Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование оснований сооружений





ВОЗВОДИМЫХ НА СТРУКТУРНО НЕУСТОЙЧИВЫХ ГРУНТАХ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ

НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Общие положения

К просадочным относятся грунты, в которых под совместным воздействием внешней нагрузки или собственного веса и замачивания возникают дополнительные деформации, называемые просадочными.

Просадочными свойствами чаще всего обладают лессы, лессовидные супеси, суглинки, глины, покровные глинистые грунты, маловлажные структурные пески, некоторые виды насыпных грунтов, пепловых отложений.

Номенклатурными показателями просадочности, определяющими возможность проявления просадочных свойств грунтов, являются степень влажности Sr и показатель просадочности П, определяемый по формуле

П = (еL – е) / (1 + е), (1.1)

где е – коэффициент пористости природного грунта; еL – коэффициент пористости, соответствующий влажности на границе текучести ωL:

еL = ωLγsω, (1.2)

здесь γs и γω – удельные веса частиц грунта и воды.

При предварительной оценке к просадочным относят грунты со степенью влажности Sr ≤ 0,8 и показателем просадочности П, меньшим 0,10, при числе пластичности грунта 0,01 ≤ IL <0,10 меньшим 0,17 при 0,10 ≤ IL < 0,14 и меньшим 0,24 при 0,14≤ IL <0,22.

Основными характеристиками просадочных грунтов, определяющими их специфические свойства, являются: относительная просадочность εsl, начальное просадочное давление psl и начальная просадочная влажность ωsl.

Относительная просадочность представляет собой относительное сжатие грунта при заданных давлениях и степени повышения влажности и определяется по формуле:

εsl = (hp – hsl)/hg, (1.3)

где hp – высота образца грунта природной влажности, обжатого без возможности бокового расширения давлением р, равным давлению от собственного веса грунта и нагрузки от фундамента или только от веса грунта в зависимости от вида рассчитываемых деформаций; hsl – высота того же образца после замачивания его до полного водонасыщения при сохранении давления р; hg – высота того же образца грунта природной влажности, обжатого без возможности бокового расширения давлением, равным давлению от собственного веса грунта на рассматриваемой глубине.

Начальное просадочное давление psl – это минимальное давление от нагрузки фундамента или собственного веса, при котором проявляются просадочные свойства грунта в условиях его полного водонасыщения. За начальное просадочное давление psl при лабораторных испытаниях грунтов принимается давление, при котором относительная просадочность εsl = 0,01; при полевых испытаниях штампами – давление, равное пределу пропорциональности (на графике «осадка штампа – нагрузка»), при котором фаза нормального уплотнения переходит в фазу просадки и осадка штампа возрастает не менее чем в 1,5 раза.

Начальная просадочная влажность ωsl представляет собой влажность, при которой грунты, находящиеся в напряженном состоянии от внешней нагрузки или собственного веса грунта, начинают проявлять просадочные свойства. За критерий начальной влажности при компрессионных испытаниях принимается относительная просадочность εsl = 0,01; при испытаниях штампами – давление, равное пределу пропорциональности, при котором фаза нормального уплотнения переходит в фазу просадки.

При проектировании оснований и фундаментов на просадочных грунтах учитывается возможность повышения их влажности вследствие:

замачивания грунтов – сверху из внешних источников или снизу при подъеме уровня грунтовых вод;

постепенного накопления влаги в грунте в связи с инфильтрацией поверхностных вод и экранированием поверхности;

одновременного замачивания грунтов сверху и постепенного накопления влаги в грунте.

Просадочные деформации подразделяются на следующие виды (рис.1.1 и рис.1.2):

просадка фундаментов ssl.p от их нагрузки, происходящая в пределах деформируемой зоны 1, располагающейся от подошвы фундамента до глубины, на которой суммарные вертикальные давления от нагрузки фундамента и собственного веса грунта равны начальному просадочному давлению psl;

максимальная просадка грунтов от собственного веса ssl.gmax, происходящая в нижней части просадочной толщи hsl.g при замачивании площади шириной Вω ≥ Нsl (см.рис.1.2, б);

возможная просадка грунтов от собственного веса ssl.g, проявляющаяся в пределах толщи hsl.g при Вω < Нsl;

горизонтальное перемещение usl (cм.рис.1.2, в), возникающее при просадке грунтов от собственного веса в пределах криволинейных участков просадки грунта.

Максимальная просадка грунта от собственного веса ssl.gmax характеризуется (см.рис.1.2, б) горизонтальным участком просадки поверхности грунта b и двумя криволинейными участками r, на которых просадка изменяется от максимальной величины ssl.gmax до нуля.

 

 

Рис.1.1. Зоны деформации просадочного грунта

в основании фундамента

I – деформируемая зона; II – нейтральная зона; III – зона просадки грунта от собственного веса; 1 – эпюра вертикальных давлений от нагрузки фундамента; 2 – то же, от собственного веса грунта; 3 – эпюра просадки грунта от нагрузки фундамента;

4 – то же, от собственного веса грунта

 

 

 

 

Рис.1.2. Общий характер на замачиваемой площади (а) просадки поверхности грунта (б) и горизонтальных перемещений грунта (в)

1, 2, 3 – участки горизонтального разуплотнения, уплотнения и нейтральной зоны

 

Возможная просадка поверхности грунта ssl.g включает только два криволинейных участка r. Горизонтальные перемещения поверхности грунта при максимальной просадке характеризуются наличием участков (см.рис.1.2, в): горизонтального уплотнения, разуплотнения и нейтрального, который при возможной просадке ssl.g отсутствует.

В зависимости от возможности проявления просадок грунта от собственного веса грунтовые условия строительных площадок подразделяются на два типа:

I тип – когда просадка грунта происходит в основном в пределах деформируемой зоны основания от нагрузки фундаментов или другой внешней нагрузки ssl, а просадка от собственного веса ssl.g отсутствует или не превышает 5 см;

II тип – когда наряду с просадкой грунта от нагрузки фундамента в нижней части просадочной толщи возможна просадка грунта от его собственного веса более 5 см.

Основными характеристиками для проектирования оснований и фундаментов на просадочных грунтах, полученными при инженерно-геологических изысканиях, являются:

тип грунтовых условий по просадочности;

относительная просадочность εsl при бытовом и фактическом давлении на грунт, а при изменении фактического давления более чем на 0,1 МПа зависимость εsl от давления на грунт;

величина начального просадочного давления рsl;

величина начальной просадочной влажности ωsl только при медленном повышении влажности;

модули деформации при естественной влажности Е и в водонасыщенном состоянии Еu;

коэффициент изменчивости сжимаемости основания α;

удельное сцепление с и угол внутреннего трения φ просадочных грунтов при естественной влажности и в водонасыщенном состоянии;

удельное сцепление с и угол внутреннего трения φ в водонасыщенном состоянии уплотненных просадочных грунтов до заданной плотности.

 

Date: 2015-06-07; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию