Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности гуманитарных наук





Отражая мир в его материальности и развитии, наука образует единую, взаимосвязанную, развивающуюся систему знаний о его законах. Вместе с тем она разделяется на множество отраслей знания (частных наук), которые различаются между собой тем, какую сторону действительности, форму движения материи они изучают. По предмету и методу познания можно выделить:

· науки о природе - естествознание;

· науки об обществе - обществознание (гуманитарные, социальные науки);

· науки о познании, мышлении – логика, гносеология и др.;

· отдельную группу составляют технические науки;

· своеобразной наукой является современная математика;

· наукой о наиболее общих законах действительности является философия, которую нельзя, однако, полностью относить только к науке.

 

Могут быть и другие критерии для классификации наук. Так, по своей удаленности от практики науки можно разделить на два крупных типа: фундаментальные, где нет прямой ориентации на практику, и прикладные – непосредственное применение результатов познания для решения производственных и социально-практических проблем.

Буквальное значение слова "гуманитарный" – относящийся к познанию человека. С этой точки зрения к гуманитарным следует отнести и анатомию, медицину и другие естественнонаучные дисциплины. Однако наиболее часто к гуманитарным наукам относят науки, изучающие проблематику человека, связанную с его социальной, общественной природой. Термины гуманитарное и социальное часто используют как синонимы. В более узком значении необходимо относить к гуманитарному познание, ориентированное на индивидуальность, обращенное к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни.

Объекты гуманитарного знания – общество, человек – постоянно развиваются во времени истории и в пространстве культуры. В отличие от естествознания, утверждающего единственность истины ("точность" науки), в гуманитарных науках, как правило, на одну проблему могут существовать разные точки зрения. Понимание социальных явлений, продуктов культуры, самого человека исторически изменчиво, меняется от эпохи к эпохе. Гуманитарное познание объекта никогда не может быть окончательным и единственно верным. Продукты деятельности и сам человек оцениваются новыми поколениями заново, переосмысливаются, наполняются новым значением и смыслом.

Часто провести границу между гуманитарным и естественнонаучным познанием практически невозможно даже в рамках одной науки. В психологии, например, существует давний спор о методологических основах познания. Еще в начале ХХ века В. Дильтей предложил различать объяснительную (естественнонаучную, атомистическую) и описательную (понимающую) психологии, признавая за каждой из них свой круг проблем, познание которых методами "другой" психологии невозможно.

Для естественнонаучного подхода наиболее адекватными способами получения знания об изучаемом объекте являются наблюдение и эксперимент. Гуманитарное знание в психологии предполагает ценностное отношение к изучаемой действительности – человеку; объект познания оценивается с позиций нравственных, культурных, религиозных, эстетических и т.п.
Гуманитарные науки используют в познании субъектный подход. При этом подходе человек воспринимается исследователем как активный субъект общения. Исследование, по сути, принимает форму диалога двух суверенных субъектов.
При таком диалоговом общении исследователя и испытуемого происходит изменение, развитие субъектов общения. Эта особенность отличает гуманитарное познание от естественнонаучного, при котором объект изучения остается тождественным себе на всем отрезке исследования. С этим связана ограниченность в применении количественных методов при изучении гуманитарной сферы.
Гуманитарная парадигма, субъектный подход совершенно необходимы в человековедческих сферах и особенно в педагогической деятельности. Отношение педагога к ученику как к объекту обучения и воспитания делает педагогический процесс бездетным и безличным. В рамках такой педагогики становится невозможным понимание человеческой уникальности и полноценное развитие человеческого в человеке.

Date: 2015-06-07; view: 2480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию