Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия строительства и классификация местности





Линейное строительство, к которому относится и строительство трубопроводов, обладает одной важной особенностью — разно­образием и изменчивостью характеристик местности (топо­графических, ландшафтных, грунтовых, гидрогеологических, гидрологических, климатических) вдоль трассы трубопровода, требующих применения различных технологических схем и технологии строительства. Причем это изменение может быть настолько существенным, что требует либо полного технического переоснащения строительных подразделений, либо использова­ния специализированных подразделений, выполняющих опреде­ленный вид работ. При составлении проекта производства ра­бот и организации строительства весьма важно отметить доста­точно четкую классификацию условий строительства и набора технологических схем и технологических приемов производства работ в различных природно-климатических условиях.

Все многообразие природных условий разделено на шесть групп: освоенные равнины, пустыни, болота, вечномерзлые грунты, горы, водные преграды. Каждая из этих групп требует применения особой технологии строительства, специальной тех­ники, без применения которой строительство становится если не невозможным, то совершенно нетехнологичным. Следует отме­тить, что на болотах, вечномерзлых грунтах и в пустынях в не­которых условиях возможно применение тех же технологических схем, что и на освоенных равнинах. Например, промерзшие бо­лота можно рассматривать как равнину, сложенную на некото­рую глубину мерзлым грунтом. Однако в летне-осенний период работа обычной техники на них практически невозможна. В лет­ний период и вечномерзлые грунты оттаивают, что делает их не­проходимыми. Поэтому отнести эти равнинные местности к ос­военным и пригодным для круглогодичной работы равнинам нельзя.

Приведем краткую характеристику групп местности и клас­сификацию, детализирующую каждую из них.

 

Date: 2015-06-07; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию