Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия наблюдения. Наблюдается на всей территории России





Наблюдается на всей территории России. Лучшие условия для наблюдения в июле.

История

Древнее созвездие. Под таким же именем было известно грекам, римлянам, на Ближнем Востоке с древнейших времен. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Есть много мифов, объясняющих появление созвездия на небесном своде и связывающих его с соседними созвездиями, но все они носят вторичный характер.

 

Стрелец

 

Созвездие видимо в широтах от +45° до -90°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — июнь — июль.

Стрелец (лат. Sagittarius, Sgr) — зодиакальное созвездие, лежащее между Козерогом и Скорпионом. Наиболее яркие звёзды 1,8 и 2,0 визуальной звёздной величины. В Стрельце находятся точка зимнего солнцестояния, а также центр Галактики, удалённый от нас примерно на 30 000 световых лет и скрытый за облаками межзвездной пыли.

В Стрельце располагается самая красивая часть Млечного Пути, множество шаровых скоплений, а также тёмных и светлых туманностей. Например, туманности Лагуна (M8), Омега (M17; другие названия — Лебедь, Подкова), Тройная (M20; другое название — Трёхдольная), рассеянные скопления M18, M21, M23, M25 и NGC 6603, шаровые скопления M22, M28, M54, M55, M69, M70 и M75. В радиодиапазоне в Стрельце находится несколько ярких источников, один из которых (Стрелец A*) считается сверхмассивной чёрной дырой в центре Галактики.

В северо-восточной части созвездия, недалеко от полосы Млечного Пути, на расстоянии 1,7 млн. св. лет от нас лежит карликовая неправильная галактика NGC 6822, открытая Э. Барнардом в 1884 году.

Date: 2015-06-07; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию