Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по защите окружающеи среды





Охраиа окружающей среды при строительстве и эксплуатации магистрального газопровода включает комплскс мер, обеспечивающих в процессе строительства и эксплуатации как конструктивные и технологические мероприятия, так и соответствуюіцие методы выполнения работ и соблюдение режима эксплуатации. Прежде всего как строители, так и эксплуатационники должны понимать, что обеспечение наилучших условий для окружающей среды является одновременно и гарантией создания наиболее благоприятных условий для работы самого газопровода.

Выбор трассы. Выбор трассы представляет большие возможности для уменьшения числа вредных воздействий на окружающую среду. Как правило, выбор трассы производят Ію минимуму приведенных затрат. Однако в затраты не включают дополнительные расходы, связанные с охраной окружающей среды. Поэтому стоимость строительства 1 км газопровода получается меньшей, а значит при поиске оптимального варианта трассы появляется возможность прохождения трассы по более сложным участкам местности с точки зрения как выполнения строительных работ, так и затрат на эксплуатацию. Удорожание стоимости строительства и эксплуатации всегда приводит либо к укорочению трассы, либо к принятию конструктивных решений, обеспечивающих более надежную работу трубопровода. Одно из основных мероприятий, уменыііающих вмешательство строительства в естественное состояние окружающей среды,— это прохождение трассы по водораздельным участкам, необлесенным территориям, вдали от рек и водоемов. При выборе окончательного варианта трассы, т. е. детальной ее прркладки на местности, очень важно определить все участки, которые могут быть отнесены к оползневым. С точки зрения охраны окружающей среды должны быть выделены зоны обитания жи-вотных, занесенных в Красную книгу мира или СССР, с тем чтобы принять решение о прохождении трассы за пределами этих зон. Должны быть определены возможности выноса трассы за пределы заповедных территорий и заказников. Территории, относящиеся к ореалам распространения реликтовых или иных растений, произрастающих только в данном районе, также не должны подвергаться воздействию строительно-монтажных работ. Все названные местные условия должны быть зафиксированы на рабочих чертежах с указанием специальных требований по выполнснию работ при прокладке газопровода. При детальном обследовании трассы необходимо включить в состав изыскательских групп лиц, знающих местные условия и требования к природоохраіпіым мероприятиям.

Пересечения водотоков (рек, речек, ручьев). Наименыпий вред окружающей среде наносится при пересечении водотоков по надземной схеме. При этом исключаются такие воздействия, как нарушение склонов и подходов к руслу водотока; наруіпение естественного руслового процесса, что бывает особенно интеисивиым при строительстве; ІІаруІІІение естествснного образа жизни рыб, наименьшее воздействие на их размножсиие и сохранность популяции; сохранснио и улучшение обіцего вида местности. Наиболсс эффсктивной в данном случае является безопорная прокладка газопровода. Безопорная прокладка труб диаметром 1400 мм возможна по схеме без растяжек и с растяжками. Растяжки примсняются при длине трубы между выходом и входом в грунт болсе 30—40 м. Число растяжек и ме ста их установки, способы креплсния определяются расчетом. Перссечение крупных горных рек должно осуществляться голько по надземной схеме. Причсм опоры, устанавливаемые в пойме реки, должны размещаться за пределами действующего русла. Это условие определяется требованием невмеша-тельства в русловый процесс, что способствует как сохранению естественного руслового процесса и образа жизни обитателей водотока, так и паиболее благоприятных условий для сооружения опор и самого трубопровода. Подвешивание трубопровода между береговыми опорами может осуществляться по любой конструктивной схеме (арка, подвесная конструкция, самопровисающая нить и т. п.). Особое внимание можно уделить мало-применяемой, но весьма целесообразной схеме — провисающая нить.

Прокладка в тоннелях в горных условиях наиболее предпочтительная с точки зрения охраны как природы, так и самого газопровода. Тоннели должны получить более широкое применение, особенно при пересечении различного рода перевалов. Тоннели позволяют до минимума уменьшить ущерб ландшафту, живой природе, полностью исключают устройство строительной полосы, полок, взрывные работы на «выброс» и т. п. При оценке затрат на строительство тоннелей следует учитывать те убытки, которые причиняет процесс строительства окружающей среде, а также существенное повышение уропня надежности газопро-вода. Возможность систематического контроля за состоянием труб, защиты их от внешних воздействий, а также обеспечения свободных продольных деформаций делает схему прокладки в тоннелях исключительно благоприятной как для окружающей среды, так и для работы самого газопровода. При принятии решения о строительстве тоннелей должны быть обусловлены меры, до минимума сводящие ущерб природе, связанный со строительством самого тоннеля. Это прежде всего уборка разрабатываемого в тоннеле грунта. Должны быть заранее опредслены места его свалки, способы транспортировки, устройство времснных подъездных дорог и т. п.

Оползни. Обрушение оползней приводит к наиболее зиачительным нарушениям состоятіия окружающей среды. Поэтому мсроприятия по уменьшению этих нарушений должны выполняться постоянно, начиная с проектирования и до окоичаиия срока эксплуатации газопровода. Главное в этих мсроприятиях заключается в свосвременіюм обнаружеиии оползнсвого массива, определсние его плановых очертаний и глубины, скорости оползания, коэффициента запаса устойчивости. На основании собранных даііных опредсляется всроятность обрушения опол-зня и время, когда это произойдст. Конечио, если в процессс изысканий или даже строительства будет обнаружен оползень, дажс ІІотерявнІий подвижность, прохождение его газопроводом категорически не допускается. Это диктуется как условием со-хранения окружаюіцей среды, так и, главное, условием безопасной работы самого газопровода. Как прапило, обруіпсние оползня сопровождается разрывом труб, взрывом газа, пожарами. Оползень лучше всего обходить ІІиже поверхности его скольжения, т. е. у подошвы. Нельзя прокладывать газопровод выше оползня, так как начавшийся процесс разрушения склона будет распространяться вверх и через некоторое время дойдет до трубопровода. В процессе эксплуатации газопровода, как показывает опыт, оползни образуются вновь или активизируются не обнаруженные при изысканиях и строительстве. Закрепление больших оползневых масс нецелесообразно и вряд ли воз-можно. Поэтому при обнаружении таких оползней нужно, сделав прогноз его развития, начинать работы по вынесению участка газопровода из оползня к его подошве. После окончания строительства нового участка участок газопровода из оползня не удаляется. Он обеспечивает существенное увеличение устой-чивости оползня и может предотвратить его сползание. За всеми оползневыми участками организуется регулярное наблю-дение по реперам, установленным в оползне и в коренном не-подвижном грунте. Одновременно с этим выполняется аэро-фотосъемка оползневых участков с целью контролирования их состояния — скорости перемещения, размеров и т. п.

Продольные уклоны. Укладка газопровода при продольных уклонах а>ф (ф — угол внутреннего трения грунта), как пока-зываст опыт эксплуатации горных газопроводов, сопровожда-ется оползанием грунта в траншее и оголением труб. Это приводит к последующему быстрому размыву грунта дождевыми стоками. Поэтому при засыпке траншей на продолыіых уклонах а>ф следует устраивать перемычки через каждые 15—20 м. Опыт показыпает, что это мсроприятие способствует сохране-нию засыпки, которая зарастает травой и кустарником.

Строительство полок. Рассмотрим основпыс мсроприятия по предотвращснию вредного воздействия полок на окружающую срсду. ВынесеІІие трассы на водоразделы полностью исключает строительство полок. Прохождение трассы по долинам и свободным от поды поймам рек практически полностью исключаст строительство полок. Прокладка газопровода в тоннелях позво-ляет во много раз сократить длину газопровода, исключаст полки и улучшает условия работы газопровода. В тех случаях, когда нельзя осуществить строительство по перечисленным спо-собам, размеры полок нужно уменыпить до возможного минимума, а именно: Іпирина их при диамстре трубы 1400 мм не должна быть тоныне 8 м, труба должна укладываться в траншею, устраивасмую непосредственно у откоса. Не нужно прсдусматривать так называсмых «кюпстов», которые сами ста-новятся путями сосредоточснного движения воды, размыва грунта и оголения труб. Нельзя в горах применять те же тсх-нологические схемы, что и тта равнино. Важным условием сохранения животного и раститслыюго мира являстся полный запрет взрывов на выброс. И вообщс взрывиые работы должны быть сведены до мипимума. Необходимо применять методы разрыхлсния породы специальными ВВ, модленно разруніающими породу после заполнения ими Інпуров. Должно быть полностью запрещено сбрасываиие груита, особенно скального, вниз склонов. Разрабатываемвій грунт должсн доставляться в специально отведенные места, где он будет улучшать условия существования окружающей среды. Например, укладывать грунт у подножья осыпей, оползней и т. п.

Временные дороги. Все мероприятия защитного характера в основном такие же, как и при строительстве полок. Кроме того, временные дороги должны быть запроектированы заранее.

Испытания трубопроводов. При испытании трубопровода водой должны быть точно определены места водозабора и слива воды из труб после испытания. Заполнение труб водой не должно приводить к уменьшению стока в реке, откуда берется вода, более чем на 10%. Особое внимание должно обращаться на поиск мест слива использованной воды. Категорически недопустимо сливать ее в горные реки, вода которых ис-пользуется для питья жителями городов и сел, расположенных ниже по течению, а также в реки, в которых размножается форель и другие виды рыб горных рек. Наиболее правильный путь — поиск или искусственное создание отстойников, откуда вода не могла бы длительное время попасть в реки. Испытание газопровода газом, безусловно, запрещается, а воздухом или водой, особенно на трассе, имеющей пилообразный характер, должно проводиться при условии, что будут исключены разрушения газопровода лавинного характера. С этой целью через определенные расстояния по трассе газопровода должны устанавливаться гасители лавинных разрушений. Это прежде всего относится к прямолинейным протяжснным участкам газопровода.

Устанпѳка отсекающей арматуры (кранов). Установка отсс-кающей арматуры (кранов) п горных условиях должна осуществляться с учетом рельефа мсстности, количество газа, по-падаюіцего в котловины должно быть минимальным. То же требование относится и к защитс ущслий от попадания в них болыних количеств газа при разруіиении труб в любом местс ущелья, котловины, долин рек и т. п.

Строительная полоса. При выполнении строительно-монтажных работ должны соблюдаться строгие трсбпвания к обеспечению чистоты местности послс окончания строитслыіых рабпт. Запрсщается сливать нефтепродукты не икаче как в специальныс смкости, имеюідиеся в каждой строителыю-монтажной колонне. Обязательна сдача зтих отходов организациям Госком-иефтепродукта; ІІедопустимо оставлять после прохода колонны строительный мусор (обрезки труб, электроды, изоляционную пленку и т. д.), сбрасывать строителыіый мусор за пределы строитсльной полосы. Для сбора строительного мусора и отхо-дов в составс строитсльно-монтажных колоип должны быть сітециальные маіпины и лица, ответственные за сбор, сдачу или перевозку отходов в специально отведенные места. После окон-чания всех работ полоса должна быть выровнсна, плодородный грунт равномерно уложен и засеян специалыіыми травами. В состав документации на сдачу объекта должен быть включои документ, дающий оценку выполнеішых работ с точки зрсния охраиы окружающей среды.

 

Рекультивация земель и посеѳ трав и иной закрепляющей грунт растительности. Для предотвращения роста промоин на склонах, где проложена трасса газопровода, необходимо проведение мероприятий по снижению расхода и гашению скорости формирующихся временных стоков воды. Это требует проведения лесовосстановительных и лесоохранных работ в районе прокладки трубопровода. Основными мероприятиями по улуч-шению и восстановлению состояния поверхности горных разработок являются:

хозяйственные мероприятия по организации общего порядка на горных территориях в полосе газопровода, организация охранной работы на участках прокладки трубопроводов;

агротехнические мероприятия, которые проводятся на несмытых, слабосмытых и среднесмытых почвах склонов крутизной от 3 до 20° С;

облесение склонов за счет лесовосстановления и лесоразведения;

проведение лесокультурных работ и травосеяния на всех участках с нарушенной строительством растительностью.

Особое внимание должно быть уделено выращиванию многолетних трав, так как они прекрасно защищают почву от эрозии и прекращают дальнейшее образование промоин. Большую роль в лесоразведении играют способы обработки почвы в результате которых должны происходить перехват и задержание стекающих поверхностных вод, образующихся от выиадения ливневых осадков, рациональное расходование иакопленного стока с целью обеспечения высокой приживаемости и лучшего роста мшюдых деревьев и кустарников. Рекомендуются следующие способы обработки почвы в горах. На пологих склонах крутиз-ной до 8° с малосмытыми или несмьітыми коричневыми поч-вами, типичными и темными сероземами на припойменных участках следует применять сплошную вспашку по горизонталям; на склонах 8—15° в ареале распространения всех лесов следует применять полосную вспашку, на склонах 15—20° — террасирование. Очень эффективно применение террасирования горных склонов. Основные задачи террасирования заключаются в том, чтобы задержать атмосферные осадки на мссте их выпадения и воспрепятствовать быстрому стеканию, не допускать концсн-трации поверхностного стока и образования струйных потоков. В зависимости от уклона местности, количества осадков, интенсивности их выпадения и водопроницаемости почв сооружаются террасы ступенчатые или скамьевидные (с валами и без них). Опыт показывает, что лесозащитные и мелиоративные мероприятия являются исключительно благоприятны как для окружающей среды, так и для улучшения условий работы самого трубопровода.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 







 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бородавкин. П. П. Механика грунтов в трубопроводном строительстве.
М., Недра, 1985.

2. Бородавкин П. П. Подземные магистральные трубопроводы. М.,
Недра, 1983.

3. Жук Н. П. Курс теории коррозии и защиты металлов. М., Металлур-
гия, 1976.

4. Зиневич А. М., Прокофьев В. И., Минтюкоѳ В. П. Технология и ор-
ганизация строительства магистральных трубопровцдов больших диаметров.
М., Недра, 1979.

Date: 2015-06-07; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию