Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышательная волна третьего цикла - с периода 1891 - 1896 гг. до периода 1914 - 1920 гг.;





6. Вероятная понижательная волна третьего цикла - с периода 1914 - 1920 гг. ” [29]

Таким образом, Николай Кондратьев открыл большие циклы конъюнктуры, которые и были положены в основу его теории "длинных волн", период каждой из которых составляет в среднем 54-55 лет. Более того, с помощью модели этих циклов он предсказал не только Великую депрессию, но и нынешнюю Великую рецессию 2008-2011 гг. Кондратьев объяснил причинность возникновения циклов необходимостью обновления основного капитала и указал на оживление в сфере технических изобретений перед началом и в самом начале повышательной волны большого цикла конъюнктуры.

Cлeдует отметить, что уже в историческом 1991 году распада СССР российский ученый-экономист, академик РАН Сергей Глазьев - автор теории технологических укладов (ТУ), построенных на основе теории "длинных волн" Кондратьева, вместе с Г. Микериным в коллективной монографии "Длинные волны: НТП и социально-экономическое развитие", описывая К-волны от самого их зарождения, отметили, что "прежде всего остается непонятным процесс становления технико-экономической парадигмы (ТЭП). Новые технологии, вступающие в конфликт с неадекватным экономическим окружением, появляются как бы из ничего, уже сформировавшимися. Заполнить это "белое пятно" позволяет гипотеза, предложенная А. Грублером в беседе с одним из авторов настоящей монографии и корреспондирующая с излагаемой ниже концепцией технологических укладов (ТУ).

Согласно этой гипотезе, новая технико-экономическая парадигма зарождается еще в фазе роста предшествующей и долгое время развивается в условиях неадекватного окружения. Ухудшение экономической конъюнктуры в фазе спада доминирующей технико-экономической парадигмы оказывает подавляющее влияние и на распространение новой. Депрессия охватывает не только традиционные, но и новые производства. Лишь с принципиальным преобразованием институциональной структуры создаются возможности для быстрого распространения новой парадигмы по всей экономической системе. Таким образом, жизненный цикл технико-экономической парадигмы охватывает около 100 лет и может быть представлен в виде двух пульсаций: одна малая, проявляющаяся в условиях неадекватного окружения, и другая большая, описывающая распространение уже доминирующей технико-экономической парадигмы после осуществления соответствующих социально-экономических преобразований [8, 151-152].

Знаменательно, что в том же историческом 1991 г. вышла в свет статья другого российского автора М. Королькова "Дело Кондратьева", в которой были изложены сходные идеи, но уже конкретно к хронологии больших циклов конъюнктуры с усиленным рассмотрением роли социального фактора в К-волнах. Автор этой статьи отметил одно необычное их свойство:

"Анализ больших циклов конъюнктуры <…> приводит нас к очень интересным выводам. Те из них, которые условно можно назвать циклами "рубежа веков", с технико-экономической точки зрения значительно более масштабней, чем циклы "середины века"[29]. В том же, что касается социального фактора, циклы "рубежа веков", как правило, наследуют производственные отношения от предыдущего времени. Вообще социальный фактор инертен и накопление изменений происходит еще в течении полувека после этих масштабных технологических сдвигов. Крупные социальные пертурбации назревают уже к концу цикла "рубежа веков" при переходе к циклу "середины века".

Но при этом циклы "середины века" менее значительны в плане технологических перемен. <…>Постоянное "запаздывание" социального макроцикла в сравнении с технологическим предопределяет периодическое повторение в истории особых периодов повышенного социального творчества"[29]. А по сути, и социальной напряженности.

«Академик РАН Владимир Маевский в 1994-1997 гг. в его концепции эволюционной экономики, хотя он и писал о вековой тенденции экономической динамики (ВТЭД), время распространения, доминирования и отмирания ТУ увеличил еще на одну К-волну и, соответственно, доминирующий ТУ в первом из них имел три 50-летних периода его постепенного вызревания и распространения: с 1725 по 1775 гг., доминирования: с 1775 по 1825 гг. и отмирания: с 1825 по 1875 гг., т.е. в итоге им был предложен полуторавековой период жизненного цикла ТУ. Еще в 1992 г. он обратил внимание на феномен сокращения продолжительности К-волн, сославшись на расчеты современного американского ученого Ричарда Моуги - исполнительного директора журнала "Циклы", выполненных им на основе спектрального анализа "индексов британских цен на пшеницу с 1259 г. Роджерса-Бевериджа, индексов товарных цен с 1450 г. Уоррена и Пирсона, индексов динамики процентных ставок с 1200 г., разработанных Фондом по изучению циклов, а также индексов промышленного производства с 1860 г…В результате получено подтверждение статистически значимого цикла продолжительностью немногим менее 60 лет. В поместно-феодальный период (1200-1550 гг.) она составляла в среднем 58,3 года. В торговый период (1550-1830 гг.) длина волны сократилась до 56,5 года. В капиталистический период (с 1830 г. по настоящее время) продолжительность цикла снова уменьшилась до 54,8 года. Последний цикл и является классической длинной волной". Следовательно, результаты этих исследований позволяют четко говорить о сегодняшней средней длине К-волн в 54-55 лет, поскольку физически они сжимались в течение 800 лет не более, чем на 2 года за трехсотлетие».[29]

Таким образом, различные исследования закономерностей социально-экономического развития в "К-волнах” привели к выводу, что большие циклы конъюнктуры, которые начинаются на рубеже и в середине столетий, в сущности, качественно разные. В одних акцент преобразований направлен на смену технологических укладов (ТУ), которые согласно их теории, отвечают определенному эталону мировых уровней отраслевого развития, связанных в единую систему ТУ. В других происходят процессы, которые приводят в соответствие к этим ТУ социальные институты, регулирующие общественные отношения. Человечество еще не научилось преодолевать определенные как кризисные в истории процессы мирным эволюционным путем, в связи с чем такое соответствие было достигнуто в середине ХІХ века через Великую буржуазную революцию 1848 г. ("Весна народов"), а в середине ХХ века через вторую мировую войну. И хотя социально-экономический генезис (социоэкогенез) имеет эволюционный характер, точки слома циклоиды его К-волн сопровождаются революционными событиями, вплоть до общественных катастроф. Последняя такая катастрофа происходит на наших глазах. Согласно ставшей классической теории больших циклов Кондратьева,"…войны и революции возникают на почве реальных, и прежде всего экономических условий… на почве повышения темпа и напряжения конъюнктуры экономической жизни, обострения экономической конкуренции за рынки и сырье… Социальные потрясения возникают легче всего именно в период бурного натиска новых экономических сил".

Следует подчеркнуть, что кризисы 30-х и 90-х годов ХХ - первого десятилетия ХХI вв. подтвердили прогностическую устойчивость теории "длинных волн” Кондратьева. Ведь он на момент своих исследований в 20-е годы дал расчет двух полных "К-волн” и третьей неоконченной, конец которой должно было припасть на 30-е годы как кризисные для экономики. Точность этого прогноза поразила научную общественность в период Великой депрессии 30-х годов. Но Кондратьева уже не было в живых в 1939 г. - году выхода обобщающего полициклическую экономическую теорию двухтомника "Деловые циклы" Йозефа Шумпетера, когда началась вторая мировая война. После ее окончания произошел экономический бум, из-за чего результаты исследований этих ученых были забыты более чем на 30 лет. И только валютно-финансовый и нефтяной кризисы начала 70-х годов, которые произошли на сломе уже четвертой "К-волны”, в верхней ее точке, побудили ученых многих стран возвратиться к этим идеям. Ровно через 36 лет после публикации двухтомника Шумпетера, в 1975 г. вышла в свет книга американско-немецкого экономиста Герхарта Менша "Технологический пат: инновации преодолевают депрессию”, которая развила инновационную теорию ”длинных волн” и положила начало активизации исследований научного сообщества в направлении циклической парадигмы развития природы и общества.

Но наряду с инвестиционно-инновационной составляющей длинноволновых колебаний (1-я эмпирическая правильность Кондратьева), в них присутствует и социально-политическая (2-я эмпирическая правильность Кондратьева), продовольственная (3-я эмпирическая правильность Кондратьева), синхро-временная (4-я эмпирическая правильность Кондратьева) и социокультурная (5-я эмпирическая правильность Кондратьева-Сорокина-Хлебникова-Кузьменко) составляющие. Последняя 5-я эмпирическая правильность как дополнение, выплывающее из теорий П. Сорокина и В. Хлебникова, была введена В.П. Кузьменко в 2002 г., поскольку сам Кондратьев "непосредственно обозначил их только четыре. Здесь следует отметить, что он просто не успел включить ее в свою теорию "длинных волн", поскольку труд, характеризующий социальные и культурные циклы, выявленные его другом - выдающимся российско-американским социологом Питиримом Сорокиным, был опубликован последним, когда Кондратьева уже не было в живых. Такое колебание кондратьевской "длинной волны" может быть объяснено "законом поколений”, впервые сформулированным гениальным русским поэтом Велимиром Хлебниковым еще в 1914 году начала первой мировой войны. Согласно этому закону в различных периодах с интервалом 27-28 лет попеременно рождаются то рациональные (с более развитым левым полушарием головного мозга) прагматики-политики, то иррациональные (с более развитым правым полушарием головного мозга) творцы культуры. Таким образом, последний феномен можно отнести к еще одной эмпирической правильности "длинных волн” Кондратьева, которая не была им сформулирована, но подтвердилась в России и СССР на протяжении двух последних столетий". Таким образом, в одну К-волну вкладываются как раз два поколения людей, участвующих в ее формировании и реализации.

 

Date: 2015-06-07; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию