Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Испытание линейной части магистральных трубопроводов на прочность и проверку их на герметичность проводят после завершения всех предшествующих работ (укладки





Испытание линейной части магистральных трубопроводов на прочность и проверку их на герметичность проводят после завершения всех предшествующих работ (укладки, засыпки, обвалований или закрепления на опорах, очистки полости, врезки линейной арматуры, приварки катодных выводов, а также представления пред­ставления и проверки исполнительной документации). На маги­стральных газопроводах испытание на прочность и проверку на герметичность осуществляют гидравлическим (водой) или пнев­матическим (воздухом, природным газом) способами; на нефте-и нефтепродуктопроводах - только гидравлическим способом. В условиях горной и резко пересеченной местности испытания газопроводов разрешается проводить комбинированным спосо­бом - воздухом и водой или газом и водой. Гидравлическое испытание магистральных трубопроводов водой при отрицатель­ной температуре воздуха допускается при условии, что трубо­провод, линейную арматуру и приборы предохраняют от замо­раживания. Способы испытания, границы участков, величины испытательных давлений, схему проведения испытания (места забора и слива воды, согласованные с заинтересованными орга­низациями, пункты подачи газа, обустройство временных комму­никаций) устанавливают проектом. Протяженность испытуемых участков газопроводов пневматическим способом не ограничи­вается, а участков, испытуемых гидравлическим или комбини­рованным способами, определяется с учетом гидростатиче­ского давления.

Испытываемый на прочность и проверяемый на герметич­ность трубопровод делят на участки, которые ограничивают за­глушками или линейной арматурой (в данном случае отклю­чающими кранами или задвижками).

Гидравлическое испытание магистральных трубопроводов - наиболее эффективный способ. Он позволяет создать в трубо­проводе повышенное давление практически без дополнительной закачки воды в трубопровод после его заполнения, что обеспе­чивает более полное выявление скрытых дефектов, а также от­носительную безопасность проведения работ. Для гидравличе­ского испытания установлены следующие основные параметры: давление в нижней точке участка трубопровода равно давлению при заводском испытании труб, а давление в верхней точке участка -1,1 проектного рабочего. Продолжительность испы­тания на прочность (участки III и IV категорий) -24 ч. С уче­том разности давлений в нижней и верхней точках магистраль­ного трубопровода определяют протяженность участка испы­тания.

На герметичность участки всех категорий трубопровода про­веряют после испытания на прочность и снижения испытатель­ного давления до максимального рабочего. Продолжительность проверки на герметичность при гидравлическом и пневматиче­ском испытаниях определяется временем, необходимым для тща­тельного осмотра трассы трубопровода с целью выявления уте­чек, но не менее 12 ч.

При совместном испытании на прочность участков I (II) ка­тегорий с участками III (IV) категорий нижняя точка трубопровода принимается на участке III (IV) категорий. При этом испытательное давление в любой точке этих участков не должно превышать давления при заводском испытании труб.

Чтобы полностью удалить воздух из магистрального трубо­провода при его заполнении водой для гидравлического испыта­ния, в процессе промывки пропускают поршни-разделители пли вытесняют воздух через воздухоспускные краны, устанавливае­мые в местах скопления воздуха. Магистральный трубопровод считают выдержавшим испытание на прочность и проверку на герметичность гидравлическим способом, если во время испыта­ния на прочность давление не изменялось, а при проверке на герметичность не были обнаружены утечки.

Для полного удаления (после испытания магистрального газопровода гидравлическим способом) воды по нему пропус­кают не менее двух поршней-разделителей (основного и конт­рольного) под давлением сжатого воздуха или газа. Скорость поршней-разделителей при удалении воды обычно составляет 3-10 км/ч. Результаты считают удовлетворительными, если контрольный поршень-разделитель вышел из газопровода не­разрушенным. В противном случае пропуск контрольного порш­ня-разделителя повторяют. Воду из нефте- и нефтепродуктопроводов после их испытания удаляют одним поршнем-раз­делителем, перемещаемым под давлением транспортируемого продукта.

Из магистральных трубопроводов после их гидравлического или комбинированного испытания воду удаляют с соблюдением требований по охране окружающей среды.

Для гидравлического испытания магистральных трубопро­водов используют следующие машины и механизмы: наполни­тельный и опрессовочный агрегаты (АН-2, АО-2), комплект инвентарных узлов подключения этих агрегатов к трубопро­воду, трубоукладчик, сварочный агрегат, электростанцию (ДЭС-15), трактор-тягач, вагоны-домики и др. Состав бригады- 14-17 чел.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Испытание магистрального трубопровода на прочность и герметичность гидравлическим способом, преимущества и недостатки.

2. График подъёма давле­ния. Испытательные параметры.

3. Технология испытания.

4. Организация работ по гидравлическому испы­танию трубопровода.

5. Разработка специальной инструкции.

6.Методы поиска уте­чек при испытании трубопровода.

7. Охранная зона при испытании.

8. Оформление документации.

9. Удаление воды из трубопровода после гидравлического испыта­ния.

 

Date: 2015-06-07; view: 1342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию