на 24 ч работы одного электролизера.

Электролизеры следует располагать в сухом отапливаемом помещении. В помещении электролизеров установка другого оборудования электролизерных не допускается.

Количество электролизеров должно быть не менее трех, один из которых — резервный.

Высотно электролизеры следует располагать с учетом самотечного отвода раствора гипохлорита в баки-накопители.

9.16 Общее количество баков-накопителей гипохлорита должно быть не менее двух. Вместимость баков-накопителей должна обеспечивать непрерывную работу рабочих электролизеров не менее 12 ч. Баки-накопители следует располагать в вентилируемом помещении. Баки должны быть оборудованы системами подвода и отбора раствора гипохлорита, обмывочными и сточными трубопроводами, подводящими воду и отводящими сточные воды при их промывке или опорожнении.

9.17 Для приготовления раствора гипохлорита кальция необходимо предусматривать расходные баки общей вместимостью, определяемой расчетом исходя из рабочей концентрации раствора 1 %
и двух заготовок в сутки. Количество баков должно быть не менее двух.

Баки должны быть оборудованы мешалками.

Для дозирования гипохлорита кальция следует применять отстоенный раствор.

Следует предусматривать периодическое удаление осадков из баков и дозаторов.

9.18 Трубопроводы для растворов соли и гипохлорита должны быть из коррозионностойких материалов, баки должны иметь антикоррозионное покрытие.

9.19 Обеззараживание воды прямым электролизом следует применять при содержании хлоридов не менее 20 мг/л и жесткости не более 7 ммоль/л на станциях производительностью до 5000 м3/сут.

9.20 Установок для обеззараживания воды прямым электролизом должно быть не менее двух, одна из которых — резервная.

9.21 При необходимости предупреждения хлорфенольного запаха при хлорировании воды на станциях водоподготовки следует предусматривать устройства для подачи в воду газообразного аммиака.

При обосновании, допускается применение аммиака для увеличения продолжительности бактерицидного действия при длительном хранении или транспортировке воды.

9.22 Доза аммиака определяется на основании данных технологических изысканий. Ввод аммиака следует предусматривать в фильтрованную воду. При наличии фенолов ввод аммиака должен производиться за 2–3 мин до ввода хлорсодержащих реагентов первичного хлорирования.

9.23 Аммиачное хозяйство должно быть организовано аналогично хлорному и располагаться в отдельных помещениях. Допускается блокировка установки для аммонизации со зданиями хлорного хозяйства.

Аммиак должен хранится в расходном складе в баллонах или контейнерах. Вместимость расходного склада определяется проектом. Оборудование аммиачного хозяйства необходимо предусматривать во взрывобезопасном исполнении. Установки для дозирования аммиака следует проектировать в соответствии с требованиями 9.8 и 9.9.

9.24 Продолжительность контакта хлорсодержащих реагентов с водой от момента смешения
до поступления воды к ближайшему потребителю следует принимать в соответствии с [3].

Контакт хлорсодержащих реагентов с водой следует осуществлять в резервуарах чистой воды или специальных контактных резервуарах. При отсутствии попутного водоразбора допускается учитывать продолжительность контакта в водоводах.

9.25 Обеззараживание воды с помощью бактерицидного излучения следует применять для подземных вод при условии постоянного обеспечения требований [3] по физико-химическим показателям.

Количество бактерицидных установок определяется проектом; при этом количество рабочих установок, как правило, должно быть не более пяти, резервных — одна.

Бактерицидные установки следует располагать, как правило, на трубопроводах непосредственно перед подачей воды в сеть.

При наличии положительных результатов технологических исследований и получении гигиеничес­кого заключения допускается применение бактерицидного излучения для обеззараживания поверх­ностных вод.

9.26 Обеззараживание озонированием следует применять при необходимости комплексной обработки воды для обесцвечивания, удаления железа, марганца, привкусов и запахов, окисления сульфатов, нитритов, сероводорода и др.

Озонаторная должна включать в себя устройства для очистки и осушки воздуха, синтеза озона
и смешения озоно-воздушной смеси с водой. Как правило, озонаторная размещается в отдельно стоящем здании. Допускается блокировать озонаторную с камерами для смешения озоно-воздушной смеси с водой.

Дозу и время контакта воды с озоно-воздушной смесью следует принимать на основании технологических изысканий. Для предварительных расчетов дозу озона следует принимать для поверх­ностных вод от 1 до 3 мг/л, подземных — от 0,7 до 1 мг/л; время контакта — не менее 4–6 мин.

Трубопроводы для озоно-воздушной смеси следует проектировать из материалов, обладающих коррозионной стойкостью по отношению к озону.

9.27 При обосновании, следует рассматривать возможность применения для обеззараживания воды диоксида хлора.

Date: 2015-06-07; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию