Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система дренажа Delta





 

№ п/п Наименование Внешний вид Несущая способность, кН/м2 Толщина, мм Пропускная способность, л/с х м Ширина х длина полотнища, м х м
1. DELTA-MS (профилированное полотно)     8,0 5,0 1х20; 2,0х20; 2,4х20; 3,0х20
2. DELTA-MS 20 (профилированное полотно)     20,0 10,0 2,0х2,0
3. DELTA DRAIN (профилированное полотно и фильтрующая мембрана - геотекстиль)     12,0 1,75 1,5х12,5; 2,0х12,5.
4 DELTA-GEO-DRAIN (профилированное полотно и фильтрующая мембрана – геотекстиль, скользящая мембрана - полиэтилен)     9,0 3,5 2,0х12,5
  DELTA-GEO-DRAIN TP (профилированное полотно и фильтрующая мембрана - геотекстиль)     9,0 3,5 2,0х12,5
6 DELTA PT (профилированное полотно, сетка из полиэфирных полос)     8,0 5,0 2,0х20

Монтаж полотна Delta к стенам фундамента производится пластиковыми дюбелями или специальными нагелями по всему полотну без нарушения целостности гидроизоляционной мембраны либо точечной приклейкой. По верхнему краю полотно и сформированный зазор защищаются с помощью специальных профилей.

Таким образом, применение дренажной системы Delta благодаря ее высокой водопропускной способности полностью исключает выполнение песчано-гравийных отсыпок, а с учетом ее механических характеристик выполняет две основные функции – водоотводящую и защитную (рис.19).

 
 

Пристенный дренаж с применением полотна DELTA - DRAIN

Рис.19.

1- дренажная труба; 2-бетонная плита основания; 3-слой крупного гравия; 4-слой мелкого гравия; 5-подпорная стенка; 6-дренажное полотно DELTA – DRAIN; 7-фильтрующая мембрана (геотекстиль); 8-профиль крепления; 9-вода, фильтрующая к стене; 10 вода, фильтрующая к днищу; 11-грунт обратной засыпки; 12-грунтовые воды; 13-гравийная засыпка; 14-грунтовое основание.

При заглублении здания более чем на 10 м в супесчаных, суглинистых и глинистых грунтах следует применять двухслойную систему Delta-Geo-Drain TP или трехслойную систему Delta-Geo-Drain, которая помимо профилированного полотна и геотекстиля имеет скользящую мембрану из листового полиэтилена. (рис. 20).

 
 

Рис.20. Системы дренажей Delta-Drain

Delta-Drain Delta-Geo-Drain ТР Delta-Geo-Drain

           
 
a-фильтрующая мембрана (геотекстиль) b-дренажное полотно
 
a- дренажное полотно b- фильтрующая мембрана (геотекстиль)  
 
a-скользящая мембрана из полиэтилена b - дренажное полотно c - фильтрующая мембрана (геотекстиль)    
 


Эти системы эффективны при глубине заложения в супесчанных грунтах – до 15 м; в суглинках – до 12 м; в глинистых грунтах – до 10 м.

 
 

При устройстве пристенного дренажа в сочетании с горизонтальным пластовым (рис. 21) полностью исключается поступление воды в подвальное помещение из внутренней зоны контура, в том числе и подпор воды на фундаментную плиту снизу.

Рис. 21. Пристенный и горизонтальный пластовый дренаж с применением систем Delta

1- стена из бетонных блоков; 2-горизонтальная гидроизоляционная мембрана; 3-наружная гидроизоляционная мембрана стне; 4-пластовый дренаж по бетонной подготовке, выполненный из полотна DELTA-MS 20 или DELTA-MS; 5- пристенный дренаж, выполненный из полотна DELTA-GEO-DRAIN ТР или DELTA-DRAIN; а-дренажное полотно, b-фильтрующая мембрана из геотекстиля; 6-перфорированные дренажные трубы по периметру сооружения; 7-засыпка гравием; 8-грунт обратной засыпки; 9-профиль крепления верхней кромки дренажного полотна; 10-металлическая сетка; 11-теплоизоляция и гидроизоляция цоколя; 12-поверхность пола

Эта система обеспечивает надежную работу гидроизоляционной мембраны стен и служит защитой плиты основания и от капиллярного подсоса влаги, выполняя роль пароизоляции. Такое решение, выполняемое при новом строительстве, исключает возможные просадки здания.

Учитывая высокую скорость фильтрации воды через полотно DELTA (2-10л/с·м), данную водоотводящую конструкцию можно рассматривать икак систему ливневой канализации, не требующей устройства дополнительной дрены.

Такое комплексное решение системы наружного дренажа любого здания с применением материалов DELTA позволит:

- повысить надежность работы гидроизоляционной системы подземных сооружений;

- уменьшить на 30-40% транспортные расходы на вывоз и завоз грунта и сократить продолжительность работ в 2 раза по сравнению с песчано-гравийными отсыпками;

- снизить трудозатраты в 1,5-2 раза по сравнению с укладкой дренажных плит из пористого бетона за счет технологической простоты применения и отказа от тяжелых машин и механизмов;

- применять дренажные системы в условиях действия агрессивных грунтовых вод;

- отказаться от дополнительной системы ливневой канализации.

Горизонтальный трубчатый дренаж

Горизонтальный трубчатый дренаж является составной частью гидроизоляционной системы и выполняет роль водоприемного и водоотводящего элемента.

Он представляет собой сочетание дренажных труб, фильтров и системы колодцев. Фильтры предназначены для приема воды из дренируемого слоя, не допуская при этом суффозии грунта и заиливания дренажной трубы. Выполняются они из рыхлых фильтрующих материалов (песка, гравия, щебня, песчано-гравийных смесей) в виде призм, трапеций, фильтров прямого сечения или оберток из фильтрующих волокнистых материалов.

В качестве дренажных труб применяют керамические, асбестоцементные, бетонные, железобетонные, пластмассовые трубы, а также трубофильтры из крупнопористого фильтрационного бетона.

Керамические трубы укладывают встык с зазорами 1,5-2 мм, через которые поступает вода.

Асбестоцементные дренажные трубы перед укладкой перфорируют щелевыми (шириной не менее 0,3 см) или круглыми отверстиями (диаметром 0,5-1 см). Соединяют их с помощью асбестоцементных или пластиковых муфт.

Бетонные трубы изготавливают с отверстиями, для чего при бетонировании в их стенках закладывают деревянные пробки круглого или прямоугольного сечения размером 2-2,5 см. Стыки бетонных труб заделывают цементным раствором.

Трубофильтры представляют собой трубы из крупнопористого бетона.

В настоящее время широкое применение получили дренажные трубы из пластмасс. Это связано с их преимуществами перед ранее применявшимися материалами. В первую очередь следует отметить легкость и удобство при транспортировке и монтаже, гибкость конструкции, а также высокую коррозионную стойкость в агрессивных средах.

Трубы изготавливают из полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и поливинилхлорида (ПВХ) с круглыми отверстиями диаметром до 4 мм и щелевидными – шириной 0,8-1,5 мм.

Отверстия в трубах могут быть расположены как по всему периметру, так и по отдельной его части. Поверхность труб может быть гладкой и гофрированной. Гофрированная поверхность повышает прочность трубы при сохранении ее гибкости, а также увеличивает водозахватнуюплощадь дренажных отверстий.

Отверстия практически не засоряются благодаря защитным фильтрам из гравия или фильтрующим рубашкам из геотекстиля, кокосового волокна, соломы, торфа, мха и т.п. (рис.22).

Рис.22. Варианты фильтрующей рубашки дренажных труб

 
 

А-полипропиленовые или полиэфирные геотекстильные маты; б-торфяная рубашка; в-соломенная рубашка; г-фильтр из кокосового волокна; д- комбинированная рубашка из полипропиленовых и кокосовых волокон.

Внутренний пластиковый дренаж в подземных и заглубленных сооружениях

К особому типу следует отнести систему внутреннего дренажа помещений зданий и сооружений, расположенных ниже поверхности земли. Как правило, такие системы устраивают по стенам и днищу (полу) защищаемого помещения при ремонте или реконструкции эксплуатируемого помещения. Они могу монтироваться и в процессе возведения новых сооружений. При этом системы внутреннего дренажа выполняют роль дополнительной системы защиты эксплуатируемых помещений от внешних воздействий.

 
 

Рис.23. Внутренний дренаж пола и стен здания с применением систем DELTA.

1-кирпичная кладка стен; 2-железобетонная стена основания; 3-строительные швы и возможные трещины в плите основания; 4-пластовый дренаж по бетонной подготовке, выполненный из полотна Delta MS или Delta MS-20; 5-перфорированные дренажные трубы по периметру стен; 6-бетон пола с арматурой сеткой; 7-пластовый дренаж с внутренней стороны стен, выполненный из полотна Delta PT; 8-специальный профиль по периметру пола и потолка в местах крепления полотна Delta PT; 9-штукатурка стен; 10-система «Инжекто» по периметру примыкания основания и стен; 11-специальная обработка поверхности пола; 12-насос.

Как показывает многолетний опыт ремонта и обустройства подземных и заглубленных помещений в условиях незначительных притоков воды, наилучших результатов и с наименьшими затратами можно достич, если предусмотреть по полу и по стенам создание «фальш-стены» с вентилируемыми за счет естественной конвекции воздушным зазором – внутреннего дренажа. Схема подобного технического сооружения представлена на рис.23.

Таким образом, на основании накопленного положительного опыта применения полотна DELTA в системе внутреннего дренажа можно отметить следующие преимущества:

- сохранение естественных сложившихся гидрогеологических условий в окружающем грунтовом массиве;

- исключение возможной деформации сооружения;

- обеспечение надежной защиты эксплуатируемого помещения от попадания влаги и других агрессивных жидкостей через стены и пол здания;

- создание дополнительной системы естественной вентиляции и обеспечение нормального тепло-влажностного режима эксплуатации здания;

- исключение возможности образования конденсата на стенах и углах подземного помещения;

- защита подземного помещения при возможных аварийных протечках через ограждающие конструкции без специальных работ;

- сохранение внутренних стен помещений сухими в процессе всего периода эксплуатации здания.

При внутреннем дренировании помещения удаление воды из водоприемного устройства осуществляется с помощью насосов, которые перекачивают воду в систему канализации или другую водоотводящую систему. (рис.24)

 
 

Рис. 24. Система водоотведения для внутреннего дренажа

1-трубчатая дрена; 2-водоприемное устройство; 3- водоприемник; 4-дренажные трубы; 5-стена;

6-сточная труба; 7-бетонный пол.

 

 

Заключение

Дренажные системы являются неотъемлемой составной частью гидроизоляционной защиты подземных зданий и сооружений. Устройство дренажей позволяет искусственно понижать уровень грунтовых вод и отводить подземные и поверхностные воды от зданий и сооружений. Это способствует предотвращению подтопления заглубленных и подземных сооружений, обеспечивает нормальный режим их эксплуатации, увеличивает долговечность сооружения в целом.

 

Date: 2015-06-07; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию