Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И определение размеров свай





В большинстве случаев сваи применяются для прорезания ненормируемых и слабых грунтов (насыпных, рыхлых, песчаных, илов, торфов, текучих глинистых и т.п.) и передачи нагрузок от здания или сооружения на прочные грунты основания.

Так как в общей стоимости свайных фундаментов стоимость свай составляет 70%, рациональность конструкции свайных фундаментов определяется максимальным использованием прочности материала свай и грунтов основания при минимальных площади сечения и длине свай, а также минимальных удельных расходах материалов и характеризуется показателями технического уровня. Эти показатели следующие:

коэффициент использования прочности материала свай и грунтов основания

Кs = Fh1/Fh2,

где Fh1, Fh2 – расчетная нагрузка, допускаемая на сваю, соответственно по грунту и материалу сваи; Кs ≤1;

коэффициент использования несущей способности сваи

Кр = Nр/Fh1,

где Np – фактическая нагрузка на сваю от здания; Кр ≤1,2;

коэффициент унификации, учитывающий степень использования несущей способности свай в разнонагруженных фундаментах зданий и сооружений,

Кu = ΣКpini/Σni,

где Кpi – коэффициент использования несущей способности свай в i-м фундаменте; ni – число фундаментов в здании и сооружении; Кu ≤ 1,2;

удельный расход материалов q (бетон, сталь) в расчете на единицу действующей нагрузки (осевой вдавливающей, горизонтальной).

Предварительная оценка расчетных нагрузок, допускаемых на сваи различных видов в различных грунтовых условиях, может быть принята по табл.3.1. Целесообразность применения свай и свайных фундаментов для случаев, когда определяющими будут осевые сжимающие нагрузки, можно установить при использовании показателей технического уровня, приведенные в табл.3.2 и 3.3.

После предварительного выбора типа конструкций и размеров свай по табл.3.2 и 3.3 необходимо уточнить принятые размеры расчетом по СНиП II-17-77.

 

Date: 2015-06-07; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию