Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование металла для создания гидроизоляционных мембран





 

Наиболее известным материалом, полностью непроница­емым для воды и водяного пара, является металл. Металло-изоляционная мембрана может размещаться как со стороны позитивного, так и со стороны негативного давления воды. Лучше всего ее располагать по внутреннему контуру соору­жения, но при этом обеспечивать для нее надежную антикор­розионную защиту. Существует множество вариантов уст­ройства мембраны: с устройством закладных, к которым кре­пятся металлические листы после бетонирования конструк­ций; в виде несъемной опалубки; комбинированного типа (рис. 4, 5, 6). Чаще всего металлическую мембрану применя­ют в виде несъемной опалубки. Толщина листа ста­ли при этом должна быть не менее 6 мм.

       
 
   
    Рис. 4. Устройство металлической гид­роизоляционной мембраны с использо­ванием закладных 1- металлическая закладная, устанавли­ваемая при отливке конструкции в опа­лубке; 2 - сварной шов; 3 - лист металли­ческой мембраны, 5>6 мм; 4 - бетон кон­струкции; 5 - бетон пола; 6 - канал к сис­теме обнаружения и устранения проте­чек. Рис. 5. Устройство металлической гидро­изоляционной мембраны в виде несъем­ной опалубки 1 - гильза под ввод коммуникаций; 2 -стена; 3 - дополнительная арматура во­круг гильзы ввода; 4 - сварной шов, воз­можно шарнирное соединение с уплот­нением герметиком; 5 - металлическая гидроизоляционная мембрана; 6 - анкер­ные болты, приваренные к мембране. Рис. 6. Комбинированная металли­ческая гидроизоляционная мембра­на в сооружении, выполненная в ви­де несъемной опалубки в стенах и с закладными в полу. 1- закладная деталь с анкерами; 2 -листы металлической мембраны с анкерами; 3 - уголок; 4 - защитное по­крытие металла; 5 - цементный рас­твор; 6 - отверстие для нагнетания цементного раствора; 7 - стальная накладка; 8 - арматурные анкера.
 

 

 


Технология создания металлической мембраны достаточ­но сложная, она предусматривает ее монтаж, нанесение за­щитных покрытий на внешнюю поверхность, сварку и про­верку герметичности сварных швов, укладку бетона, нагнета­ние за мембрану тампонажных растворов, нанесение защит­ного слоя покрытия. Все элементы мембраны (облицовка, ре­бра жесткости, анкеры) в каждом конкретном случае должны рассчитываться в зависимости от давления воды и объема ук­ладываемого бетона. Металлокаркас мембраны должен иметь требуемую жесткость. Количество сварных соединений должно быть минимальным. Особое внимание уделяется сварочным работам. Они должны обеспе­чить минимальные температурно-усадочные напряжения.

Металлическая гидроизоляционная мембрана обладает высокой прочностью, водонепроницаемостью при больших давлениях воды и долговечностью. Однако она весьма дорога и многодельна.

Самым большим недостатком металлической мембраны является ее низкая ремонтопригодность и сложность контроля качества.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию