Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицина ХХ века





По окончании первой мировой войны международные политические экономические, научные и культурные связи стали возобновляться уже на новой основе. Почався третий періодрозвитку международных медицинских связей, когда при сохранении внешних форм на их содержании полностью отобразились политические и социальные события что происходят в мире.

В первые годы Советской власти, после гражданской войны международные связи были практически прекращены. Связи страны с Европой стали оживляться лишь после Генуэзской конференции и подписания Рапальского договора.

В 1921 году при Наркомздраве РСФСР было созданное Бюро заграничной

информации, а при Советском посольстве в Берлине была установлена посадапредставника Наркомздрава, которую занял Я.Р.Гольденберг. После возобновления дипломатических связей с Францией на должность представителя Наркомздрава был назначен А.Н.Рубакин, а год спустя аналогічниу должность занял в США М.І.Михайловский, хотя между США и Советской Россией еще не было дипломатических связей, в США было еще открыто и Представительство РОКК.

Большой авторитет за рубежом имел первый нарком охраны здоров"я Н.А.Семашко. В нашей стране Н.А.Семашко провел огромную работу по возобновлению здравоохранения. Он объединил все медицинские учреждения, которые находились в ведении страховых организаций

и разных ведомств, под руководством Наркомздрава. Большую помощь у вирішінні вопросов здравоохранения населения и борьбы с заболеваниями оказаві создан по инициативе Н.А.Семашко в 1920 году научно-исследовательский институт охраны здоров"я (ГИНЗ), в состав которой вошло несколько институтов (по борьбе с туберкулезом, венерическими заболеваниями, по охране материнства и детства, некоторые гигиенические институти).

Н.А.Семашко придавал большое значение проведению массовых профилактичнчх оглядел рабочих для выявления заболеваний. Он требовал от лечебных учреждений органически соединять лечебную помощь с необходимыми профилактическими мерами. По его инициативе был созданный ряд правовых актов тех, которые обеспечивают проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Н.А.Семашко в деятельности санитар-

ных органов придавал большое значение санитарному присмотру, что является могучим средством профилактики.

Осознавая, что без хорошо подготовленных медкадров невозможное поднять здравоохранение, Н.А.Семашко много занимался проблемой совершенствования системы медицинского образования и реорганизации дореволюционной медицинской школы. Он считал, что лечащие врачи должны быть в одночас и организаторах здравоохранения и что все лечащие врачи

должны уметь соединять свою медицинскую работу с гражданскими обов"язками.

Значительная заслуга Н.А.Семашко и в разработке вопросов законодательства по здравоохранению. Ряд важнейших законов и постановлений правительства по здравоохранению населения разрабатывались при его непосредственном участии. Немалую роль в успешной деятельности Н.А.Се-

машко играла и и обстоятельство, что он, будучи высокообразованным врачом, имел большой личный опыт лечебной и санитарной работы. Он систематически следил за отечественной и зарубежной медицинской литературою, был всегда в курсе современных достижений мировой медицинской науки. Он выступал за рубежом с докладами и лекциями. В 1925 году он с большим успехом выступал с докладом о советском здравоохранении на медицинском факультете в Парижском университете, потом он по этому же вопросу выступал в Женеве в Лизе Наций, а также в Берлине. Для встановления постоянных медицинских связей с Германией Н.А.Семашко организував российско-немецкая медицинская неделя в Берлине и Москве, где заслуховувались доклады российских и немецких ученых по разным актуальным вопросом медицинской науки и здравоохранения. В 1924 году СССР посетил известный немецкий социал гигиенист Е.Ресле, а в 1925 году начал выходить "российско-немецкий медицинский журнал" под совместимой редакцией Ф.Крауса и Н.А.Семашко. Во Франции начало выдаваться "Франко-радянский обзор медицины и биологии", а в России стали выходить "Новости французкой медицины и биологии".

В последующие годы интерес к советскому здравоохранению в зарубіжных странах продолжал расти. Заметным событием были "международные социальные дни" в Париже в 1928 году с докладами Н.А.Семашко М.І.Барсукова, В.П.Лебедевой и других ученых, участие СССР В международной гигиенической выставке в Дрездене (в 1929-1930 г.), выезды в зарубежные страны, видных советских ученых, повторный визит в СССР Эдуарда Эррио, который в своей книге специально остановился на вопросах здравоохранения. В Советском Союзе состоялись и большие международные конгрессы - в 1934 году в Москве проходил 4-й Международный конгресс по ревматологии, а в 1935 году в Ленинграде и Москве - 4-й Мижнароднийконгрес физиологов. Большинство иностранных делегатов подчеркнули значение работ І.П.Павлова, называя его "старейшиной физиологов мира".

Мрачным диссонансом на конгрессе было лишь поведение немецких делегатов, где после увлечения власти фашистами стала проповідуватися концепция Же. где Гобино "О неравенстве человеческих рас", которое постепенно превратилось и было объявлено государственной политикой. Идеи националистического милитаризма стали находить отражение в поведении врачей фашистской Германии и Италии на международных конгрессах. Тем не менее международные медицинские конгрессы продолжались работать, но уже с меньшим размахом и энтузиазмом. Создавались и новые международные медицинские общества и ассоциации.За период с 1920 года до второй мировой войны были созданные международные общества по истории медицины, борьбе с ревматизмом, спортивной медицине, отолярингологии предупреждению слепоты, помощи инвалидам, ортопедии и травмотологии борьбе против рака, гастроэнтерологии, судебной и социальной медицины а также противотуберкулезная Лига, Союз по борьбе с венерическими заболеваниями..

В годы второй мировой войны все связи советского здравоохранения

с государствами гитлеровского блока, а также с оккупированными Францией и Бельгией и другими странами Западной Европы полностью прекратились. Вместе с тем в эти годы в США и Великобритании были созданные Представительства Советского Красного Креста, через которые в СССР поступали медикаменты, медицинское оборудование, литература и т.д. Были установленные контакты между военно-медицинскими и військово-санітарнимислужбами союзников - стран антигитлеровской коалиции. В 1944 году в Монреяле была разработанная новая Международная санитарная конвенция, в которой относительно условий военного времени несколько уточнялись карантинные требования Конвенции 1926 годы и был включенный раздел о мероприятиях на сухопутных границах. Однако, естественно, во времена второй мировой войны все связи носили очень ограниченный характер.

 

Date: 2015-06-07; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию