Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Введено Николой Луи де Лакайлем в 1753 году





Введено Николой Луи де Лакайлем в 1753 году. Октант — угломерный навигационный инструмент, подобный секстанту, но с делением лимба на восемь частей. Созвездие названо в честь изобретателя октанта английского оптика Джона Хэдли; иногда использовалось название «Октант Хэдли».

 

Орёл

Созвездие видимо в широтах от +78° до -71°.

Лучшее время для наблюдения на территории России — июнь — август.

Орёл (лат. Aquila), экваториальное созвездие. Западная его часть лежит в восточной ветви Млечного Пути, южнее Стрелы. Площадь созвездия 652,5 квадратных градусов, число звёзд ярче 6m — 70.

Звезды

Альтаир (от арабского аль-наср аль-таир, «летящий орел»), α Aql – белая звезда 0,77m, находящаяся на расстоянии 16,8 световых лет от Солнца и имеющая в 9 раз большую, чем у Солнца, светимость. Одна из вершин т. н. «Летнего Треугольника».

В 7° к югу от Альтаира расположена классическая цефеида η Aql, изменяющая свой блеск с 3,48 до 4,39m с периодом 7,177 суток. Она была открыта английским астрономом Э. Пиготтом на год раньше, чем Гудрайк определил переменность δ Цефея.

Помимо нее в созвездии Орла находятся еще три цефеиды, доступные для наблюдения: FF Орла, ТТ Орла и U Орла.

В Орле обнаружена уникальная затменная двойная система V 1343 Aql или объект SS 433, которая состоит из гигантской OB-звезды, кружащая около рентгеновского источника.

Яркие новые звезды вспыхивали в Орле в 389 г. и 1918 г. Первая из них появилась вблизи Альтаира, была яркой как Венера и наблюдалась три недели. Вторая, замеченная 8 июня 1918 г., достигла в максимуме блеска 1,4m и оказалась самой яркой новой с начала XVII в. (когда в 1604 г. вспыхнула Новая Кеплера).

Date: 2015-06-07; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию