Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






слайд. Звезды и созвездия





 

2 слайд «Созвездие» в переводе с латинского означает «коллекция (или группа) звезд». В древности «созвездиями» называли выразительные группы звезд, которые помогали запоминать узор звездного неба и с его помощью ориентироваться в пространстве и времени.

 

3 слайд Современной термин: Созвездие – это участок небесной сферы со всеми проецирующимися на него с точки зрения земного наблюдателя небесными объектами. Современные астрономы делят все небо на 88 созвездий, границы между которыми проведены в виде ломаных линий по дугам небесных параллелей (малые круги небесной сферы, параллельные небесному экватору) и кругов склонения (большие полукруги, перпендикулярные экватору). Современные названия созвездий и их границы были установлены решениями Международного астрономического союза (МАС) в 1922–1935.

 

4 слайд Названия созвездиям даны в честь мифических персонажей (Андромеда, Персей и т.п.) 5) или животных (Лев, Дракон, Большая Медведица и т.п.), 6) в честь примечательных объектов древности или современности (Весы, Жертвенник, Корабль, Телескоп, Микроскоп и т.п.), 7) а также просто по названиям тех предметов, которые напоминают фигуры, образованные яркими звездами (Треугольник, Стрела, Южный Крест).

8) Часто одна или несколько ярчайших звезд в созвездии имеют собственные имена, например, Сириус в созвездии Большой Пес, 9) Вега в созвездии Лира. Как правило, названия звезд связаны с названиями созвездий, например, обозначают части тела мифического персонажа или животного.

Рассмотрим некоторые из самых известнейших созвездий:

 

10слайд БОЛЬША́Я МЕДВЕ́ДИЦА (лат. Ursa Major), созвездие Северного полушария, в котором выделяют группу из 7 звезд — Большой ковш; средняя звезда ручки ковша называется Мицар, рядом с ней расположена слабая звезда Алькор

11 слайд ГЕРКУЛЕ́С (лат. Hercules), созвездие Северного полушария; в Геркулесе обнаружен рентгеновский пульсар Her X-1, отождествляемый с оптически переменной звездой HZ Her. По направлению к Геркулесу движется Солнечная система.

12 слайд БОЛЬШО́Й ПЕС (лат. Canis Major), созвездие Южного полушария, в котором находится Сириус, самая яркая звезда на небе. В средних широтах Российской Федерации созвездие видно зимой.

13 слайд АЛЬДЕБАРА́Н, звезда 1-й звездной величины; красный гигант, светимость в 150 раз больше, чем у Солнца.

Созвездия знаков зодиака:

14 слайд Водоле́й — большое зодиакальное созвездие, находящееся между Козерогом и Рыбами. Известный астеризм в Водолее — «Кувшин», маленькая Y-образная группа из пяти звёзд, «оседлавшая» небесный экватор. Центральная из этих звёзд, ζ Водолея, — двойная.

15 слайд Водолей - знак гениев. Боготворят справедливость, никогда никого не раздражают, обладают широкими интересами. Их идеи оригинальны, у них острый ум.

 

16 слайд Ры́бы — большое зодиакальное созвездие, лежащее между Водолеем иОвном

. Обычно его делят на «северную Рыбу» (под Андромедой) и «западную Рыбу» (между Пегасом и Водолеем). Наиболее яркие звёзды 3,6; 3,7 и 3,8 визуальной звёздной величины. Звезда Альриша (α Рыб), что по-арабски значит «бечёвка», расположена в юго-восточном углу созвездия

17 слайд Рыбы - идеалисты, ищут мир, гармонию и красоту, обладая при этом высокоразвитым чувством интуиции, со спиритуальным подходом к жизни. Двойственные натуры: с одной стороны методичны, честны и трудолюбивы, с другой - мечтательны и впечатлительны. Предпочитают одиночество, т.к. испытывают глубокие разочарования, поняв для себя, одну истину - жизнь далека от совершенства.

 

18 слайд Теле́ц — зодиакальное созвездие, лежащее между Близнецами и Овном, к северо-западу от Ориона. Наиболее яркие звёзды — Альдебаран (0,87 видимой звёздной величины).

19 слайд Телец - добивается победы благодаря необычному терпению и трудолюбию. Не бросает задуманных дел, очень настойчив, любознателен и справедлив. Редко слушает советы и может вдруг действовать напролом. Его трудно выбить из колеи, однако он не забывает обид, гнев его долгий. Сильная воля, привязчив и консервативен во взглядах

 

20 слайд Лев — зодиакальное созвездие северного полушария неба, лежащее между Раком и Девой.

21 слайд Конечно, не все призваны править миром и империей, но рожденные под знаком льва имеют наибольший шанс к лидерству. Львы призваны не только управлять, но и любить. Они глубоко несчастны, если перед ними не преклоняются. Они благородны и добры, искренни в своих побуждениях. Мир для Львов - огромная сцена, часто они наделены драматическими талантами.

 

22 слайд Де́ва — экваториальное зодиакальное созвездие, лежащее между Львом и Весами. В созвездии Девы в современную эпоху расположена точка осеннего равноденствия. Самая яркая звезда — Спика

23 слайд Дева - способна мыслить логически, ценит эрудицию, аналитический склад ума, наблюдательна, обладает разносторонними интересами. Кредо Девы: Если стоит что-то делать, то только хорошо. Многие люди этого знака, достигают высоких результатов во всем, т.к. чрезмерно высок критерий значимости, постоянно стремиться к совершенству.

Date: 2015-06-07; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию