Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При строительстве объектов и сооружений магистральных газопроводов, их реконструкции, техническом перевооружении или капитальном ремонте Заказчик





При строительстве объектов и сооружений магистральных газопроводов, их реконструкции, техническом перевооружении или капитальном ремонте Заказчик (Предприятие, УКС) должен организовать технический надзор за производством работ организациями, имеющими лицензии Госгортехнадзора России на данный вид деятельности.

Законченные строительством объекты и сооружения вводятся в эксплуата­цию после их приемки Приемочной комиссией, назначаемой ОАО "Газпром" или Пред­приятием в зависимости от сметной стоимости и назначения объекта. Приемка осуществ­ляется в соответствии с требованиями действующих норм и правил: СНиП-3-01.04-87 «При­емка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»: СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы»; СНиП III-42-80* «Правила производ­ства и приемки работ. Магистральные трубопроводы»; СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» и «Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов».

Законченные строительством магистральные газопроводы подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями только в том случае, когда они полностью подготовлены к эксплуатации.

Категорически запрещается вводить в эксплуатацию объекты с незавершенными строительными и монтажными работами и не принятые Приемочной комиссией.

Датой ввода объекта (сооружения, оборудования) в эксплуатацию считается дата подписания Акта Государственной комиссией.

Технологические объекты магистральных газопроводов могут быть приняты и введены в эксплуатацию только при обеспечении на них условий труда в соответствии с требованиями техники безопасности, производственной санитарии и выполнении меро­приятий по охране окружающей среды.

До приемки в эксплуатацию сооружений и оборудования газопровода, закон­ченного строительством, необходимо:

укомплектовать и обучить (с обязательной проверкой знаний) эксплуатационный персонал, обеспечив его инструкциями и схемами согласно Правил эксплуатации магистральных газопроводов:

получить от генерального подрядчика проектную, исполнительную и техническую документацию на линейную часть газопровода. КС. ГРС. Г1ХГ. СОГ и другие сдаваемые в эксплуатацию объекты;

проверить соответствие сооружений проекту и согласованным отступлениям от не­го;

произвести очистку полости, испытание газопровода и технологических коммуни­каций на прочность и герметичность в соответствии с техническими условиями проекта и требованиями СНиП 111-42-80* и ВСН 011-88;

получить в местном органе Газнадзора ОАО "Газпром" разрешение на подачу газа в газопроводы для продувки и выполнения пусконаладочных работ;

получить разрешение органов Госэнергонадзора России на подачу электроэнергии;

полностью удалить воду из трубопроводов после гидравлических испытаний;

произвести комплексное опробование работоспособности агрегатов и их систем, общестанционного оборудования, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов (КИП), систем телемеханики с номинальной и максимальной нагрузками согласно техническим условиям завода-изготовителя, действующим нормам и правилам;

проверить и комплексно опробовать работоспособность средств диспетчерской и местной связи;

проверить и опробовать работоспособность средств электрохимзащиты, узлов приема и пуска очистных устройств;

проверить объекты культурно-бытового назначения, здравоохранения, жилого комплекса в полном объеме;

проверить и комплексно опробовать объекты природоохранного назначения;

оформить формуляры на разрешенное рабочее давление газа на объекте.

При приемке в эксплуатацию газопроводов, проложенных в условиях Край­него Севера и вечной мерзлоты, необходимо дополнительно проконтролировать следую­щее:

соответствие выполненных работ требованиям СНиП 2.02.04-88, глава «Основания и фундаменты зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. Нормы проектирования»;

соответствие проекту влажности и гранулометрического состава грунтов;

наличие и работоспособность устройств по охлаждению грунта, предусмотренных проектом;

соответствие проекту числа теплоизоляционных экранов и мест их размещения, противоэрозийных перемычек, стоков и т.д.;

соответствие проекту мест расположения и оснащения пунктов контроля за тепло­вым режимом и пучением грунтов, а также наличие документов, фиксирующих результа­ты этих измерений с начала изысканий;

соответствие проекту вдольтрассовых дорог и относящихся к ним сооружений;

выполнение проектных мероприятий по рекультивации поверхностей, нарушенных в процессе строительства, и охране окружающей среды.

Приемку в эксплуатацию объектов магистральных газопроводов проводят со­гласно проекту, с учетом изменений и дополнений, согласованных с Заказчиком, проект­ной и эксплуатирующей организацией.

До предъявления объекта Приемочной комиссии приемку проводит рабочая комиссия, назначаемая Заказчиком.

Эксплуатация магистрального газопровода, не принятого рабочей комиссией, не допускается.

Линейную часть магистрального газопровода принимают в эксплуатацию по­сле выполнения комплекса работ по испытанию газопровода с учетом требований СНиП III-42-80* «Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ», ВСН 011-88 «Очистка полости и испытание».

При сдаче в эксплуатацию законченных строительством магистральных трубопроводов строительно-монтажная организация должна представить Приемочной комиссии техническую документацию в объеме, предусмотренном СНиП III-42-80* и ВСН 012-88.

Законченные строительством отдельные объекты (дома обходчиков и вах­тенного персонала, сооружения ЭХЗ, линии связи, ЛЭП и т.д.) рабочие комиссии прини­мают в эксплуатацию вместе с смонтированным в них оборудованием по мере их готовно­сти по актам о приемке, которые должны быть утверждены организацией, назначавшей рабочую комиссию.

Трубопровод, принятый, но не введенный в эксплуатацию в течение шести месяцев после его испытания, подлежит повторному испытанию на прочность и герме­тичность.

Технологию и схему заполнения газопровода газом после гидравлических испытаний должна разрабатывать и осуществлять специальная комиссия, созданная со­вместным приказом подрядной и эксплуатирующей организации и состоящая из предста­вителей Заказчика, подрядчика и эксплуатирующей организации. Технология и схема ут­верждаются Заказчиком и подрядчиком.

До приемки оборудования КС в эксплуатацию необходимо:

получить от генподрядчика исполнительную техническую документацию и акты рабочих комиссий на принимаемое оборудование, в том числе акты скрытых работ:

проверить соответствие выполненных сооружений проекту;

зарегистрировать до начала пусконаладочных работ в Госгортехнадзоре России подведомственные ему сосуды высокого давления и грузоподъемные краны;

произвести продувку и испытание на прочность и герметичность обвязочных газо­проводов, маслопроводов и других технологических коммуникаций и очистку их полости;

перед началом пусконаладочных работ должны быть смонтированы, испытаны и опробованы системы пожаротушения;

провести пусконаладочные работы принимаемого оборудования:

комплексно опробовать работу основного и вспомогательного оборудования аппа­ратов и КИПиА компрессорного цеха согласно техническим условиям.

Система вентиляции, кондиционирования и отопления должна иметь исполнитель­ные характеристики и обеспечивать нормальную эксплуатацию и поддержание в состоя­нии готовности ГПА и их вспомогательных систем в любое время года, в том числе в пе­риоды остановок.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Назначение комиссии по приёмке в эксплуатацию законченного строи­тельством объекта.

2. Рабочая комиссия: права, обязанности, порядок работы.

3. Государственная комиссия: права, обязанности, порядок работы.

4. Текущая доку­ментация при строительстве газонефтепроводов.

5. Исполнительная документа­ция.

6. Документация, предъявляемая комиссии.

7. Порядок приёмки объекта в экс­плуатацию.

8. Акты рабочей и государственной комиссий.

 

Раздел 3 СООРУЖЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ В СЛОЖНЫХ УС­ЛОВИЯХ

 

Date: 2015-06-07; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию