Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Исходные данные





 

. Согласно классификации по функциональным признакам предполагается строительство следующего здания:

группа - сооружения, здания для культурно-досугово деятельности населения и религиозных обрядов

тип - физкультурные, спортивные и физкультурно-досуговые учреждения

вид - спортивный центр

. Строительство предполагается в городе Павлодар (северо-восточный Казахстан). В соответствии со СНиП РК 2.04-01-2001 "Строительная климатология и геофизика":

- климатический подрайон I-В;

температура воздуха в °C

абсолютная максимальная + 41

абсолютная минимальная - 45

средняя максимальная температура воздуха наиболее теплого месяца +27,7

температура воздуха наиболее холодных (обеспеченностью 0,92):

суток - 40

пятидневки - 39

Глубина промерзания грунтов - 2.00 м.

нормативная ветровая нагрузка (III ветровой район) - 0,38 кПа

нормативная снеговая нагрузка (II ветровой район) - 0,70 кПа

Грунты не обладают просадочными свойствами от собственного веса при замачивании и дополнительных нагрузках.

 

Раздел II. Объемно-планировочное и композиционное решение

 

. Схема группировки помещений

Отдельно стоящее каркасно-панельное здание с размерами в плане в осях 61,2 х 36,5 м состоит из двух объемов: одноэтажного однопролетного зального с высотой помещения более 8 м до низа выступающих конструкций и 2-х этажного с мелкоячеистой структурой каркаса, с высотой этажей - 4,2 м, заглубленных и технических этажей не предусматривается.

. Объемно-планировочная структура - компактная.

. Структурные узлы здания

Габариты универсального спортивного зала, предназначенного для попеременных учебно-тренировочных занятий по спортивной гимнастике и спортивным играм, приняты по наибольшему показателю площадки 44,0 х 22,0 м для игры в гандбол с учетом открытого расположения колонн каркаса вне зон безопасности игрового поля и необходимости устройства выдвижных трибун для 200 зрителей.

Зрительские места на трибунах предназначены в основном для физкультурников - спортсменов, участвующих в процессе игр, занятий, соревнований, для инструкторско-тренерского состава, для спортсменов-физкультурников с ограниченными возможностями и их сопровождающих, для групп поддержки команд (для зрелищных мероприятий зал не предназначен).

Вспомогательные помещения запроектированы в соответствии с основными технологическими показателями:

пропускная способность универсального игрового зала - 64 чел/смену

количество зрителей универсального игрового зала - 200 чел.

пропускная способность плоскостных спортивных сооружений- 56 чел/смену

кол-во смен-8

продолжительность смены-1,5ч

количество часов эксплуатации в день-12часов

количество работающих в комплексе по штатному расписанию (администрация, служба эксплуатации, МОП)- 45 чел.

Компоновки вестибюля, раздевальных, служебных помещений для административного, инженерно-технического, бытовых помещений для обслуживающего персонала решена с учетом специфики работы спортивного центра

режим работы спортивного центра с 9.00 до 21.00 ч.

режим работы администрации с 9.00 до 18.00 ч.

Основной вход в здание для занимающихся и посетителей, служебные входы (эвакуационные выходы) организованы со стороны главного фасада, акцентированы архитектурными приемами, ассимметричны

Поэтажные вертикальные коммуникационные связи осуществляются по открытой лестнице, соединяющей двухсветное помещение вестибюля с фойе буфета; по двум встроенным закрытым лестничным клеткам с естественным освещением и эвакуационными выходами наружу на кровлю на пассажирском лифте, имеющем грузоподъемность 1000 кг и габариты, обеспечивающие перевозку с сопровождающими инвалида-колясочника или человека на носилках.

На первом этаже блок раздевалки с душевыми и санузлами для занимающихся в зале максимально приближен к залу, рядом с залом размещены снарядные - инвентарные и мастерские для ремонта оборудования. При основной входной группе предусматриваются помещения для работников охраны общественного порядка, дежурного администратора, кассы, гардеробы верхней одежды для занимающихся и посетителей, медицинский и методический кабинеты, санузлы. Отдельно группируются инженерно-технические помещения. На втором этаже в отдельные блоки выделены помещения, имеющие санитарно-гигиеническое оборудование: раздевальные, гардеробы для инструкторов и тренерского состава, обслуживающего персонала, также сгруппированы служебные административные помещения. Оборудуются: зал индивидуальной силовой подготовки с тренажерами, буфет - раздаточная с буфетной стойкой и залом на 20 посадочных мест, венткамера.

. Расчет видимости

Расчет видимости заключается в построении продольного разреза зала с требуемым подъемом мест для обеспечения беспрепятственной видимости.

Для расчета необходимо знать положение расчетной точки F (это наиболее благоприятная точка), для спортивного сооружения F находиться на оси ближайшей к зрителю беговой дорожки.

Размеры мест принимаем:

Глубина ряда - d=0,9;

Ширина места вдоль ряда - 0,5 м;

Глубина сидения - 0,4 м;

Высота сидения над уровнем прохода - 0,43 м.

 

 

Уровень глаз сидящнго зрителя над полом принимается 1,15 м. Расстояние между уровнем глаз зрителя и верхней точкой его головы С=0,12 м (для беспрепятственной видимости).Так как количество рядов небольшое (3), то их расположение осуществляется на наклонной плоскости.

Расчет:

r=x1+x2

 

x1=0

 

=AB=DB

 

5. Мероприятия, предусмотренные для маломобильных посетителей

Проектом учитываются интересы и обеспечивается доступность во все помещения здания инвалидов различных категорий, включая инвалидов-колясочников.

Полы устраиваются в одном уровне, без порогов. Предусматриваются отдельные санитарно-гигиенические кабины, души, раздевальные места, оборудованные специальными приспособлениями, устройствами и санитарно-гигиеническими приборами на различной высоте для удобства пользования людьми разного возраста и степени инвалидности. Запроектирован лифт, который может быть использован для перевозки инвалида-колясочника с сопровождающим.

В соответствии с СНиП 35-103-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" и других нормативных документов по вопросу обеспечения условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения, проектом предусмотрены основные проектные решения:

·обеспечен свободный заезд инвалидов-колясочников (без поребриков, с пандусом) во входную зону спортивного центра;

·организован беспрепятственный доступ инвалидов, передвигающихся на креслах колясках в помещения первого и второго этажей (при помощи лифта);

·при универсальном игровом зале предусмотрены 4 места для зрителей МГН;

·в 2-х раздевальных на 1-м этаже при универсальном спортивном зале предусмотрены по 2 места для переодевания МГН, а также сантехнические кабины для пользования МГН;

Здание универсального игрового зала и открытые плоскостные сооружения будут доступны для всех категорий маломобильных групп населения, включая инвалидов-колясочников, для чего предусматриваются следующие мероприятия:

·Обеспечение 2-х парковочных мест для автотранспорта, находящегося в пользовании инвалидов, на открытой площадке парковки, расположенной на прилегающей территории.

·Устройство заглубленного бортового камня высотой до 0,04 м в местах пересечения пешеходных тротуаров с проезжей частью.

·Тротуары выполняются с твердым покрытием;

·Лестницы крылец входов запроектированы с бетонными ступенями 300 х 150 мм, высота крылец не превышает 0,45 м;

·На 2-ой этаж инвалиды (включая опорников) поднимаются на лифте;

·Крыльцо основного входа оборудуется пандусами с 2-х сторонними ограждениями на уровне 0,7 и 0,9 м и бортиками по низу.

·Над входами запроектирован козырек и освещение;

·Ширина проемов дверей входов не менее - 1.2 м, без порога;

·Входные двери оборудуются доводчиком с усилием открывания не более 2,5 кг;

·Поверхности крылец и ступеней не должны допускать скольжения при намокании.

·Крыльцо основного входа оборудуется пандусами с 2-х сторонними ограждениями на уровне 0,7 и 0,9 м и бортиками по низу.

·Расстановка технологического, санитарно-эпидемиологического и спортивного оборудования выполняются с учетом доступа во все помещения здания, обеспечивает нормативную ширину эвакуационных проходов.

·Предусмотрены отдельные универсальные сан.узлы кабины общего пользования, душевые, раздевальные места с учетом потребностей МГН всех категорий, включая инвалидов на креслах-колясках, оборудованные специальными устройствами;

·В вестибюле 1 этажа предусматриваются зоны отдыха и ожидания для маломобильных граждан.

6. Требования противопожарной безопасности

Участок спортивного центра обособлен, огорожен.

Проектом предусмотрено два въезда на территорию, беспрепятственный подъезд к зданию пожарных машин с возможностью маневрирования и кругового объезда.

Степень огнестойкости проектируемого здания - II.

Класс функциональной опасности здания - Ф 3.6.

Класс конструктивной пожарной опасности - СО.

Стена, отделяющая вспомогательные помещения 2-х этажной части от помещения спортзала имеет функции противопожарной преграды, выполняется из "сэндвич"-панелей с отделкой в заводских условиях.

В проектируемом здании предусматриваются системы пожарной и охранной сигнализации. Двери лестничных клеток зала оборудуются приспособлениями для самозакрывания и уплотнениями в притворах.

Здание обеспечивается эвакуационными выходами непосредственно наружу на прилегающую территорию из помещений 1-го этажа.

Организация эвакуации занимающихся, посетителей и персонала со 2-го этажа осуществляется по двум закрытым лестничным клеткам, имеющим выход наружу на территорию и на кровлю.

В буфет продукция загружается вне рабочее время.

Расстановка спортивного технологического оборудования в помещениях и зале должна обеспечивать нормативную ширину эвакуационных проходов.

Металлические конструкции каркаса здания покрываются огнезащитным составом до достижения нужного предела огнестойкости с привлечением специализированной лицензированной организации металлические колонны обшиваются огнестойкими вермикулитовыми плитами на всю высоту помещений.

Хранение продуктов в помещениях буфета не предусматривается. Расфасованная продукция из централизованных складов малыми партиями поставляется непосредственно на прилавок в пределах суточного запаса.

Запроектировано эвакуационное освещение здания со световыми указателями "Выход".

Наружное пожаротушение осуществляется от пожарных гидрантов, установленных на водопроводной сети города (поселка). Для внутреннего пожаротушения, устанавливаются пожарные краны из расчета орошения любой точки помещений, двумя струями с расходом 2,5 л/сек каждая.

 

Date: 2015-06-07; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию