Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды личных доходов





Доходы потребителей, их виды и классификация.

Полезность как экономическая категория. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности блага.

Потребительский выбор и максимизация полезности (благосостояния потребителя).

4. Моделирование потребительского поведения: кривые безразличия и бюджетное ограничение (бюджетная линия). Оптимум потребителя.

5. Изменение оптимума потребителя при изменении цены товра. Кривая «Цена-потребление».

6. Изменение оптимума потребителя при изменении дохода. Кривая «Доход-потребление». Кривая Энгеля.

Эффект замещения (замены). Эффект дохода.

 

Потребительское поведение – процесс формирования спроса потребителей на товары и услуги, что определяет развитие их производства и предложения на рынках, Поэтому справедливо утверждение, что «Производство служит потребителю, а не наоборот, и что покупатель всегда прав».

Каждый потребитель вынужден решать для себя три вопроса: 1) что купить? 2)сколько стоит? 3) хватит лu денег на покупку?

Чтобы ответить на первый вопрос, необходимо выяснить полезность блага для потребителя, чтобы ответить на второй - исследовать цену, чтобы решить третий – определить доход потребителя. Эти три понятия – полезность, цена, доход – составляют содержание теории потребителя. Все они взаимосвязаны, и нам предстоит определить эту взаимосвязь.

Вопрос 1. Доходы потребителей, их виды и классификация.

Потребительское поведение обусловлено, прежде всего, доходами потребителей, которые распределяют их в соответствии с личными представлениями о максимальной полезности и выгодности, покупаемых благ.

Виды личных доходов.

Личный доход имеет несколько разных источников:

- заработная плата и жалованье;

- рента от собственности;

- дивиденды на акции;

- процент от сбережений;

- пенсии и пособия по социальному обеспечению (государственные пенсии и пособия по безработице).

Классификация личного дохода:

1. Валовой личный доход – общая сумма личного дохода, полученного из всех источников.

2. Личный доход после уплаты налогов = Валовой личный доход – Подоходный налог – Взнос в пенсионный фонд.

3. Реальный доход после уплаты налогов: это количество товаров и услуг, которые можно купить на доход после уплаты налогов, т.е. покупательная способность денежного дохода.

Реальный доход может падать и при увеличении денежного дохода. Например, если денежный доход увеличится на 8%, а цены за этот же период возрастут на 10%, то реальный доход уменьшится.

Личный доход после уплаты налогов можно направить на потребление или отложить (сбережение).

Потребление означает: применение, использование, употребление любого экономического продукта в целях удовлетворения определенных потребностей.

Различают:

1. Личное и семейное потребление:

- продукты питания;

- одежда;

- обувь;

- жилье;

- личный и общественный транспорт;

- топливо, электроэнергия;

- предметы хозяйственного обихода и домашнего пользования;

- бытовые услуги;

- предметы культурного назначения, духовные ценности, знания.

2. Производственное потребление осуществляется на предприятиях, в организациях и выражается в использовании сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов, информации, знаний, средств производства, зданий и сооружений.

3. Общественное потребление означает использование материальных и духовных ценностей для удовлетворения потребностей государства в обороне, защите и восстановлению окружающей среды, охране правопорядка и безопасности людей, охране здоровья, образовании, науке, культуре, физической культуре и спорте, отдыхе, внешних связей, международных контактах.

В каждой семье, как и в фирме, и в государстве, часть денег тратится, а часть накапливается на крупные покупки, откладывается для целей будущего потребления.

Но основная часть расходов идет на текущее потребление (в большинстве случаев).

Объем и структура потребления отдельного человека, семьи зависит от:

- уровня доходов;

- цен (наличие или отсутствие на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров);

- личных предпочтений потребителей, их вкусами, отношением к моде, дизайну, рекламе.

Неизменным лишь является то, что кривая индивидуального спроса и общего рыночного спроса является нисходящей и наклонный вид кривой спроса.

 

Date: 2015-06-07; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию