Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности перекачки газа по трубопроводам





Перекачка газа по трубопроводам имеет ряд существенных от­личий от перекачки нефти и нефтепродуктов. Эти отличия опре­деляются прежде всего отличием свойств газа от свойств жидкости. Сильная сжимаемость газа и значительное изменение его температуры при сжатии приводят к изменению режима работы газопроводов. Это вызывает ряд отличий в методах строитель­ного проектирования и технологии строительства газо- и нефте­проводов.

В настоящее время практически весь объем газов транспор­тируется по трубопроводам в газообразном состоянии. Газ с ме­сторождения поступает в трубопровод под пластовым или несколько сниженным давлением. В отличие от нефтепроводов газопровод часто не требует головной перекачивающей стан­ции— компрессорной. Первая КС сооружается на расстоянии 150—200 км от начала газопровода. На КС осуществляется сжатие газа до давления, обеспечивающего дальнейшее движе­ние газа с заданной пропускной способностью. Температура газа на выходе из КС при этом поднимается до 80—100 °С, что усложняет статические условия работы трубопроводных кон­струкций — приводит к выпучиванию труб из грунта, потере ус­тойчивости и даже разрушению. Повышение температуры газа приводит к уменьшению пропускной способности газопровода. Очень опасно повышение температуры газа для трубопроводов, сооружаемых в условиях вечномерзлых грунтов. Для уменьше­ния температурного воздействия газопроводов на мерзлые грунты на новых газопроводах применяют охлаждающие уста­новки на КС; с их помощью температура газа, поступающего в газопровод после компримирования (сжатия), будет не выше — 1 °С. При этом мерзлый грунт не будет оттаивать и условия работы трубопровода будут сохраняться постоянными. При ох­лаждении газа одновременно увеличивается пропускная способ­ность газопровода.

Наконец, по газопроводам можно транспортировать сжижен­ные углеводородные газы и газы, являющиеся сырьем для хи­мической промышленности. Природный газ сжижается на спе­циально сооружаемых заводах по сжижению газа. Сжиженный газ получают из природных нефтяных газов (попутных), а также «жирных» природных газов. Сжиженные газы (СГ) из нефтяных газов состоят в основном из пропана и бутана, СГ из природ­ных газов — пропана, бутана и незначительного количества пентана и этана. Так как СГ являются кипящими жидкостями, то их можно транспортировать и хранить лишь при соответствую­щем для конкретной температуры давлении. Так, при темпера­туре t=10 -12 °С давление паров пропана составляет 0,8 МПа, при t = 30 °С—1,4 МПа. Гидравлический режим СГ не отлича­ется от режима перекачки нефти и нефтепродуктов. Однако специфичность таких свойств СГ, как быстрая испаряемость и взрываемость газовоздушной смеси, требует особых методов транспорта и хранения. При транспортировке особые меры дол­жны приниматься к герметизации труб, задвижек и различных соединений.

Date: 2015-06-07; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию