Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая интерпретация общей и предельной полезности





Между общей и предельной полезностью существуют зави­симости. Общая полезность равна сумме всех предельных полезностей, добавленных с самого начала. Общая полезность увеличивается с ростом потребления, но уменьшающимся тем­пом, означающим убывание предельной полезности по мере насыщения потребности в данном благе.

Например, если индивид, съев две порции мороженого, ест третью, то общая полезность увеличится, а если он съест и чет­вертую, то она будет продолжать расти. Однако предельная (приростная) полезность четвертой порции мороженого не бу­дет столь же велика, как предельная полезность от потребления третьей порции.

Этот пример можно проиллюстрировать на графиках об­щей и предельной полезности (рис. 1, 2).

 

 

Рис 1. Предельная полезность

 

Главная функция предельной по­лезности (рис. 1) будет задавать наклон главной кривой об­щей полезности (рис. 2).

 

 

 

Рис. 2. Общая полезность

 

Заштрихованные прямоугольники (рис. 2) показывают дополнительную полезность, полученную при потреблении каждой последующей единицы блага. На рис. 2 видно, что темп роста общей полезности убывает, ибо величина предель­ной полезности понижается.

Date: 2015-06-07; view: 1901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию