Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные хранилища газа. Способы сооружения





Подземным хранилищем газа наз-ся хранилище газа, созданное в горных породах. Для подземного хранения г. используют естественные пористые и проницаемые коллекторы. Наилучшими с точки зрения экономики и аккумулирующей способности яв-ся хранилища, созданные в истощенных газовых и нефтяных месторождениях, так как отпадает необходимость детального изучения этого месторождения и сооружения большего числа эксплуатационных скважин. Сооружение подземных хранилищ в водоносных пластах связано с детальным изучением самого пласта и разведывательно-промышленной закачкой газа после строительства большого числа новых скважин.

Принципиальная схема наземных сооружений ПХГ приведена на рис.

1 – маг. г/провод; 2 – г/провод-отвод; 3,9 – пылеуловители; 4 – КС; 5 – сепаратор; 6 – холодильник; 7 – маслоотделитель; 8 – ГРП; 10 – установка осушки газа; 11 – расходомер.

Газ и маг. г/провода 1 по г/проводу-отводу 2 поступает на КС 4, предварительно пройдя очистку в пылеуловителях 3. Сжатый и нагревшийся при компримировании газ очищается от масла в сепараторах 5, охлаждается в градирне (АВО) 6 и через маслоотделители 7 поступает на ГРП 8. Там осущ-ся распределение газа по скважинам.

Давление закачиваемого в подземное хранилище газа достигает 15 МПа. При отборе газа из хранилища его дросселируют на ГРП 8, производят очистку и осушку газа в аппаратах 9, 10, а затем после замера кол-ва расходомером 11 возвращают в маг. г/пр.

На стадии планового задания и стр-ве МГ рассматривается вопрос о наиб. приемлемых способах обеспечения работы г\да независимо от сезонного, суточного и часового потребления газа. В связи с этим решается вопрос о необходимости, возможности и целесообразности стр-ва подземного г\хранилища. Закачка газа происходит при переменном давлении и расходе закачиваемого газа. КС на ПХГ с компрессорными закачкой и отбором д. иметь большой диапазон регулирования подачи — от 5 % в период первоначального заполнения до 100 % при проектной приемистости коллектора. Диапазон рабочих давлений КС определяется пластовым давлением, давлением в подводящем г\де и потерями давления в пласте, скважинах и шлейфах. В зависимости от степени подвижности пластовых вод режим пласта приближается к газовому или к водонапорному. Высокое давление закачки увеличивает эффективность ПХГ. Следует учитывать, что давление в призабойной зоне в период хранения может значительно падать. Закачиваемый в содовую часть куполообразной структуры газ образует там газовый "пузырь", а вода оттесняется к краям структуры. При вытеснении воду из пласта можно удалить через разгрузочные скважины, а при оттеснении - перемещать по водо­носной системе. Кровля может быть представлена плотными пластичными глинами или крепкими известняками и доломитами при отсутствии трещин и разломов, что при толщине кровли 5-15 м на глубине 300-1000 м достаточно для предотвращения уте­чек газа. Наиболее экономичным считают ПХГ на глубине 300-600 м.

Date: 2015-06-07; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию