Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервальные оценки (доверительные интервалы)





 

Статистическая оценка некоторого параметра распределения наблюдаемой случайной величины , будучи функцией случайной выборки (статистикой), сама является случайной величиной, имеющей свой закон распределения и числовые характеристики (параметры) распределения. При малом числе наблюдений могут возникнуть следующие задачи:

§ к каким ошибкам может привести замена параметра его точечной оценкой ;

§ с какой степенью надежности можно ожидать, что получаемые ошибки не выйдут за известные пределы.

Определение. Интервальной оценкой (доверительным интервалом) называется числовой интервал , определяемый по результатам выборки, относительно которого можно утверждать с определенной, близкой к единице, вероятности, что он заключает в себе значение оцениваемого параметра генеральной совокупности, т.е.

, (8.4.1)

где и — нижняя и верхняя (левая и правая) границы доверительного интервала параметра , доверительная вероятность.

Доверительная вероятность и уровень значимости связаны соотношением

.(8.4.2)

По заданной оценке и заданной доверительной вероятности доверительные интервалы можно построить различными способами. На практике обычно используются два типа доверительных интервалов:

§ двусторонние;

§ односторонние.

Ограничимся нахождением двусторонних доверительных интервалов. Односторонние доверительные интервалы находятся аналогично.

Для каждой доверительной вероятности можно указать такое значение , что

. (8.4.3)

Date: 2015-06-07; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию