Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






HR 8164 (5,66m)





Крюгер 60 — двойная звезда 10m, состоящая из двух красных карликов. Она находится всего в 13 световых годах от Земли.

Эридан
Лат. название Eridanus (в род. п.: Eridani)
Сокращение Eri
Символ Эридан
Прямое восхождение от 1h 20m до 5h 05m
Склонение от -58° 30’ до 0° 00’
Площадь 1138 кв. градусов (6 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) Ахернар (α Eri) — 0,46m Курса (β Eri) — 2,78m Заурак (γ Eri) — 2,97m
Метеорные потоки ----------------------------------------------------------------------------------------
Соседние созвездия Орион / Телец / Кит / Заяц / Печь / Феникс / Южная Гидра / Тукан (угол) Часы / Резец
Разное — созвездие южного полушария, шестое по площади среди современных созвездий. Вытянуто от небесного экватора на юг до склонения -58°, содержит 187 звёзд, видимых невооружённым глазом.
Созвездие видимо в широтах от +32° до -90°. Лучшее время для наблюдения - ноябрь

Замечательная тройная система ο² Эридана состоит из оранжевого карлика 4 звёздной величины, белого карлика 9-й величины и красного карлика 11-й величины. Белый карлик в этой системе — второй по яркости белый карлик на земном небе (уступает только Сириусу B) и единственный, который можно увидеть в небольшой телескоп. На огромной видимой площади, которую созвездие Эридана занимает на небесной сфере, ясной и безлунной ночью невооруженным глазом можно наблюдать восемь более ярких звезд (ярче четвертой величины) и около 100 слабых звезд.

 

 

Южный крест
Лат. название Crux (в род. п.: Crucis)
Сокращение Cru
Символ Южный Крест
Прямое восхождение от 11h 50m до 12h 50m
Склонение от −64° до −55°
Площадь 68 кв. градусов (88 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) Акрукс (α Cru) — 0,87m Бекрукс (β Cru) — 1,25m Гакрукс (γ Cru) — 1,59m Декрукс (δ Cru) — 2,79m
Метеорные потоки Круциды
Соседние созвездия Центавр / Муха
Разное — созвездие южного полушария неба. Новое созвездие. Несмотря на то, что звезды Южного Креста были известны античным астрономам (во время античности он мог наблюдаться на юге Европы, в настоящее время он на этих широтах виден не может быть), они не выделяли его в отдельное созвездие, включая в созвездие Центавр. Однако, как астеризм Южный Крест в древности выделялся.
Число звезд, видимых невооруженным глазом ярких (<4m) – 4, умеренных (<5m) – 16, слабых (<6m) – 25, слабейших (<6.5m) - 46
Созвездие видимо в широтах от +26° до −90°. -----------------------------

 

 

 

Южная корона
Лат. название Corona Australis (в род. п.: Coronae Australis)
Сокращение CrA
Символ Южная Корона
Прямое восхождение от 17h 50m до 19h 10m
Склонение от −45° 30′ до −37°
Площадь 128 кв. градусов (80 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) нет; ярчайшая Альфекка Меридиана (α CrA) — 4,11m
Метеорные потоки Бета-Корона Аустриниды
Соседние созвездия Скорпион / Стрелец / Телескоп / Жертвенник
Число звезд, видимых невооруженным глазом ярких (<4m) – 0, умеренных (<5m) – 8, слабых (<6m) – 30, слабейших (<6.5m) - 43
Разное — созвездие южного полушария неба, содержит 40 звёзд, видимых невооружённым глазом.
Созвездие видимо в широтах от +53° до −90°. Лучшее время для наблюдения на территории России — июль (в южных районах).

 

Индеец
Лат. название Indus (в род.п.: Indi)
Сокращение Ind
Символ Индеец
Прямое восхождение от 20 h 20 m до 23 h 20 m
Склонение от −75° до −45° 30′
Площадь 294 кв. градусов (49 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) нет; ярчайшая α Ind — 3,11 m
Метеорные потоки ----------------------------------------------------------------------------------------
Соседние созвездия Павлин / Октант / Тукан / Журавль / Микроскоп / Телескоп / Стрелец (угол)
Разное — созвездие южного полушария неба. Содержит 38 звёзд, видимых невооружённым глазом. С территории Украины и России не наблюдается. Новое созвездие. Предложено Петером Планциусом в 1598 году, но часто приписывается Иоганну Байеру, опубликовавшему его в своём атласе «Уранометрия» (1603).
Созвездие видимо в широтах от +15° до −90°. Лучшее время для наблюдения - не наблюдается

 

 

Гончие псы
Лат. название Canes Venatici (в род. п.: Canes Vinaticorum)
Сокращение CVn
Символ Гончие Псы
Прямое восхождение от 12h 00m до 14h 02m
Склонение от +28° 30’ до +53° 00’
Площадь 465 кв. градуса (38 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) α CVn - 2,90m
Метеорные потоки Канес Венатициды
Соседние созвездия Большая Медведица / Волосы Вероники / Волопас
Разное — созвездие северного полушария неба. Ясной безлунной ночью в созвездии Гончих Псов можно разглядеть обычным глазом около 30 звезд. Это довольно слабые звезды, приблизительно находящиеся на границе видимости невооруженным глазом, и они так беспорядочно рассеяны, что, если их соединить линиями, очень трудно получить какую-то характерную геометрическую фигуру.
Созвездие видимо в широтах от +90° до -37°. Лучшее время для наблюдения - март, апрель.

 

В созвездии Гончих Псов нет примечательных объектов, доступных для наблюдения невооруженным глазом. Но в бинокль или обычный телескоп можно наблюдать одну из самых красивых и интересных двойных звезд. Это α Гончих Псов - самая яркая звезда в созвездии. В зрительном поле телескопа эта звезда представляет великолепное зрелище: главная звезда излучает желтый свет, а ее спутник светится фиолетовым светом. Эта звезда привлекает внимание не только своей красотой, но и интересной особенностью - главная звезда имеет переменный блеск с периодом 5,47 дня. И она, и ее спутник являются спектрально-двойными звездами. Следовательно, α Гончих Псов - это четверная звезда.

Кит
Лат. название Cetus (в род. п.: Ceti)
Сокращение Cet
Символ Кит
Прямое восхождение от 23h 50m до 3h 17m
Склонение от −25° 30′ до +9° 55′
Площадь 1231 кв. градусов (4 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) Дифда (β Cet) — 2,04m Менкар (α Cet) — 2,54m Мира (ο Cet) — 2,0-10,1m
Метеорные потоки Октябрьские Цитиды Эта-Цитиды Омикрон-Цитиды
Соседние созвездия Телец / Эридан / Овен / Рыбы / Водолей / Печь / Скульптор
Разное — экваториальное созвездие, находящееся в «водном» регионе неба, недалеко от созвездий Водолея, Эридана и Рыб. Беглый обзор различных баз данных показывает наличие 50-ти галактик ярче 13-й звездной величины и 307 галактических скоплений из каталогов AGC (Абеля) и Hickson, каждое из которых представляет собой неисчислимое множество галактик. Немного расскажу о самом ярком объекте Hickson в этой области, т.к. (как уже было сказано) есть и другие интересные объекты.
Созвездие видимо в широтах от +65° до −80°. Лучшее время для наблюдения — октябрь—ноябрь.

 

 

Возможно, самая известная галактика в Ките - спиральная галактика M77. M77 (в каталогах также указывается как Arp 37 и NGC 1068) была обнаружена Пьером Мешеном в 1780 году и в каталоге 1943 года отнесена Карлом Сейфертом к классу дискообразных галактик с высоко люминесцентным ядром, в последствии названных его именем.

Возвращаясь из глубин межгалактического пространства на расстояние 1600 световых лет от Земли, остановимся в NGC 246 - туманности Черепа (также называемой туманностью Pac-Man). Каталоги указывают для этой планетарной туманности блеск 10.1 и размер около 5'x4'. Учитывая расстояние до звезды, можно предположить, что ее истинный диаметр составляет примерно 2 световых года. Хотя оно заметно более тусклое, это круглое диффузное свечение немного напоминает мне туманность Совы в Большой Медведице. По диску разбросаны 3-4 достаточно яркие звезды, более тонкие подробности структуры можно наблюдать лишь в большие телескопы.

Наконец, если у вас телескоп с большой апертурой, и вы ищете трудный объект для исследования этим вечером, я мог бы предложить Hickson 16? Это красивая группа галактик около NGC 835. Группа состоит из четырех компонентов:

A - NGC 835 (Блеск12.1, размер 1.3'x1')

B - NGC 833 (Блеск 12.7, размер 1.5'x.7')

C - NGC 838 (Блеск 13.0, размер 1.1'x.09')

D - NGC 839 (Блеск 13.1, размер 1.4'x.7')

 

Резец
Лат. название Caelum (в род. п.: Caeli)
Сокращение Cae
Символ резец скульптора
Прямое восхождение от 4h 16m до 5h 00m
Склонение от −49° до −27° 15′
Площадь 125 кв. градусов (81 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) нет; самая яркая — (α Cae) — 4,45m
Метеорные потоки ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Соседние созвездия Голубь / Заяц / Эридан / Часы / Золотая Рыба / Живописец
Разное — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь 125 квадратных градусов, содержит 21 звезду, видимую невооружённым глазом. Новое созвездие. Опубликовано без названия впервые Николой Луи де Лакайлем в 1754 году, в 1756 году предложено название «Инструмент гравёра». В 1763 году Лакайль латинизировал название.
Созвездие видимо в широтах от +41° до −90°. Лучшие условия наблюдения — декабрь.

 

Звезды Резца представляют определенный интерес для любителей астрономии, поскольку их можно наблюдать с помощью простейших оптических инструментов. Это двойная γ Резца, состоящая из компонентов 5-й и 8-й звездных величин. Расстояние между ними составляет 2,9 угловых секунды и их можно без труда различить в бинокли или небольшие телескопы. Другая двойная звезда - α Резца, состоит из компонентов с блеском 4-й, 5-й и 13-й звездных величин. Расстояние между ними около 7 угловых секунд.

Интересно проследить за изменениями блеска переменных звезд Резца. В бинокли доступны для наблюдений X Резца, изменяющая свой блеск от 6,4 до 6,3 звездной величины каждые 3 часа, и Z Резца, имеющая аналогичные характеристики блеска - 8,0 и 7,8m.

С помощью небольших телескопов можно наблюдать за R Резца - долгопериодической звездой типа Миры Кита. Она изменяет свой блеск от 6,7-й до 13,7-й звездной величины за 391 день. Эта звезда находится на расстоянии одного градуса к югу от β Резца и в нескольких угловых минутах западнее.

Жертвеник
Лат. название Ara (в род. п.: Arae)
Сокращение Ara
Символ алтарь, жертвенник
Прямое восхождение от 16h 25m до 18h 00m
Склонение от −67° 30′ до −45° 30′
Площадь 237 кв. градусов (63 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) β Ara — 2,74—2,82m α Ara — 2,95m
Метеорные потоки ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Соседние созвездия Южная Корона / Скорпион / Наугольник / Южный Треугольник Райская Птица / Павлин / Телескоп
Разное — созвездие южного полушария неба. Площадь 237,0 кв. градуса, 60 звёзд, видимых невооружённым глазом.
Созвездие видимо в широтах от +23° до −90°.  

 

 

Семь наиболее ярких звезд Жертвенника образуют характерный рисун созвездия — две дуги «соединенные» в наиболее изогнутых частях. Эта конфигурация вполне оправдывает название созвездия, поскольку не так сложно увидеть в этой фигуре жертвенник или алтарь, используемый жертвоприношений.

С помощью небольшого бинокля в Жертвеннике можно наблюдать шаровое скопление NGC 6397, удаленное от Земли на 6500 световых лет. Это наилучший объект для наблюдений в небольшой телескоп, так как содержит в себе звезды с блеском 10m. Из других объектов дальнего космоса в Жертвеннике находятся несколбко неярких диффузных туманностей

Эмиссионная туманность NGC 6188 находится на краю большого молекулярного облака, невидимого в оптическом диапазоне, на расстоянии около 4 тысяч световых лет от нас в южном созвездии Жертвенника. Туманность окружает молодые массивные звёзды ассоциации Жертвенник ОВ1, сформировавшиеся в этом месте всего несколько миллионов лет назад.

Чаша
Лат. название Crater (в род. п.: Crateris)
Сокращение Crt
Символ Чаша
Прямое восхождение от 10h 45m до 11h 50m
Склонение от −24° 30′ до −6°
Площадь 282 кв. градусов (53 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) нет; ярчайшая α Crt — 3,57m
Метеорные потоки Эта-Кратериды
Соседние созвездия Лев / Секстант / Гидра / Ворон / Дева  
Разное — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь в 282,4 квадратного градуса, содержит 20 звёзд, видимых невооружённым глазом. Древнее созвездие. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». До утверждения официальных названий созвездий использовалось также наименование Кратер.
Лучшие условия наблюдения — март. Созвездие видимо в широтах от +66° до −90°.

 

 

Звезда α Чаши - единственная, имеющая собственное имя - Алькес, что переводится как «чаша». Ее блеск составляет 4,1 звездной величины, расстояние до звезды около 174 световых лет.

 

 

Киль
Лат. название Carina (в род. п.: Carinae)
Сокращение Car
Символ Киль
Прямое восхождение от 6h 00m до 11h 15m
Склонение от −75° до −50° 45′
Площадь 494 кв. градусов (34 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) Канопус (α Car) — −0,72m Миаплацидус (β Car) — 1,68m Авиор (ε Car) — 1,86m &iota; Car — 2,25m θ Car — 2,76m υ Car — 2,92m
Метеорные потоки Альфа-Кариниды Эта-Кариниды
Соседние созвездия Летучая Рыба / Хамелеон / Центавр / Муха / Паруса / Корма / Живописец
Разное — созвездие южного полушария неба. Занимает на небе площадь в 494,2 квадратного градуса, содержит 206 звёзд, видимых невооружённым глазом. Первоначально Киль был частью большого созвездия Корабль Арго. Корабль Арго был разделён на три созвездия — Киль, Корма и Паруса — по инициативе Лакайля в 1752 году. К ним он также добавил новое созвездие Компас. Астеризмы - Несколько ярких звёзд созвездия Киля образуют астеризм Бриллиантовый Крест. - Звёзды ι (Турайс) и ε (Авиор) Киля входят в астеризм Ложный крест.
Созвездие видимо в широтах от +15° до −90°. Лучшее время для наблюдения на территории России — не наблюдается.

 

Звёзды с экзопланетами

В созвездии Киль находятся следующие звёзды с обнаруженными экзопланетами:

OGLE-TR-182 — звезда главной последовательности с экзопланетой.

OGLE-TR-113

OGLE-TR-111

OGLE-TR-132

OGLE-TR-211

Удалённая от эклиптики и яркая звезда Канопус использовалась в навигационных системах космических спутников и станций.

 

Интересные объекты

Канопус (α Киля) — видимая звёздная величина −0,72m, вторая по яркости звезда после Сириуса

η Киля — гипергигант массой 100—150 масс Солнца, одна из самых больших звёзд Млечного Пути. Звезда находится внутри большой яркой туманности NGC 3324 («Замочная скважина. Состоит как минимум из двух гравитационно-связанных звёзд, главная из которых — яркая голубая переменная (LBV), одна из самых больших и неустойчивых известных науке звёзд, с массой около 150 солнечных, 30 из которых звезда уже сбросила. Вторая звезда — горячий голубой сверхгигант, обращается вокруг главной звезды, масса приблизительно 30 солнечных, однако из-за плотной красной туманности, окружающей звезду, наблюдения компаньона затруднено для телескопов. Астрономы, в частности Мичио Каку, допускают возможность того, что звезда уже взорвалась несколько десятков лет назад.

IC 2602 — яркое рассеяное звёздное скопление в созвездии Киля. Оно было обнаружено и открыто Лакайлем в 1751 году из Южной Африки. Скопление находится на расстоянии 479 световых лет от Земли и может быть легко обнаружено невооружённым глазом. Южные плеяды (IC 2602) имеют суммарный видимый блеск +1.9, и блеск скопления составляет примерно 70 % от блеска Плеяд Тельца, и включает скопление в себя около 60 звёзд. Тета Киля, ярчайшая звезда рассеянного звёздного скопления, третья по звёздной величине звезда с блеском +2.74m. Все остальные звёзды скопления имеют блеск 5 и выше и невооружённым глазом не видны. Подобно северному аналогу в Тельце, Южные Плеяды занимают большую территорию на небе, диаметром порядка 50 угловых минут, лучше видно с помощью большого бинокля или телескопа. Согласно исследованиям, возраст скопления одинаков с возрастом рассеяного скопления IC 2391, и их возраст составляет 50 миллионов лет. В скоплениях обнаружено значительное количество лития, что указывает на его молодость.

 

 

Date: 2015-06-07; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию