Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена: Каким образом рост психических расстройств, преступности и так далее связаны с техническим прогрессом?





Виктор Знаменский: Причина всех этих негативных явлений в том, что люди, всячески окружая своё тело комфортом, игнорируют при этом потребности души. Сколько ни полируй, ни очищай клетку, птичка, которая в ней находится, не получит удовлетворения до тех пор, пока не начнут её кормить. Духовная практика – как раз и есть пища для души.

жили в среднем 1000 лет. Даже в Библии можно найти подтверждения этому: «Всех же дней Сифовых было 912 лет; и он умер; <…> всех же дней Еноса было 905 лет; и он умер» (Бытие, 5:8, 11).

Говорят, что мы используем всего около 5% ресурсов мозга. Помню, наша школьная учительница математики не разрешала пользоваться калькуляторами. И действительно, можно было видеть, как те, кто пренебрегал этим советом, даже не могли произвести в уме простейшие арифметические операции. Создание телевидения, Интернета привело к тому, что люди меньше стали общаться друг с другом вживую, выходить из дома. Пульты дистанционного управления дали возможность часами лежать на диване, не вставая. А известно, что функции организма, не используемые длительное время, атрофируются…

Таким образом, мы видим, что так восхваляемый всеми технический прогресс вызывает духовный и физиологический регресс. Окружая своё тело комфортом, изобретая всё более изощрённые приборы, механизмы, наслаждающие чувства, люди почему-то упорно игнорируют тот факт, что по остальным показателям жизнь только ухудшается. Возрастает уровень психических расстройств, люди всё чаще пребывают в депрессивном состоянии. Повышается преступность, всеобщая враждебность, лицемерие, зависть, ложь. Даже мужья уже не доверяют своим жёнам, а жёны – мужьям. Ухудшается экология, всё больше появляется вирусов и эпидемий, против которых не могут найти лекарств.

Для большей убедительности – некоторые научные факты.

· Почвы разрушаются химическими удобрениями. Естественную питательность почвы заменяют химией. Поэтому овощи и фрукты становятся безвкусными, да ещё и опасными для здоровья. Начиная с 50-х годов прошлого столетия одна пятая плодородных земель планеты уже уничтожена.

· Растут ядерные отходы. Современная промышленность активно использует такие тяжёлые металлы, как свинец, хром, ртуть, никель и кадмий. Их неизбежное присутствие в воде и воздухе, через пары, вызывает малокровие и умственную отсталость, особенно у детей. Причём, ядерные отходы, которые либо тайно сбрасывают в океан, либо честно закапывают в землю сохраняют свою активность 250 000 лет!

В ведическом обществе, которое было основано на указаниях Бога, жизнь человека делилась на четыре этапа. Примерно до 25 лет люди получали духовное образование. С 25 до 50 – работали. После 50 – постепенно отходили от дел, посещали святые места и так далее. И приблизительно в 75 лет и до самой смерти полностью посвящали себя самоосознанию. Таким образом, можно увидеть, что путь развития духовности вовсе не исключает работу.

 

Бог всё устроил совершенным образом. Даже те, кто не хотят служить Ему, всё равно служат, только косвенным образом. Например, человек работает на самолётостроительном предприятии. Хотя ему нет никакого дела до Бога, а деньги он тратит исключительно на собственные чувственные наслаждения, благодаря самолёту, в создании которого он принял участие, духовный учитель имеет возможность за короткое время добраться до любой страны с проповеднической миссией. Таким образом этот человек, сам того не подозревая, делает себе благо.

Другой момент. Важно понять, что вся современная цивилизация основана на искусственно созданных потребностях. На самом деле для поддержания жизни нужно совсем немного. «Не хлебом единым жив человек!»«Душа больше пищи, и тело – одежды. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть?» (Евангелие от Луки, 12:23 – 25). Ещё каких-то 100 – 200 лет назад люди прекрасно обходились без телевизоров, сотовых телефонов. Думаете, они были менее счастливы?

В Ведах описывается, что жители Сатья-юги, «Золотого века», обладали всеми мистическими совершенствами: они могли становиться размером с атом, принимать огромные формы, летать без помощи каких-либо аппаратов, перемещаться с помощью силы мысли в любое место, материализовывать предметы и так далее. Но с наступлением Кали-юги и развитием технического прогресса все эти естественные способности атрофировались.

Также и продолжительность жизни уменьшилась. Ещё в Двапара-югу, которая закончилась 5111 лет назад, люди

Активность, неотъемлемое качество души, может проявляться на разных уровнях. Самая грубая форма – это деятельность физического тела. Далее идёт деятельность на уровне тонкого тела (ума). Сюда можно отнести чтение литературы, игру в шахматы, сочинение музыки, написание книг и так далее. Люди, живущие преимущественно на этом уровне, черпают наслаждение более высокого порядка. Они более удовлетворены и уже не так сильно зависят от внешних обстоятельств. Например, какой-нибудь писатель может часами сидеть в небольшой каморке с голыми стенами и быть вполне счастливым. Всё, что ему нужно, – это бумага и чернила (или ручка).

Но самая высшая деятельность – это деятельность на уровне души. Те, кто достиг совершенства в самоосознании, могут вообще до нескольких дней сидеть, не шелохнувшись. Внешние обстоятельства полностью утрачивают для них какое-либо значение. Как же в этом случае проявляется их активность? Такое состояние называют трансом, или самадхи. Пребывая в самадхи, человек в своём духовном теле участвует в разнообразных играх в сверхсознательной реальности. Это блаженство наивысшего порядка, которое только может быть доступно живому существу. Всё, что удерживает такие души в этом бренном мире, – это проповедь из сострадания к другим. Таким образом, мы видим, что, чем выше уровень сознания человека, тем глубже он погружается вглубь себя и, соответственно, меньше зависит от внешнего мира.

Date: 2015-06-07; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию