Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил: Правильно ли я понял, что душа отлична от тела? Но что тогда такое человек?





Виктор Знаменский: Да, совершенно верно. Душа имеет духовную природу, а тело – материальную, поэтому фактически у них нет ничего общего. Это подтверждается и в Библии, и в Ведах. «Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных» (1-е послание Коринфянам, 15:40). В «Бхагавад-гите» приводится следующая аналогия: «Души, словно на машинах, странствуют в круговороте рождений и смертей» (18.61). Издалека кажется – особенно если стёкла затемнённые, – что машина едет сама по себе, но все знают, что внутри сидит водитель и управляет ей. Или как в мультике про «живую» шляпу: ребёнок думал, что она сама движется, но потом оказалось, что под ней просто был котёнок. Мы не можем материальными глазами увидеть дух, поэтому ошибочно считаем, что тело живёт само по себе.

Отвечаю на второй ваш вопрос. Человек представляет собой конгломерат трёх составляющих: физического тела, тонкого тела и души. Первые два являются материальными и потому временными. Физическое тело (стхула-шарира) – это то, что мы видим в зеркале. Тонкое (оно же: линга-шарира, астральное, эфирное, тело ума) – средоточие наших мыслей, чувств, желаний. Оно имеет такие же очертания, что и физическое, но состоит из более тонкой материи. Все опыты выхода из тела связаны именно с тонким телом. В этой форме существуют все виды привидений. Физическое и тонкое тела претерпевают постоянные изменения, и только душа вечна и неизменна. Это подтверждается в «Бхагавад-гите»: «Никогда не было такого, чтобы не существовал Я, ты или все эти люди, и в будущем никто из нас не перестанет существовать» (2.12); «Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерождённым, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела» (2.20); «Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром» (2.23). О том же говорится и в Библии: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Евангелие от Матфея, 10:28).

Date: 2015-06-07; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию