Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины войны





В 1966, когда я был в Соединенных Штатах, призывая прекратить войну во Вьетнаме, молодой американский пацифист встал во время мо­ей речи и крикнул: “ Лучшее, что вы можете сделать это вернуться в свою страну и разгромить американских агрессоров! Вы не должны быть здесь. Ваше пребывание здесь абсолютно бесполезно!”

Он и многие американцы хотели мира, но мир, к которому они стре­мились строился на том, чтобы разгромить одну сторону для того, чтобы удовлетворить свой гнев. Раньше они боролись за прекращение огня, но это ни к чему не привело, и поэтому они рассердились и оказались не способны найти другое решение, кроме как поражение в войне для своей страны. Но вьетнамцы, которые страдали под бомбами, были более реа­листичными. Нам хотелось мира. Мы не думали о чьей-то победе или поражении. Мы просто хотели остановить падающие на нас бомбы. Но многие участники движения за мир выступали против нашего предложе­ния немедленно прекратить военные действия. Похоже, никто не понимал друг друга.

Так что, когда я услышал этого молодого человека, кричавшего: “Воз­вращайся домой и разгроми американских агрессоров”, я сделал несколь­ко глубоких вдохов, чтобы обрести себя, и сказал: “Сэр. мне кажется, что многие причины этой войны коренятся в вашей стране. Вот почему я приехал. Одна из причин - ваш взгляд на мир. Обе стороны - жертвы не­правильной политики, политики, которая верит в силовое решение про­блем. Я не хочу, чтобы вьетнамцы умирали, но я также не хочу, чтобы умирали американские солдаты”.

Корни войны находятся в том, как мы живем в повседневной жизни -как мы развиваем свою индустрию, строим обшество и потребляем. Нам необходимо взглянуть глубже на положение дел, и тогда мы увидим при­чины войны. Мы не должны просто обвинять одну сторону или другую. Мы должны подняться над позициями обеих сторон.


Во время какого-нибудь конфликта, мы нуждаемся в людях, которые способны понять страдания обеих сторон. Например, если найдутся люди в Южной Африке, которые смогут проникнуться страданиями обеих сторон и донести это до них, это может оказаться очень полезным. Мы нуждаемся в связях. Мы нуждаемся в общении.

Практика ненасилия нужна прежде всего для того чтобы стать нена­сильственными. А затем, когда проявится трудная ситуация, вы будете реагировать так, чтобы помочь этой ситуации. Это относится как к семье, так и к обществу.

Подобно листьям, у нас есть стебли

Однажды осенним днем, я был в парке, и погрузился в созерцание очень маленького, прекрасного листика, похожего сердце. Он тоже был красного цвета и чуть-чуть зацепился за ветку, уже готовый упасть. Я пробыл с ним долгое время и задал ему несколько вопросов. Я выяснил, что он был матерью дереву. Обычно мы думаем, что дерево это мать, а листья это только дети, но пока я смотрел на листочек, я увидел, что лист тоже является матерью для дерева. Сок, который всасывают корни, это только воды и минералы, и его недостаточно для питания дерева. Дерево доставляет этот сок к листьям, и листья с помощью солнца и кислорода превращают сырой сок в готовый для питания дерева. Поэтому листья тоже мамы для дерева. Пока лист прикреплен к дереву стеблем, обмен между ними легко заметен,

У нас нет стебля, который соединяет нас с мамой, но когда мы нахо­дились в утробе, у нас была пуповина, соединяющая нас материнским организмом. Необходимые нам кислород и питательные вещества посту­пали к нам через нее. Но в тот день, когда мы родились, пуповина была перерезана, и у нас создалось ложное впечатление, что мы стали незави­симыми. Мы рассчитываем на свою" мать в течение долгого времени, а также у нас есть еще много других мам. Земля это наша мать. У нас есть огромное множество стебельков, связывающих нас с Матерью-Землей. У нас есть стебли, которые связывают нас с облаками. Если не будет обла-1 ков; мы лишимся воды для питья. Мы сами созданы на семьдесят про­центов из воды, и наша связь с облаками очень реальна. То же самое от­носится и к реке, лесу, лесорубу и фермеру. Сотни тысяч стебельков свя­зывают нас со всем во космосе, поддерживают нас и делают возможным наше бытие. Видите ли вы связь между мной и собой? Если вас нет там, меня нет здесь. Это очевидно. Если вы все еще не видите этого, пожа­луйста, посмотрите глубже, и я уверен, что вы увидите.


Я спросил этот листик, испуган ли он тем; что наступила осень и все листья опадают. Он сказал мне: “Нет. Всю весну и лето я жил. Я упорно работал, чтобы питать дерево, и сейчас большая часть меня есть в дереве. Я не ограничен своей формой. Я также целое дерево, и когда я вернусь к земле, я снова буду питать дерево. Так что я не переживаю поэтому пово­ду. Как только я оставлю ветку и полечу на землю, я помашу дереву и скажу ему: “Скоро увидимся”.

День был ветреным, и вскоре я увидел, как листик покинул ветку и полетел к земле, радостно танцуя, потому что, падая вниз, он видел себя уже в дереве. Это было так замечательно. Я поклонился листику, потому что многому научился у него.

Date: 2015-06-07; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию