Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Пневматическое испытание магистральных газопроводов осу­ществляют лишь в тех случаях, когда по каким-либо причинам проведение гидравлического испытания





Пневматическое испытание магистральных газопроводов осу­ществляют лишь в тех случаях, когда по каким-либо причинам проведение гидравлического испытания невозможно (отсутствие источников воды, недостаток воды в существующих источниках, температура наружного воздуха ниже -25 °С, пожароопасность проведения работ, невозможность обеспечения охранной зоны и т. п.). Как правило, пневматическое испытание сжатым воз­духом в 2-3 раза продолжительнее испытания гидравлическим способом. При таком испытании давление принимают равным 1,1 максимального рабочего, а продолжительность выдержки под этим давлением составляет 12 ч.

При пневматическом испытании магистральный газопровод (его участок) заполняют воздухом или газом через полностью открытые краны обводных линий при закрытых линейных кра­нах. Для выявления утечки воздуха или газа в процессе их закачки в газопровод добавляют одорант (через одоризационные установки) в объеме 30-50 г на 1000 м3 воздуха или газа.

Давление в магистральном газопроводе поднимают плавно. При достижении давления 0,3 от испытательного трассу осмат­ривают. На это время подъем давления прекращают. После ос­мотра трассы подъем давления в газопроводе до испытательного ведется без остановок. Под испытательным давлением на проч­ность магистральный газопровод выдерживают при открытых кранах обводных линий и закрытых линейных кранах. Это де­лается для стабилизации давления и температуры в газопроводе. После 12-часовой выдержки давление в газопроводе снижают до максимального рабочего, а краны обводных линий закры­вают. Затем осматривают трассу, проводят наблюдения и за­меры давления в течение не менее 12 ч.

Магистральный газопровод считают выдержавшим испыта­ние на прочность и проверку на герметичность, если за время испытания на прочность (12 ч) давление в нем снизилось не бо­лее чем на 1 %, а при проверке на герметичность не было обна­ружено утечек. При обнаружении утечек и мест их нахождения при любом способе испытания магистральных трубопроводов визуально, по звуку, запаху или с помощью приборов участок трубопровода ремонтируют, а затем вновь подвергают проверке на герметичность.

Бригаду по пневматическому испытанию трубопроводов ос­нащают передвижным компрессором (КС-16/100), инвентарным узлом подключения его к газопроводу, трубоукладчиком и др. Численность бригады по пневматическому испытанию газопро­вода зависит от диаметра трубопровода (для диаметров 720, 820, 1020, 1220 и 1420 мм она равна соответственно 13, 15, 17, 19 и 22 чел.).

Для устранения выявленных в процессе очистки полости и испытания магистрального трубопровода дефектов создают спе­циальную ремонтную бригаду, имеющую комплект машин, меха­низмов и оборудования: экскаватор (ЭО-4121), прибор для опре­деления места нахождения застрявшего поршня, два трубо­укладчика, сварочный агрегат, комплект оборудования для резки труб, бульдозер, автомобили, битумоплавильный котел вместимостью 500 л, автотягач (КрАЗ-255) и трактор-тягач (К-700), автоприцеп и др. Состав бригады- 14 чел.

В зависимости от категорий участков трубопроводов и их назначения этапы, величины давлений, продолжительность ис­пытания на прочность и проверки на герметичность индивиду­альны в каждом конкретном случае.

Способы и последовательность проведения работ, меры тех­нической и пожарной безопасности применительно к конкретным условиям регламентируются инструкциями.

Инструкция по очистке полости трубопровода утверждается главным инженером СМУ (председателем комиссии) и согласо­вывается с Государственной газовой инспекцией. Согласование с инспекцией обязательно во всех случаях использования при­родного газа (как при очистке полости, так и при испытании газопроводов).

Перед началом работ по очистке полости или испытанию ма­гистрального трубопровода комиссия обязана:

организовать изучение инструкций и правил по технике безо­пасности и технологии очистки полости, испытания магистраль­ных трубопроводов рабочими и ИТР, занятыми на этих рабо­тах; проверить знание ими этих инструкций и правил, о чем де­лается запись в специальном журнале;

организовать аварийные бригады и проверить оснащение их необходимыми машинами, механизмами, оборудованием, транс­портом, материалами, приборами и др.;

обеспечить рабочих соответствующим инструментом, инвен­тарем, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты;

проверить готовность и надежность системы связи и обеспе­ченность ею всех основных участников предстоящих работ;

организовать диспетчерскую службу постоянного оператив­ного наблюдения за ходом работ;

осмотреть трассу трубопровода, убедиться в полном окон­чании всех сварочных работ, включая основные стыки, врезки линейной арматуры, приварку катодных выводов, торцо­вых заглушек, а также в правильном назначении зоны оцеп­ления и ограждения основных участков трассы постами ох­раны;

проверить соответствие состояния мест выпуска газа и вы­броса очистных поршней и поршней-разделителей требованиям правил техники безопасности;

проверить надежность связи КС с конечными пунктами ис­пытуемых участков и с рабочей комиссией;

организовать работу транспорта, медицинское и другие виды обслуживания.

При очистке полости и испытании магистральных трубопро­водов газом или воздухом устанавливают охранную зону. При испытательном давлении более 8,4 МПа охран­ную зону увеличивают на 50%. При промывке трубопроводов водой охранная зона занимает полосы по 25 м в обе стороны от трубопровода, а при гидравлическом испытании трубопроводов всех диаметром - 50 м. Охранную зону вылета очистного поршня или поршня-разделителя ограничивают сектором 60° у конца про­дувного патрубка. При наземной и надземной прокладке газо­проводов ее увеличивают в 2 раза. Для вертолетов и самолетов, участвующих в проведении работ по очистке полости и испыта­нию магистральных трубопроводов, по согласованию с террито­риальными управлениями гражданской авиации устанавливают дополнительную охранную зону.

Наблюдение за зоной оцепления в период проведения работ осуществляет один из членов комиссии, назначенный председа­телем комиссии и ответственный за этот участок работы.

Рабочие и ИТР, а также машины, механизмы и оборудова­ние должны находиться за пределами охранной зоны. Оцепле­ние можно снимать только по указанию председателя комиссии.

Дежурные постов и обходчики обязаны:

наблюдать за определенным местом или участком трубо­провода;

немедленно сообщать комиссии обо всем, что препятствует проведению работ или создает угрозу для людей, животных, сооружений, транспорта, находящихся вблизи трубопровода;

обозначать места утечек газа, опасных загазованных зон и сообщать об этом комиссии.

При обходе трассы трубопровода обходчики должны нахо­диться в 20 м от оси трубопровода при очистке его полости и испытании воздухом или газом, а при испытании водой - на расстоянии не менее 5 м.

К очистке полости и испытанию газопровода разрешается приступать лишь после вытеснения из газопровода воздуха га­зом. Содержание кислорода в выходящей из газопровода газо­воздушной смеси определяют переносным газоанализатором. Оно не должно превышать 2 %.

Огневые работы выполняют в соответствии с «Типовой инст­рукцией на производство огневых работ на действующих маги­стральных газопроводах, газосборных сетях, газовых промыслах и станциях подземного хранения газа, транспортирующих при­родный и попутный газы».

Во время очистки полости и испытания магистрального газо­провода природным газом в охранной зоне запрещается пользо­ваться открытым огнем.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Испытание магистрального трубопровода на прочность и герметичность пневматическим способом. Преимущества и недостатки.

2. График подъёма дав­ления. Испытательные параметры.

3. Технология испытания.

4. Организация работ по пневматическому испытанию трубопровода.

5. Разработка специальной инст­рукции.

6. Методы поиска утечек.

7. Оформление документации.

8. Комбинированный способ испытания.

9. Особенности испытания участков трубопроводов, прокладываемых в различ­ных условиях.

10. Предварительное испытание узлов и монтажных заготовок.

 

Date: 2015-06-07; view: 2504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию