Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для защиты подземных и заглубленных сооружений





 

Наиболее распространенным способом создания гидроизоляционной мембраны является применение многослойного покрытия из рулонных наплавляемых, оклеечных и механически закрепленных материалов

Существует также тенденция применения однослойных рулонных покрытий, чаще всего наплавляемых, но в этом случае мембрана должна обладать надежностью, эквивалентной надежности многослойных покрытий.

К двум наиболее известным сегодня на рынке типам рулонных наплавляемых материалов, используемых для создания гидроизоляционных мембран, относятся битумные с добавками стирола-бутадиенстирола и аттактического полипропилена.

Материалы наносятся методом наплавления, и их укладка осуществляется в нахлестку. Формирование швов между рулонами также производится методом тепловой сварки. Возможно нанесение материала по праймерному и мастичному слою.

Основным критерием оценки качества материалов для создания гидроизоляционной мембраны в подземных условиях является долговечность.

При использовании наплавляемых материалов на этот процесс оказывают влияние следующие их свойства: стойкость к деформациям сдвига, прочность на растяжение, способность к удлинению при сохранении водонепроницаемости, гибкость на брусе при низких температурах, прочность на прокол, способность изменения геометрических размеров.

Существует два принципиальных подхода к технологии работ (рис.7,8):

 
 


 
 
Рис.7.Однослойная гидроизоляционная мембрана с двумя степенями защиты в швах сопряжения: а) укладка материала в нахлест; б) укладка материала встык  


В данном случае в каждом сопряжении мы имеем минимум две степени защиты

 
 


В этом случае мы имеем одну степень защиты стыков, швов и сопряжений, что для строительства подземных и заглубленных сооружений является крайне нежелательным.

Основной эксплуатационной проблемой является низкая ремонтопригодность данного вида гидроизоляционных мембран.

Большое внимание при укладке материалов должно уделяться подготовке поверхности субстрата Она должна быть сухой и чистой. Сухим считается бетонный субстрат с влажностью не более 5%.

Рулонные резинобитумные материалы холодного нанесения первоначально разрабатывались для обеспечения защиты трубопроводов и поставлялись в виде самоклеющегося материала с прикрепленной к нему антиадгезионной полиэтиленовой пленкой. Они склеиваются при накладке полотнищ друг на друга, благодаря чему отпадает необходимость в использовании клеящего состава.

Полиэтиленовая пленка действует как дополнительный защитный слой, предохраняющий от фильтрации воды, агрессивных сред типа растворов солей антиобледенителей и т.п.. Самоприклеивающая сторона защищается прокладкой из вощеной бумаги, которую перед укладкой удаляют.

Преимуществами этих мембран является возможность применения на горизонтальных площадях полотнищ значительной ширины, долговечность и стойкость в обычных природных условиях. В качестве недостатков можно отметить трудность при укладке на вертикальных и влажных поверхностях, сложность в герметизации сопряжений и швов при нахлесте трех и более слоев, трудоемкость в выполнении контроля качества, необходимость в применении защитных покрытий.

Все субстраты из бетона перед нанесением рулонных материалов должны быть обработаны грунтовкой (праймером). Адгезия материалов к субстрату осуществляется с помощью клеящих составов на основе растворителей, или путем нагревания и сваривания швов сухих и чистых полотнищ материалов.

Укладка листов по стенам всегда производится с низу вверх по принципу «Рыбьей чешуи»(рис.9).

 
 


Рис.9

1-первый слой; 2-второй слой; 3- нахлест

Укладка рулонов друг на друга должна обеспечить беспрепятственное стекание воды. Нахлест листов обычно составляет 10-15 см.

Наиболее ответственным местом при строительстве подземных и заглубленных сооружений является сопряжение стена-пол. Пример сопряжение показан на рис. 10

 
 


Рис.10

1-плита пола;2-защитная стяжка; 3-гидроизоляционная мембрана из рулонных органических материалов; 4-бетонная или растворная подготовка; 5-праймерный слой; 6-мастичное покрытие; 7-двуслойная мембрана по примыканию стена-пол; 8-гидроизоляционная мембрана из рулонных органических материалов; 9-защитное покрытие из полистирола

Date: 2015-06-07; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию