Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символизация





 

Слово «символ» происходит от греч. «symbolon», что означает «опознавательная примета», «знак».

Художественный символ – универсальная категория эстетики, которая одновременно соотноситься с категориями как художественного образа, так как и знака.

Символ- это художественный образ, имеющий знаковое содержание, или знак, выражающий многозначность художественного образа, ориентированный на членов определенной общественной группы людей.

Смысл символа существует только внутри ситуации общения, диалога и посредством погружения каждого частного явления в стихию «первоначала», воссоздает в новых исторических условиях первоначальный целостный образ миропонимания.

Символ в изобразительном искусстве можно понимать как зашифрованное послание сквозь века. С древнейших времен человека сопровождают символы, которые несут огромное количество информации и при этом остаются простыми и легко запоминающимися.

История знаковой символики связана с развитием цивилизации, возникновением письменного изобразительного языка, его генезисом, развитием во времени и пространстве.

В процессе развития цивилизации и обмена идеями между различными культурами изобразительные символы предшествовали слову.

Первобытный орнамент, наносимый на тело человека, его одежду и жилище, имел символическое значение и применялся для магических целей «отведения зла» или «умиротворения богов».

Эмблемы городов, гербы, штандарты и знамена различных государств и в настоящее время имеют символическое значение. Символы представляют как древнейшие, так и более поздние представления людей о космосе, Вселенной и мироздании и отражают глубины человеческого сознания и подсознания.

Многие символы и выражаемые ими идеи совпадают как в примитивных обществах, так и развитых цивилизациях Азии, Индии, Ближнего Востока, Западной Европы и Центральной Америки. Это относиться прежде всего к простым геометрическим фигурам и их производным – треугольнику, окружности, квадрату, ромбу, кресту, звезде и т.д.

Зачастую символы – это изображения, имитирующие форму различных существ или предметов, обозначающие некоторые качества, им присущие. Например, изображение льва символизирует храбрость, скалы – стойкость, лиры – музыкального и поэтического вдохновения, пчелы – трудолюбия, науки, искусства и ремесла. Образ пчелы широко используется в рекламе.

Товарные знаки многих всемирно известных фирм включают различные символические изображения.

Символизацию как тип визуализации смысла в графическом дизайне не следует путать с символизмом- философско-эстетической концепцией в искусстве конца 19-начала 20 века, возникшей в литературе и переросшей в общеевропейское культурное явление, захватившее театр, живопись, музыку. Яркими представителями символизма в искусстве были писатели, поэты и драматурги М. Метерлинк, Г. Гауптман, О. Уайльд, художники М.К. Чюрленис, А.И. Бенуа, К.А. Сомов, композитор А.Н. Скрябин и д.р.

Символизация – тип визуализации смысла в графическом дизайне, основанный на применении символов – графических изображений, имеющих универсальное значение, возникшее и укоренившееся в предшествующих культурах, знание которых чрезвычайно важно для понимания путей развития искусства, современного мышления и культуры в целом. Например, изображение сердца в различных культурах олицетворяет эмоции любви, сострадания, отзывчивости, радости и горя, а также эмоциональные состояния душевного просветления, истины и интеллекта. Символически сердце считалось «солнцем для тела». В культуре ацтеков культивировался ритуал ежегодного жертвоприношения «тысяч сердец» для восстановления силы солнца.

Изображение «Древа жизни» является метафорой сотворения мира, представляет Вселенную, законы жизни и эволюцию сознания человека как неразрывное целое. В мировой культуре известны Предвечное Древо, Космическое, Астральное и Мировое дерево. Предвечное древо – отражено в двух формах: как Древо жизни и как Древо познания добра и зла. Форма Мирового древа с корнями в земле олицетворяет три царства: хтоническое, земное и небесное, являя структуру космоса. Космическое древо означает различные грани жизни и сознания человека. Корни дерева, находящиеся в земле, символизируют подсознание, мощный ствол – структуру физической жизни, крона, устремленная к небу – духовную жизнь, сознание и сверхсознание.

В мировой орнаментике и графическом дизайне имеется множество различных модификаций изображения Древа – как одного, так и в окружении симметрично расположенных по бокам охранителей, что в искусствоведении называется «трехчастной композицией».

Символизация – применение символа в графическом дизайне - основана на коммуникативной функции символа, устанавливающего связь между людьми и различными народами посредством графических изображений, несущих зашифрованное содержание.

Символ может составлять композицию графического произведения самостоятельно – как, например, в товарном знаке, а может быть частью более сложной композиции с применением других типов визуализации смысла. Символизацию как тип смыслообразования в граф. дизайне часто применяется в станковой графике.

Концептуально- логическая формула символизации как типа смыслообразования в граф. дизайне - «опознавательная примета», «послание сквозь века».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Date: 2015-06-07; view: 2112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию