Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод источник богатства в сельском хозяйстве





-

Знакомство с трудами французских физиократов, общение с ними стимулировало интерес к экономической проблематике основателя английской классической политической экономии Адама Смита (1723-1790).

Как и его предшественники, А. Смит рассматривал политическую экономию как учение о богатстве и способах его увеличения. Он исходил из того, что богатство нации воплощено в продукции, которая потребляется народом, населяющим данную страну. Чем больше соотношение между количеством потребляемой продукции и численностью населения страны, тем выше уровень материального богатства. Само же это соотношение в свою очередь зависит от таких двух факторов, как производительность труда и пропорции деления общества на производительный и непроизводительный класс. Первый фактор, по Смиту, наиболее значимый. Производительность труда определяется разделением труда и уровнем накопления капитала. Таким образом, прогресс общества, рост богатства зависят, в конечном счете, от уровня накопления капитала и способов его использования.

А. Смит стал провозвестником идей экономической свободы, либерального направления в экономике. Анализируя природу человека, взаимодействие человека и общества он пришел к выводу, что основным стимулом экономической активности людей является частный интерес. Реализовать свой интерес человек может только в процессе разделения труда. Преследуя частные интересы, люди объективно удовлетворяют потребности друг друга. Процветание общества, таким образом, возможно только на путях индивидуального благополучия. «Индивидуум, стремясь к приумножению личного капитала, не думает об общественных интересах, стремясь к удовлетворению частного интереса, и в этом случае, - пишет А. Смит, - как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это».

Под «невидимой рукой» Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов. При такой трактовке хозяйственной жизни всякие действия государства по экономическому регулированию следует оценивать лишь негативно, так как они нарушают эффективную работу «невидимой руки» рынка и приводят к замедлению процесса накопления капитала и как результат к снижению производительности труда. «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении, все остальное сделает естественный ход вещей», - писал А. Смит. Отсюда со времени Смита и до наших дней пользуется популярностью девиз проведения экономической политики по принципу «пусть все идет само собой, естественным образом, без внешнего принуждения». А. Смит был сторонником механизма рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения.

Особое место в экономическом учении Смита занимает теория стоимости. Исследуя вопрос о том, что представляет собой стоимость, он непоследовательно высказывает разные и даже прямо противоположные концепции, что позволило впоследствии ученым совершено различных взглядов и принципов, считать его своим учителем и предшественником.

Виднейшим представителем классической политической экономии стал Давид Рикардо (1772-1823).

Отличительной чертой научной системы Д. Рикардо стало признание закона стоимости фундаментом, на основе которого выстраивается в единое целое теория политической экономии. В его исследованиях акцент смещается в сферу распределения, Рикардо обращает внимание на неравенство между заработной платой работника и продуктом его труда (что является предпосылкой осмысления сущности эксплуатации при капитализме). Рикардо открыто формулирует экономическую противоположность господствующих классов буржуазного общества и пролетариата.

Важным вкладом в экономическую науку стала разработанная Д. Рикардо теория «преимущественных издержек» (сравнительных преимуществ), которая и в современных условиях используется для обоснования и разработки так называемой политики «открытой экономики».

Основные идеи представителей английской школы классической политэкономии:

- источник богатства- производительный труд не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности;

- всё общество, от короля до нищего, получает свои доходы за счёт этого производительного труда;

Date: 2015-06-07; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию