Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера Иннокентьевна: Ничего себе, хватанул! А как докажете, что это был Бог, а не какой-нибудь самозванец? И почему на Западе о Нём никто не знает?





Виктор Знаменский: Для начала я бы сделал небольшую поправку: не все знают. Здесь нет ничего удивительного, так как в этом Своём воплощении Бог играл роль обычного человека – Своего преданного, – показывая на примере Своей жизни, как можно достичь любви к Богу. Чайтанья Махапрабху является так называемой скрытой аватарой (воплощением).

В названии нашей линии – Шри Брахма-Мадхва-Гаудия-вайшнава-сампрадая (сокращённо, Гаудия-сампрадая или Гаудия-матх, буквально, «Миссия Господа Чайтаньи») – на Него указывает слово «Гаудия», одно из имён Чайтаньи, что означает «золотой», так как Он имел золотистый цвет кожи.

Другой момент. Пятьсот лет, которые прошли со времени прихода Чайтаньи Махапрабху, – это очень небольшой промежуток времени в масштабах тысячелетий. Христианство тоже далеко не сразу распространилось по миру. На Руси оно появилось только через тысячу лет после прихода Христа. (Интересно отметить, что в Римской империи эта, признанная сейчас одной из мировых, религия была названа новоявленной сектой.)

Подобно Иисусу Христу, который, по его собственным словам, пришёл «не нарушить, но исполнить» слова ветхозаветных пророков, воплотив всей своей жизнью учение Библии, Чайтанья Махапрабху всей Своей жизнью воплотил учение Вед, показав, как правильно им следовать. Причём, явление обоих было предсказано в древних Писаниях.

«Может это какой-нибудь самозванец?» – ваш вопрос вполне резонный. Ответ таков: все явления главных воплощений Бога предсказаны в Ведах. Там говорится, когда и где Они родятся, имена Их родителей, цвет тела и так далее. Все аватары имеют особые отличительные знаки на Своём теле. Вспомните из Библии: когда родился Иисус, то пришли волхвы с востока и сказали: «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Евангелие от Матфея, 2.2). Что же это за волхвы с востока? Так вот, Бог и Его представители приходят при определённом расположении звёзд. Не то чтобы звёзды «определяют» рождение. Просто это один из способов защиты от всяческих самозванцев, который установлен Самим Богом и указан в писаниях. Ведические астрологи, сделав необходимые расчёты, могут предсказать явление великой личности. Так вот, Веды содержат множество пророчеств о приходе Чайтаньи Махапрабху. Есть даже отдельные книги, посвящённые этому вопросу. Приведу только некоторые из этих предсказаний.

«Чайтанья-упанишад»: «Господь Гаура (один из вариантов произношения Гаудия) – вездесущая Сверхдуша и Верховная Личность Бога – приходит в облике святого и могущественного чудотворца, свободного от влияния греха и олицетворяющего Собой духовную деятельность» (5). «Шветашватара-упанишад»: «Верховная Личность Бога – это Махапрабху, который несёт миру божественное просветление» (3.12). «Мундака-упанишад»: «Тот, кто узрит златокожую Личность Бога – Верховного Господа, высшего вершителя всех дел, источник Верховного Брахмана, – непременно обретёт спасение» (3.1.3). «Шримад Бхагаватам»: «В век Кали Бог иногда приходит как скрытое воплощение» (7.9.38). «Кришна-ямала-тантра»: «Я приду на святую землю Навадвипы и буду известен под именем сына Шачи-деви». «Деви-пурана»: «Повелитель всех вселенных явится в Навадвипе. Под именем Шри Чайтаньи Он раскроет истину о святом имени Господа». «Сканда-пурана»: «Пусть же я достигну Господа, чьё тело подобно цвету золота. Он явится вместе со Своими спутниками, приняв рождение из лона Шачи, словно обычная душа».

Кроме того, Чайтанья Махапрабху творил множество чудес, свидетельствовавших о Его божественной природе. Но это уже отдельная история. В молодости Чайтанья славился своей учёностью. Он побеждал в диспутах и обращал тысячами к истинной вере буддистов, имперсоналистов, а также представителей всевозможных отклонившихся и ложных учений.

Date: 2015-06-07; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию