Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные схемы подводных трубопроводов





 

Подводный переход, как правило, представляет в плане двух или трехтрубную (или, как говорят проектировщики и строи­тели, «ниточную») систему. Число труб может быть и большим. При меженном (среднем) уровне воды 75 м и более пересече­ние водной преграды по СНиП 2.05.06—85 рекомендуется осу­ществлять с обязательной укладкой резервной нитки и трубо­провода. В порядке исключения при ширине рек более 75 м допускается при соответствующем обосновании укладка однониточного перехода. На рис. 13.9 изображена схема подвод­ного перехода. На границах перехода устанавливаются отклю­чающие устройства 1 (задвижки на нефтепроводах, краны на газопроводах). Резервную нитку 3 подключают к основной 2 и обычно включают в работу при возникновении аварийной ситуации на основной или при капитальном ее ремонте. Как уже отмечалось, подводный трубопровод заглубляется в грунт ниже возможной границы размыва дна реки и ее берегов. В этом случае не производится крепление дна; берега же реки обычно закрепляются. Если же трубопровод не может быть уложен ниже границ размыва, то участки, на которых возмо­жен размыв, крепятся в обязательном порядке. В пределах длины подводного перехода желательно укладывать трубопро­воды без кривых вставок предварительного гнутья, так как это усложняет условия строительства и статическую работу материала труб. Такие вставки вводят в трубопровод обычно при наличии высоких и крутых берегов (рис. 13.10). Вставка / установлена в надводном, а 2 — в подводном береговом участке трубопровода. Поперечный разрез (сечение АА) двухниточного перехода изображен на рис. 13.9. Основная 2 и резерв­ная 3 нитки уложены в траншеях, которые засыпаны грунтом.

Иногда с целью повышения надежности трубопроводов над ними делают каменную отсыпку или укладывают железобетон­ные плиты, которые предохраняют трубы от механического по­вреждения волокушами плотов или якорями судов.

Рассмотрим основные элементы конструкций поперечного сечения трубопровода. Подводный трубопровод в поперечном сечении может оформляться различными способами, в зависи­мости от назначения. Нефте- и нефтепродуктопроводы обычно только изолируют и покрывают футеровкой (рис. 13.11, а), а иногда применяют двухтрубную конструкцию (рис. 13.11, г). Газопроводы могут сооружаться в виде однотрубной (рис. 13.11, б, в) и двухтрубной (см. рис. 13.11, г) конструк­ции. При первой схеме (см. рис. 13.11, а) трубу 1 покрывают изоляцией 2 и футеровкой 3. При схеме (см. рис. 13.11, б) трубу / покрывают изоляцией 2, футеровкой 3, а затем наве­шивают утяжеляющие грузы 4 и скрепляют их болтами 5. Бал­ластировка может производиться также бетоном 6 (см.

рис. 13.11, в).

Двухтрубная система (см. рис. 13.11, г) с заполнением межтрубного пространства представляет собой две трубы / и 7, расположенные одна внутри другой. Пространство между ними заполняется цементно-песочным раствором 6 или иным тяжелым заполнителем, свободно проникающим в межтрубнос пространство. При этом применение утяжеляю­щих грунтов не требуется. К тому же прочность трубопровода оказывается почти в два раза выше, чем однотрубного. На­ружную трубу 7 покрывают изоляцией 8. Для протаскивания внутренней трубы ее оснащают катками 9. Довольно редко, но все же применяются пакетные конструкции. В этом случае в одну траншею укладывают две и более трубы, соединен­ные между собой на берегу (рис. 13.12). При такой схеме укладки повреждение одной нитки может привести к по­вреждению других. Поэтому в СНиП 2.05.06—85 специ­ально указывается, что расстояние между подводными газопро­водами должно быть не менее 30 м при диаметре труб до 1000 мм и 50 м—-при диаметре более 1000 мм.

Date: 2015-06-07; view: 2217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию