Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформировавшихся зданий





Мероприятия по обеспечению прочности и нормальной эксплуатации деформировавшихся зданий заключаются:

в исключении дальнейшего развития неравномерных просадок грунтов в основаниях;

в восстановлении прочности деформировавшихся конструкций зданий и сооружений;

в создании нормальной эксплуатации зданий и сооружений.

Исключение дальнейшего развития неравномерных просадок грунтов в основаниях деформировавшихся зданий и сооружений достигается: устранением повышения влажности грунтов и тем самым их просадки; уплотнением просадочных грунтов под существующими зданиями и сооружениями путем замачивания с одновременным выправлением их кренов и перекосов; закреплением просадочных грунтов силикатизацией, обжигом; прорезкой буроинъекционноми, задавливаемыми или буронабивными сваями. Все эти меры разрабатываются на основе анализа возможности повышения влажности грунтов; подъема уровня грунтовых вод; условий эксплуатации зданий и сооружений; характера происшедших деформаций; прогноза увеличения просадок грунтов от нагрузки фундаментов и собственного веса и других факторов.

 

Возможность дальнейшего повышения влажности просадочных грунтов определяется характером технологического процесса, проходящего в зданиях. Исходя из опыта строительства на просадочных грунтах повышение влажности грунтов вплоть до полного их водонасыщения, несмотря на наличие водозащитных мероприятий, можно считать неизбежным в основаниях зданий и сооружений, где происходит технологический процесс, связанный с потреблением воды. Для жилых и большинства гражданских и промышленных зданий можно исходить из того, что при наличии водозащитных мероприятий, рекомендуемых нормативными документами, повышение влажности грунтов в основаниях свыше влажности на границе раскатывания может быть практически исключено.

Просадки фундаментов зданий и грунта от его собственного веса вычисляются по оставшейся относительной просадочности, выявленной дополнительными изысканиями.

В случаях, когда можно исключить дальнейшее замачивание грунтов и развитие их просадок, а также при дополнительных просадках фундаментов от их нагрузки и собственного веса грунта, не превышающих допустимые для зданий и сооружений, для ликвидации последующих просадок целесообразно применять усиленный комплекс водозащитных мероприятий с проведением систематического контроля за их состоянием и осадками фундаментов. В остальных случаях, как правило, должны применяться перечисленные выше методы уплотнения, закрепления или прорезки просадочных грунтов.

Уплотнение просадочных грунтов организованным замачиванием обычно применяется при необходимости одновременного выправления кренов, перекосов в конструкциях зданий и сооружений, отсутствии близко расположенных зданий, залегании ниже просадочной толщи подстилающих дренирующих грунтов и при других благоприятных факторах.

Закрепление просадочных грунтов силикатизацией и обжигом под существующими зданиями рекомендуется принимать при достаточно высоких коэффициентах фильтрации и газопроницаемости и при относительно низкой влажности, а прорезку просадочных грунтов буроинъекционными, задавливаемыми, буронабивными сваями - при высокой влажности грунтов, наличии подстилающего слоя высокой несущей способности, наличии условий для выполнения работ по всей площади здания и т.п.

Мероприятия по восстановлению прочности конструкций деформировавшихся зданий включают: усиление имеющих трещины балок, колонн, плит, простенков и т.п.; заделку трещин в стенах цементным раствором; увеличение площадей опирания балок, плит и других конструкций путем подведения под них дополнительных опор; установку дополнительных элементов жесткости и т.п. Все эти мероприятия по восстановлению прочности зданий выполняются в соответствии с расчетом возможного дополнительного развития неравномерных просадок грунтов в основаниях.

Обеспечение нормальной эксплуатации зданий и сооружений достигается: заделкой трещин в стенах; выравниванием горизонтальности полов; выполнением послеосадочного ремонта; выправлением лифтовых шахт или направляющих рельсов в вертикальное положение с учетом имеющихся запасов по ширине и длине.

Мероприятия по обеспечению прочности и нормальной эксплуатации деформировавшихся зданий и сооружений должны также содержать предложения по организации и проведению наблюдений за деформациями зданий и осадками фундаментов, включая рекомендации по размещению стенных марок и исходных неподвижных реперов, по конструкции и размещению маяков, по периодичности наблюдений и т.п. Кроме этого, при возможном подъеме подземных вод целесообразно устраивать несколько наблюдательных скважин для периодического замера уровня подземных вод.

 

Date: 2015-06-07; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию