Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсурдизация





Искусство абсурда является одним из проявлений авангардизма и связно с группой явлений в литературе и театре на Западе в 50-60 –х годов ХХ века.

Словао «Абсурд» происходит от латинского «absurdus», что означает «бессмыслица, нелепый».

Философской основой искусства абсурда является эстетика экзистенциализма (от позднелатинского «exsistentia» - существование). Представителями экзистенциализма накануне первой мировой войны в России были Н.А. Бердяев и Л.И. Шестов, после первой мировой войны в Германии – Хайдеггер, К. Ясперс, Н Бубер, в период второй мировой войны во Франции – Сартр, Мерло – Понтии, Камю и др.

Экзистенциализм – философия кризиса, которая не случайно возникла в периоды войн и социальных потрясений. Это учение рассматривает философию как сферу сознания, близкую к художественному творчеству, отличающуюся от науки, а бытие человека (его экзистенцию) считает недоступным для рационального познания и открытым исключительно непосредственному переживанию. Поэтому способы его описания родственны тем, которыми пользуется искусство, а не наука.

Представители экзистенциализма нередко излагают свои взгляды не в форме философских трактатов, а форме художественных произведений – Сартр, Камю, посредством анализа художественного творчества – Н.А. Бердяев, Хайдеггер, Марсель, в виде поэтических медитаций или свободных эссе – поздний Хайдеггер.

В центре внимания экзистенциализма стоит проблема человеческой личности и ее отношения к миру, обществу, Богу.

Представители атеистического экзистенциализма – Сартр, Камю утверждают, что «Бог умер» и в этих условиях бытие человека утрачивает смысл. «Философия абсурда» Камю рассматривает художественное творчество как «аскетическое подвижничество» при ясном осознании его бессмысленности.

В основе мировоззрения представителей искусства абсурда лежит основополагающий тезис философии экзистенциализма об абсурдности бытия, бессмысленности существования. В реальной жизни они видят алогизм, отсутствие причинно- следственных связей.

Эстетически искусство абсурда опирается на принципиальный разрыв с предшествующими традициями, в связи с чем появляются новые термины – «антилитература», «антидрама», «антитеатр».

Драма в искусстве абсурда основана на отсутствии сюжета, характеров. Поступки действующих лиц лишены всякой причинной обусловленности, их речь и диалоги абсолютно лишены смысла.

Наиболее ярко искусство абсурда выражено в драматургическом творчестве Э. Ионеско – в произведениях «Лысая певица», «Стулья», С. Беккета – «В ожидании Годо» и в пьесе «Конец игры».

Абсурдизация как художественный прием и тип смыслообразования в графическом дизайне основана на введении в изображение откровенной несуразности или доведении до абсурда, какой – либо части или деталей изображения – с целью вскрытия противоестественности сочетания различных частей изображения и привлечения внимания зрителей определенным алогизмом изображения.

В рекламе абсурдизации применяется достаточно часто, поскольку абсурдность изображенной ситуации оказывает так называемый «стоп-эффект», останавливает зрителя, привлекает его внимание и определенным образом стимулирует вникнуть в содержание рекламы, подвигая на дальнейшие действия, заранее запрограммированные автором рекламы.

Например, плакаты «Ты не прав – ты прав» и «Я помню чудное мгновение» дизайнеров В. Гаврилова и П. Семенова являются смесью абсурда и китча.

Выпускные студенческие работы кафедры графического дизайна школы Святого Мартина (Лондон) иллюстрирует лимон на вилке с вогнутыми в него иголками, что формально очень красиво, а по сути – абсурдно.

Формула абсурдизации как типа визуализации смысла в графическом дизайне – «привлечение внимания зрителей откровенной несуразности, нелогичностью и бессмысленностью изображения». Это по сути прием не визуализации смысла, а прием визуализации абсурда, парадоксального соединения элементов изображения, которые в силу отсутствия смысла и аналогичности резко врезаются в сознание зрителей и запоминаются, что и является одной из целей рекламы.

 

Синтез

Графический дизайн в ряде случаев является частью более сложной системы, называемой синтезом искусств. Особенно это относится к рекламе, телевизионным клипам, модным шоу-показам, фестивалям моды, рекламным кампаниям, проводимым по специально разработанным сценариям.

Слово «синтез» происходит от греческого «synthesis», что означает «соединение, сочетание».

Синтез искусств – это органическое единство художественных средств и образных элементов различных искусств ради выражения определенного содержания или творческого замысла. Синтез искусств реализуется в едином художественном образе или системе образов средствами различных видов искусств.

В истории мирового искусства исторически сложились три основные формы синтеза: синтез пластических искусств, театральный синтез искусств и кинематографический синтез искусств, - пришедшие на смену синкретизму народного искусства и разграниченной системе различных видов искусств, возникшей в древности.

Специфика графического дизайна заключается в том, что проникая во все сферы современной жизни в виде фирменного стиля отдельных предприятий, фирм, концернов и компаний, графического решения интерьеров и экстерьеров жилых и общественных зданий, городской среды, окружая современного человека прессой, проникая на телевидение, графический дизайн становится частью всех трех перечисленных форм синтеза искусств.

Date: 2015-06-07; view: 1923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию