Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей, последователь Ошо: Мне нравится ваша философия, но вот практика – как-то не очень. Я больше склонен к медитации





Виктор Знаменский: В Ньяя-шастре, ведическом трактате по логике, есть такое понятие: логика половины курицы. Один фермер подумал: «Задняя часть курицы несёт яйца, а вот передняя ничего не даёт, и при этом её ещё кормить надо. Дай-ка я лучше отрублю эту бесполезную переднюю часть». Естественно, что поступив так, он впоследствии не получил бы вообще ни одного яйца!

Как говорил Иисус, вера без дел мертва. Принимать философию, но отвергать практику – это не очень разумно.

Люди в Кали-югу не квалифицированы заниматься настоящей медитацией. Если не верите, можете проэкспериментировать. Согласно классическому определению, медитация – это сосредоточение ума на каком-то объекте. Выделяют три уровня медитации: дхарана – удержание ума на объекте в течение 12 секунд, дхьяна – 12×12 секунд и самадхи – 12×12×12 (1728) секунд или дольше. Нарисуйте на чистом листе бумаги чёрную точку и попробуйте хотя бы 12 секунд удержать на ней свой взгляд (а главное – ум!), не отрываясь от неё ни на секунду. Если вы сможете беспристрастно пронаблюдать за собой, то обнаружите, насколько сложно это сделать.

Или ещё проведём такой эксперимент.

На этом рисунке изображены: два лица (чёрным цветом) и ваза (белым). Попытайтесь сконцентрировать своё внимание на вазе. Могу сразу сказать, что больше нескольких секунд вам не удастся «продержаться». Ваш ум будет попеременно сосредотачиваться то на вазе, то на лицах.

Не зря в «Бхагавад-гите» говорится: «Легче остановить руками ветер, чем обуздать свой беспокойный ум» (6.34).

Пение и повторение святого имени лучше всего помогает сосредоточить ум. Причём не просто на чём попало, а на Господе – высшем объекте медитации.

· Больше всего токсинов поступает в организм через воздух. Автотранспорт – главный источник этой проблемы. Две трети населения городов дышат таким воздухом, как если бы они выкуривали по 10 сигарет в день! (Интересно отметить, что биотопливо, на которое возлагали большие надежды, оказалось также вредным для окружающей среды. Ученые подсчитали весь ущерб, причиняемый атмосфере во время сбора растений, из которых делается биоэтанол (сахарный тростник, кукуруза), а также ущерб во время их перевозки и переработки и выяснили, что использование биоэтанола в итоге может привести к увеличению (!) выбросов углекислого газа.)

· Растёт угроза глобального потепления. Повышение содержания углекислоты в атмосфере удерживает больше тепла, и вследствие этого происходит повышение средней температуры. По данным ООН, потепление может привести к таянию льдов, повышению уровня мирового океана на два метра за следующие сто лет. И они говорят, что даже если уровень воды повысится всего на один метр, то уже будут затоплены пять миллионов квадратных километров земель, на которых сейчас живёт миллиард человек.

Date: 2015-06-07; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию