Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астеризмы. Астеризм Коромысло весов — легко идентифицируемая на небе конфигурация трёх главных звёзд созвездия





Астеризм Коромысло весов — легко идентифицируемая на небе конфигурация трёх главных звёзд созвездия, расположенных в ряд на небольшом расстоянии друг от друга. Это звёзды γ (Таразед), α (Альтаир) и β (Альшаин) Орла.

В астеризм Семья Орла помимо указанных трёх звёзд входят мелкие звёзды, окружающие астеризм Коромысло весов и не формирующие определённой фигуры. Звёзды астеризма: α, β, γ, ο, π, χ, γ, ξ, τ и υ Орла.

Происхождение названия

Еще 5 тысячелетий назад шумеры называли это созвездие Орлом. Греки видели в нем орла, посланного Зевсом для похищения Ганимеда. См. также созвездие Водолея.

Орёл включен в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Часть звёзд, ныне входящих в состав Орла, Птолемей в созвездие не включает, а описывает как «звезды около Орла, которым присвоено имя Антиной», не выделяя, однако, в самостоятельное созвездие. Позже в Римской империи из созвездия стали выделять отдельное созвездие Антиной.

Поиск на небе

Наилучшие условия для наблюдений в июне - августе, видно на всей территории России.

Созвездие лежит к юго-западу от Лебедя. Его легко узнать по трем ярким звездам, расположенным почти точно вдоль прямой линии: Альтаиру, Таразеду и Альшаину (α, γ и β Aql), - шее, спине и левому плечу «орла».

 

Орион

Созвездие видимо в широтах от +79° до -67°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — январь.

У этого термина существуют и другие значения, см. Орион.

Орион — экваториальное созвездие. В этом созвездии две звезды нулевой величины, 5 звёзд второй и 4 третьей величины, причём среди ярчайших звёзд есть переменные. Созвездие легко разыскать по трём бело-голубым звёздам, изображающим пояс Ориона — Минтака (δ Ориона), что по-арабски значит «пояс», Альнилам (ε Ориона) — «жемчужный пояс» и Альнитак (ζ Ориона) — «кушак». Они отстоят друг от друга на одинаковом угловом расстоянии и расположены в линию, указывающую юго-восточным концом на голубой Сириус (в Большом Псе), а северо-западным концом — на красный Альдебаран (в Тельце). Наиболее яркие звёзды: Ригель, Бетельгейзе и Беллатрикс. В Орионе расположена видимая невооружённым глазом Большая туманность Ориона. В созвездии много горячих звёзд ранних спектральных классов O и B, которые образуют звёздную ассоциацию.

Date: 2015-06-07; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию