Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заглубленных и подземных сооружений





Подземные промышленные сооружения различного назначения, заглубленные помещения жилых зданий, подземные гаражи, пешеходные переходы, галереи и другие заглубленные и подземные сооружения нередко подвергаются подтоплению. Причина подтопления и появления сырости – атмосферные осадки, грунтовые воды, поверхностные стоки вод с окружающих территорий, пары воды в грунтах и породах.

Гидроизоляционная мембрана, как правило, выполняется из обмазочных или рулонных битумных и битумно-полимерных материалов и служит не более 10-15 лет. Устройство пристенного дренажа из сыпучих материалов связано с трудоемкими работами по отрывке котлована на необходимую глубину и ширину, а также отсыпке фракционированных песков, щебня, гравия. Определенные трудности связаны с качественным подбором фильтрующих материалов и большим объемом применяемого фракционированного песка и гравия. Велики при этом и транспортные расходы.

С целью улучшения качества строительства и условий эксплуатации подземных сооружений в последнее время были разработаны различные типы конструкций вертикальных (пристенных) и горизонтальных пластовых дренажей, позволяющие значительно сократить использование песчано-гравийных отсыпок, а также увеличить водопропускную способность дренажной системы и обеспечить отвод грунтовых и поверхностных вод от конструкции.

Дренажные плиты из фильтрационных бетонов на основе различных связующих и заполнителей имеют пористую структуру, которая достигается тем, что состав подбирают таким образом, чтобы связующее (например, цементный раствор) только обволакивало зерна заполнителя, оставляя пространство между ними. Внутри плит формируются отверстия для отвода воды.

Обладая определенными преимуществами перед традиционными дренажами из сыпучих материалов, конструкции из фильтрационных бетонов имеют существенные недостатки – большую массу, хрупкость, трудоемкость при монтаже. Кроме того, плиты из цементных бетонов требуют коррозионной защиты от агрессивного воздействия подземных вод.

Крупнопористые плиты на основе фильтрационного пенополистирола или пенополиэтилена имеют значительные преимущества перед фильтрационным бетоном: малую массу (р0=18÷20 кг/м3),высокую водопропускную способность (Кф более 1000 м/сут), стойкость к агрессивным грунтовым водам. Однако боковое давление грунта обратной засыпки вызывает сжатие фильтрационных плит, которое увеличивается с глубиной заложения, при этом существенно снижается их водопропускная способность.

Наличие в грунтах илистых и глинистых частиц приводит к заполнению фильтрующих полостей, снижению дренажной способности плит. Для обеспечения длительной работы в дренажах используют геотекстильные материалы, которые, фильтруя воду задерживают частицы грунта и препятствуют их проникновению в дренажную систему.

Геотекстилем называют водопроницаемые тканые, нетканые, вязаные и композиционные полотна из синтетических волокон, выполняющие три основные функции в массиве грунта – сепарацию, фильтрацию и армирование.

Date: 2015-06-07; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию