Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные и надземные емкости





Резервуары подземные — это разновидность горизонтальных стальных резервуаров, используемые для хранения нефтепродуктов, воды и других жидкостей под различным избыточным давлением. Емкости заглубляются в грунт или обсыпаются грунтом, при этом наивысший уровень жидкостей, которые хранятся в подземном резервуаре, находится более чем на 0,2 метра ниже минимальной планировочной отметки площадки, прилегающей к резервуару. Конструкция современных резервуаров позволяет расширить область применения емкостей и размещать их как над землей, так и под ней, как в сухом, так и в мокром грунте.

По назначению классифицируют на:

· резервуары чистой воды (питьевой);

· резервуары для воды технической;

· резервуары для нефтепродуктов (резервуары для хранения маловязких и высоковязких нефти и нефтепродуктов, резервуары-отстойники, буферные резервуары и резервуары специальных конструкция для хранения нефти и нефтепродуктов с особыми свойствами);

· пожарные резервуары

По количеству слоев:

· В один слой выполняются подземные резервуары горизонтальные (как с подогревом, так и без), которые применяют в процессе сбора и хранения разнообразных веществ.

· Двустенный же сосуд представляет собою две герметичные емкости цилиндрической формы, пространство между которыми заполнено тосолом или азотом. Сосуд изготовлен по принципу матрешки.

Подземные резервуары незаменимы в условиях Крайнего Севера и подобных им районах, так как имеют надежную защитную теплоизоляцию. В случае необходимости, емкости могут быть оборудованы приборами для поддержки оптимального уровня температуры.

Классификация по материалу изготовления:

 

Материал для изготовления подземных резервуаров выбирают исходя из расчетного срока эксплуатации и особенностей грунта. В качестве сырья используют

· сталь: нержавеющую, малоуглеродистую или низколегированную.

· железобетон,

· пластик,

· льдогрунт.

Классификация по форме днищ:

· эллиптическая форма дна используется для хранения сжиженного газа и его смесей.

· Плоские (как ребристые, так и безреберные) или конусообразные днища применяют для воды, нефтепродуктов, неагрессивных жидкостей, а также — отстойников, сливных и дренажных хранилищ. Форма дна определяется с учетом уровня избыточного давления в агрегате. Если этот показатель не более 40 кПа, то выбирают плоское днище. Сверхнормативное давление требует производства конического дна.

В качестве справочной информации можно использовать следующие документы:

· ТУ 26-18-34-89

Наземные резервуары – это металлические (пластиковые, композитные и др.) горизонтальные цилиндрические емкости (бочки), которые используются для наземного стационарного хранения воды, топлива и других горюче-смазочных материалов. Особенность данного типа емкостей состоит в том, что они устанавливаются на поверхности земли (в отличие от подземных резервуаров), что позволяет сэкономить на земляных работах и монтаже, а также оставляет возможность для простого перемещения резервуаров на другой объект.

Пример надземного резервуара рис.1

Рис.1

В качестве справочной информации можно использовать следующие документы:

· Типовой проект 704-2-55.90

· Типовой проект 704-2-57.90

Date: 2015-06-07; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию