Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Выполняемые при сооружении насосных и компрессорных стан­ций магистральных трубопроводов монтажные работы связаны с установкой





Выполняемые при сооружении насосных и компрессорных стан­ций магистральных трубопроводов монтажные работы связаны с установкой, выверкой и закреплением в проектном положении перекачивающих агрегатов, основного и вспомогательного тех­нологического оборудования, технологических трубопроводов. Перекачивающие агрегаты, технологическое оборудование, как правило, поставляют с заводов-изготовителей в виде блоков, блочно-комплектных устройств, размещаемых в зданиях, в бок­сах или на открытом воздухе.

Основные принципы проектирования блочно-комплектных устройств (БКУ).

Принцип миниатюризации БКУ. Чем меньше объем, масса и габариты БКУ, тем лучше они вписываются в габариты по­грузки и легче размещаются в транспортабельные боксы. Облег­чаются также их доставка на строительную площадку и мон­таж. В связи с этим дальнейшее развитие комплектно-блочного метода строительства требует специального подхода к конструи­рованию технологического оборудования с учетом принципа ми­ниатюризации.

Принцип полной заводской готовности БКУ позволяет сни­зить до минимума объем строительно-монтажных работ непо­средственно на строительной площадке. При этом наибольшее значение имеет сокращение или даже полное устранение на строительной площадке трудоемких работ: бетонных, штукатур­ных и малярных.

Принцип суперблочности. Не все виды технологического обо­рудования можно выпускать в виде единых транспортабельных блоков. Некоторое оборудование поставляют на строительные площадки в виде нескольких отдельных блоков, которые соеди­няют между собой на строительной площадке. Для устранения подобных работ используют этот принцип. Блоки, входящие в состав БКУ, укрупняют на заводах-изготовителях до разме­ров, превышающих габариты погрузки. Масса таких супербло­ков доходит до 300-400 т. Основную трудность представляет доставка суперблоков на строительные площадки. Наиболее перспективным является способ транспортировки суперблоков на воздушной подушке. Суперблоки пока еще не получили распространения при сооружении насосных и компрессорных станций. Однако следует отметить перспективность этого на­правления при комплектно-блочном строительстве насосных и компрессорных станций.

Принцип обеспечения жесткости и неизменяемости БКУ при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах.

Унификация БКУ позволяет организовать их массовое про­мышленное изготовление, упростить организацию и технологию монтажных работ и способствует широкому внедрению поточ­ных методов строительства.

Максимальное использование объемно-планировочных ха­рактеристик производственных и вспомогательных зданий и со­оружений:

Замена в максимальной степени производственных и вспомо­гательных зданий легкими малообъемными укрытиями (блок-боксы, блок-контейнеры).

Повышение единичной мощности блочного оборудования, в первую очередь перекачивающих агрегатов, позволяет снизить число монтажных единиц, число рабочих, занятых на монтаже, численность эксплуатационного обслуживающего персонала и сократить площадь, занимаемую насосной или компрессорной станции.

Минимизация генеральных планов блочно-комплектных на­сосных и компрессорных станций за счет снижения числа бло­ков, блок-боксов и применения оптимальных компоновок БКУ.

Централизация ремонтно-эксплуатационных служб с приме­нением вахтового и безвахтового обслуживания, а также агрегатно-узлового ремонта.

При проектировании БКУ насосных и компрессорных стан­ций следует учитывать повышенную трудоемкость работ нуле­вого цикла. При заметном снижении трудоемкости и сокраще­нии сроков монтажа наземных БКУ использование традицион­ных методов проектирования и выполнения работ нулевого цикла снижает эффективность применения комплектно-блочного метода. Поэтому наряду с дальнейшим развитием БКУ необхо­димо учитывать и меры, направленные на снижение трудоемко­сти и сокращение сроков выполнения работ нулевого цикла. К ним относятся: преимущественное применение более инду­стриальных и менее трудоемких свайных фундаментов со сбор­ными ростверками или безростверковых, а также плитных на песчано-гравийной подушке; преимущественное наземное и над­земное исполнение внутриплощадных технологических трубо­проводов и инженерных сетей, а также бесканальной подземной прокладки инженерных коммуникаций с применением гидрофоб­ной тепловой изоляции.

Кардинальным направлением улучшения технико-экономиче­ских показателей объектов в комплектно-блочном исполнении является выявление и устранение конструктивной, функциональ­ной и информационной избыточности объектов, что позволяет уменьшить затраты в строительстве к эксплуатации на единицу объема транспортируемых газа, нефти или нефтепродуктов. Для этого при проектировании используют специальные структурно-функциональные модели основных объектов нефтяной и газовой промышленности, позволяющие системно рассматривать объект от процессов технологии до его жизнеобеспечения и дающие представление о характере процессов, происходящих в функцио­нальных блоках и отдельных элементах, а также о наличии между ними связей (коммуникаций) - функциональных и ин­формационных. Эксплуатационные характеристики объекта при этом, как правило, не ухудшаются.

На новом этапе развития комплектно-блочного метода строительства все более важную роль в сооружении насосных и компрессорных станций должны сыграть крупногабаритные блоки (суперблоки). В ряде подотраслей нефтяной и газовой промышленности, например в нефте- и газодобыче, разрабо­таны и реализованы проекты некоторых объектов из крупногабаритных блоков, в том числе кустовых насосных станций (КНС), дожимных насосных станций (ДНС), компрессорных станций для транспорта нефтяного газа (КСНГ), газлифтных компрессорных станций (ГКС), а также сооружений общетех­нологического назначения, например, плавуче-передвижных ко­тельных для НС и КС с двумя, тремя и четырьмя котлами.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Комплектно-блочный метод строительства насосных и компрессорных станций.

2. Монтажные технологические операции при монтаже насосных и ком­прессорных станций в блочном исполнении.

3. Монтаж боксов для блочно-комплектных станций.

 

Date: 2015-06-07; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию