Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа 5 — водные преграды





При сооружении подземных переходов магистральных трубо­проводов через водные преграды необходимо прежде всего учи­тывать многообразие форм проявлений русловых процессов. Учет этого обстоятельства особенно важен в эксплуатационный пе­риод, когда своевременное отнесение каждого участка перехода к тому или иному типу переформирования русла позволит пред­видеть возможные размывы подводных трубопроводов. Вероят­ность размыва трубопровода определяется максимально возмож­ными глубинными и плановыми переформированиями в створе перехода в период расчетного срока эксплуатации, которые зави­сят от типа руслового процесса, размеров реки, грунтов, слагаю­щих русло и пойменные участки перехода, а также скорости течения реки, характеризующей интенсивность ее переформи­рования. На основании анализа материалов по обследованию большого числа переходов нами разработана следующая клас­сификация водных преград.

Т категория — участки, на которых глубинные переформиро­вания русла не превышают 1 м, а плановые — 2—3 м. К этой категории относятся мелкие реки (шириной до 50 м) ленточно-грядового, осередкового и побочневого типов, а также средние и крупные реки с устойчивыми берегами и руслами (в скальных грунтах при толщине аллювиального слоя менее 1м). Опасность размыва подводного трубопровода обычно исключается, если глубина заложения превышает 1 м, а врезка в берег 3—5 м.

II категория — наибольшие глубинные деформации до 2 м,
плановые до 10 м. К этой категории относятся участки перехо­
дов через средние и крупные реки ленточно-грядового и побоч­
невого типов.

III категория — максимальные глубинные переформирования
русла до 2 м и плановые переформирования до 100 м. К этой
категории относятся участки переходов через малые, средние и
крупные реки с русловым процессом ограниченного, незавер­
шенного и свободного типов меандрирования и пойменной мно-
горукавности в зависимости от плановых переформирований.
Возможные размывы участка перехода представляют большую
опасность вследствие значительной трудности точного определе­
ния максимальных плановых переформирований. Имеется опас­
ность повреждения трубопровода от гидродинамического воз­
действия потока, ледохода, якорями и волокушами судов и
плотов.

IV категория — участки рек с особыми формами руслового
процесса: горные реки, селевые потоки, реки с ярко выражен­
ным неустойчивым руслом (максимальные плановые и глубин­
ные более 2 м переформирования могут происходить в течение
нескольких недель или месяцев).

Группа 6 — горы

К горам относится местность, имеющая продольные и попереч­ные уклоны более 10°. Подобное деление позволяет разграни­чить сооружение трубопроводов на работу в условиях, не тре­бующих крепления техники, и работу в условиях, когда креп­ление механизмов обязательно. Вид разрабатываемого грунта и его состояние оказывают существенное влияние на устойчи­вость против сдвига работающих машин. Заранее нельзя ска­зать о том, что данный механизм может работать без анкеровки, например, на уклоне до 20°. Трасса магистрального трубопро­вода может преодолеть горный участок с продольным уклоном (перпендикулярно к горизонталям местности) и по косогору (участки местности с продольным и поперечным уклонами). Более детальное разделение каждой из групп местности при­ведено в прил. 2. Категории местности, приведенные в этом приложении, используются при проектировании и разработке типовых технологических схем строительства.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию