Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческие картины мира





Тема 1. ЧЕЛОВЕК В ПОИСКАХ СМЫСЛА

Мировоззренческие картины мира

Мировоззрение – это представления о мире и месте в нем человека. Разнородные "блоки" знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, стремлений, надежд, соединяясь в мировоззрении, предстают как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя.

В состав мировоззрения входят и играют в нем важную роль обобщенные знания – повседневные, или жизненно-практические, профессиональные, научные. Кроме знаний о мире (включая и мир человека) в мировоззрении осмысливается также весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные системы ценностей (представления о добре и зле и другие), выстраиваются "образы" прошлого и "проекты" будущего.

Программы жизни, действия, направленность поступков имеют под собой две "опоры": знания и ценности. Ценности – философское понятие для обозначения объектов, явлений и идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного.

Познанием движет стремление к истине – объективному постижению окружающего. Ценностное сознание иное: оно воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни.

В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические (и вообще мировоззренческие) идеалы. Через соотнесение с нормами, идеалами осуществляется оценивание – определение ценности происходящего. Ценностные ориентации – направленность личности на усвоение общественных ценностей в соответствии с конкретными потребностями. Система ценностных ориентаций играет очень важную роль в индивидуальном и групповом, общественном мировоззрении.

Таким образом, мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека и вместе с тем жизненные позиции, программы поведения, действий людей.
В мировоззрении в обобщенном виде представлены:

· познавательная,

· ценностная (аксиологическая),

· поведенческая подсистемы в их взаимосвязи.

В различных формах мировоззрений по-разному представлены интеллектуальный и эмоциональный опыт людей.

· Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений, чувств составляет мироощущение.

· Опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений относят к мировосприяти ю.

· Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание.

Date: 2015-06-07; view: 1440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию