Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные объекты





Туманность Розетка (NGC 2237) — гигантская эмиссионная туманность, представляет собой область ионизированного водорода, где происходят процессы звездообразования.

Скопление Снежинки (NGC 2264) — рассеянное звёздное скопление, связанное с туманностью Конус. В составе скопления представляет особый интерес двойная переменная звезда KH 15D, которая имеет протопланетный диск.

COROT-1, COROT-4, COROT-5, COROT-7, COROT-12, COROT-13, COROT-14, COROT-18, COROT-20, HD 45652 — звёзды, известные доказанным наличием экзопланет. Особо примечательна звезда COROT-7, у которой обнаружено две сверхземли — CoRoT-7 b и CoRoT-7 c.

V838 Mon — необычная переменная звезда. В начале 2002 года звезда пережила серьёзный взрыв, причина которого до сих пор вызывает споры. Размеры звезды впечатляющие, V838 замыкает первый десяток в списке известных крупнейших звёзд.

NGC 2346 — планетарная туманность, вызывающая интерес необычной яркостью в инфракрасной части спектра. Центр туманности — очень тесная двойная звезда с периодом обращения 16 дней.

Росс 614 — близкая к Солнцу двойная звезда, состоящая из двух красных карликов малой массы.

A0620-00 — двойная звезда с невидимым вторым объектом с весьма большой массой, что позволяет отнести его к кандидатам в чёрные дыры.

Красный прямоугольник - объект с нехарактерной для космоса резко выраженной прямоугольной формой, обнаруженный в 1973 году в процессе эксперимента по созданию инфракрасного обзора неба с использованием геофизических ракет. Представляет собой туманность, в спектре которой присутствуют, в частности, характерные признаки сложных углеводородов, включая ароматические соединения антрацен и пирен.

 

 

Змея
Лат. название Serpens (в род. п.: Serpentis)
Сокращение Ser
Символ Змея
Прямое восхождение от 15h 05m до 18h 52m
Склонение от -16° 00’ до +26° 00’
Площадь 637 кв. градусов (23 место)
Ярчайшие звёзды (величина < 3m) Унукэльхайя (α Ser)— 2,63m
Метеорные потоки ----------------------------------------------------------------------------------------------
Соседние созвездия Голова Змеи: Северная Корона / Волопас / Дева / Весы / Змееносец /Геркулес   Хвост Змеи: Орёл / Змееносец / Стрелец / Щит
Разное Занимает на небе площадь в 636,9 квадратного градуса, содержит 106 звёзд, видимых невооружённым глазом. Уникально тем, что это единственное созвездие, состоящее из двух несвязанных частей, разделённых созвездием Змееносец — «Голова змеи» находится северо-западнее, «Хвост змеи» — восточнее.
Созвездие видимо в широтах от +74° до -64°. Лучшее время для наблюдения - июнь.

 

Секстет Сейферта — необычная группа взаимодействующих галактик.

Date: 2015-06-07; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию