Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим данные положения на конкретном примере





Пусть I – месячный доход потребителя. Он расходует его на приобретение двух товаров – X и Y;

Рx,Y – цены товаров X и Y.

Бюджетное ограничение будет иметь вид:

1 = РxХ + РYY.

Смысл бюджетного ограничения состоит в том, что доход потребителя равен сумме расходов на покупку товаров X и Y.

Преобразуем предыдущее равенство и получим уравнение бюджетной линии (линии цен)

Если потребитель весь доход I израсходует на покупку товара X, то он сможет приобрести I/Px, если весь доход пойдет на приобретение товара Y, то потребитель купит I/PY (рис. 5).

Все товарные наборы, соответствующие точкам на бюджетной линии, соответствуют доходу 1 руб. и поэтому доступны потребителю. Все набо­ры, расположенные выше и правее бюджетной линии, стоят дороже и по­этому недоступны для потребителя.

Таким образом, бюджетная линия ограничивает сверху множество доступных для потребителя наборов.

Как изменится бюджетная линия при изменении дохода потребителя и цен на товары? На рис. 6 дана графическая иллюстрация этих изменений.

Пусть доход снижается I’ < I (Р = const).

Следовательно, наклон бюджетной линии (Pxу) = const. В этом слу­чае произойдет параллельный сдвиг бюджетной линии вниз (I’). При увеличении дохода бюджетная линия I сдвигается вверх.

Предположим, что I и Px = const, а Ру понизилась до Р’у < Ру.

В этом случае потребитель сможет купить на весь свой доход прежнее количество товара X, а товара Y на тот же доход он купит больше (I/P’y).

 

Оптимум (равновесие) потребителя.

 

Стремясь к максимальному удовлетворению своих потребностей, потребитель попадает в положение потребительского равновесия (точка касания бюджетной линии с кривой безразличия).

Перенесем бюджетное огра­ничение на карту безразличия. Какой товарный набор выберет потреби­тель? Тот, который наиболее удален от начала координат при условии, что его доход позволяет ему это сделать (он получит максимум удовле­творения).

Потребитель не выберет точку А (рис. 7), в которой бюджетная линия пересекает некоторую кривую безразличия U 1, так же как и точку S, по­скольку они расположены на более низкой кривой безразличия. Он выбе­рет точку Е, в которой бюджетная линия лишь касается кривой безразли­чия U2, расположенной выше кривой U 1.

Оптимальный для потребителя товарный набор Е содержит единиц товара X и X E, единиц товара У.

В точке Е наклоны кривой безразличия и бюджетной линии совпа­дают. Поэтому в точке оптимума выполняется равенство

 

Вопрос 5. Изменение оптимума потребителя при изменении цены товра. Кривая «Цена-потребление».

Что происходит с оптимумом потребителя, когда изменяется цена товара XI?

При снижении Рх до Р'х бюджетная линия повернется против часовой стрелки и займет положение 1/ Р'х. Покупатель теперь может приобрести больше товара X, если израсходует на него весь свой доход (рис. 8).

В то же время ему становятся доступными более удаленные от начала координат кривые безразличия. Оптимум потребителя смещается из точки Е1 в точку Е2.

Соединяя эти точки, получим линию ЕЕ, называемую кривой "цена - потребление". Она представляет множество всех оптимальных комбинаций товаров X и Y при изменении цены товара X. На основе кривой "цена – потребление" можно построить кривую индивидуального спроса (рис. 8, нижняя часть). Функция спроса выводится из полезности и бюджетного ограничения.

Вопрос 6. Изменение оптимума потребителя при изменении дохода. Кривая «Доход-потребление». Кривая Энгеля.

Увеличение денежного дохода означает смещение бюджетной линии вправо вверх и переход потребителя на более высокую кривую безразличия.

Аналогичный результат появляется при снижении цен обоих товаров, что соответствует увеличению дохода. Напротив, при уменьшении денежного дохода или росте цен бюджетная линия сдвигается влево.

Точки пересечения кривых безразличия с бюджетными ограничениями Е1, Е2, Е3, Е4 показывают изменения положения равновесия потребителя при росте дохода или снижении цен. Соединив эти точки, получим кривую, названную Дж. Хиксом "доход — потребление". В экономической литературе она также получила название кривой уровня жизни (W) (рис. 9).

 

Рис. 9. Кривая уровня жизни

Комментарии к рис. 9:

- если кривая "доход – потребление" выходит из начала координат под углом 45°, это значит, что с ростом дохода потребитель в одинаковой степени (пропорции) увеличивает потребление и блага X, и блага Y.

- кривая "доход – потребление" имеет положительный наклон (с ростом дохода потребление товаров X и Y увеличивается). Такие товары называются нормальными.

- если покупки увеличиваются непропорционально, то изменяется угол наклона кривой W: сначала происходит быстрый рост, а затем относительное уменьшение потребления блага Y и постепенное увеличение потребления блага X.

- кривая "доход – потребление" может иметь отрицательный наклон.

Она характерна для некачественных товаров (рис. 10).

Рис. 10. Некачественные товары

а) X — некачественный товар; Y — высококачественный товар.

б) X — высококачественный товар; Y — некачественный товар.

Кривая "доход – потребление" позволяет построить индивидуальную кривую потребления Энгеля, которая показывает зависимость потребления тех или иных групп товаров от изменения доходов.

Уже в XIX в. было замечено, что с ростом реального дохода потребителя потребление вторичных благ возрастает быстрее, чем предметов первой необходимости.

Первым исследователем влияния изменения дохода на структуру потребительских расходов был немецкий статистик Эрнст Энгель (1821 - 1896). Он сформулировал закон потребления, который экономисты назвали его именем. Смысл закона состоит в том, что доля национального дохода, израсходованного на продукты питания, является хорошим показателем уровня благосостояния. Чем ниже эта доля, тем выше благосостояние.

Из рис. 11 видно, что прежде всего происходит насыщение продовольственными товарами, затем – промышленными товарами стандартного качества и, наконец, высококачественными товарами и услугами. При этом наблюдается любопытная закономерность: даже после перехода к потреблению высококачественных товаров происходит новый всплеск спроса на промышленные товары стандартного качества, используемые для повседневных нужд (точка А).

Рис. 11. Кривые Энгеля

Date: 2015-06-07; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию