Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сергей, последователь Ошо: Понимаете, это лила, игра. Бог разделил Себя на множество частей и стал играть Сам с Собой. Страдания – это тоже часть Его игры





Виктор Знаменский: Есть одно но. Актёр, играющий роль страдающего человека, не утрачивает осознания того, что он отличен от этой роли. Люди же, испытывающие несчастье, полностью погружены в свои проблемы и реально хотят избавиться от этого состояния. Можно ли себе представить, чтобы Бог чего-то очень хотел и не мог этого достичь? Ему не нужно прилагать усилия, чтобы вспомнить, что Он – Бог.

Веды не поддерживают эту теорию («Я – Бог!»). Индивидуальная душа – это атомарная частица Бога. Несмотря на то что она имеет единую природу с Верховным Духом, количественно душа бесконечно меньше. Это подобно отношению корпускулы света к Солнцу. Хотя корпускулы имеют ту же природу, что и Солнце, всё же последнее неизмеримо больше.

Я уже говорил, что Личность Бога обладает шестью достояниями во всей их полноте: всей красотой, всем богатством, всем могуществом, всей славой, всем знанием и всем отречением. Теперь подумайте: есть ли у вас всё это?

Рассмотрим некоторые отличия, показывающие разницу между знанием живого существа и знанием Господа:

· живое существо осознаёт только собственное тело (как говорят: «чужая душа – потёмки»), тогда как Господь в Своём аспекте Сверхдуши знает все тела. «Да будет тебе известно, что Я знаю все тела» («Бхагавад-гита», 13.3);

· «Я знаю прошлое, настоящее и будущее; Меня же не знает никто» («Бхагавад-гита», 7.26). Мы лишь немного знаем прошлое и настоящее, а будущее и вовсе нам неведомо;

· Бог, присутствующий в сердце каждого живого существа, говорит: «Через многие и многие рождения прошли мы с тобой. Я помню их все, ты же не можешь их помнить» («Бхагавад-гита», 4.5).

Душа называется отделённой частицей Бога. Это также подтверждается в «Бхагавад-гите»: «Живые существа, обитающие в материальном мире, несомненно, являются Моими отделёнными частицами. Порабощённые материальной природой, они находятся в плену шести чувств» (15.7). (Шестым чувством в Ведах называют ум.) Действительно, Бог ради собственного наслаждения разделил себя на множество частей, живых существ, НО! – для ещё большего наслаждения сделал их независимыми, наделив свободой выбора. Это не трудно понять. Представьте себе человека, который играет в шахматы сам с собой. Интересно ли это будет ему или он захочет сыграть с кем-то другим?

В Ведах приводится следующая аналогия. Две птицы сидят на ветке одного дерева. Одна из них клюёт горькие и сладкие плоды, а другая просто наблюдает за ней. Так вот, первая птица – это индивидуальная душа, а вторая – Параматма, или Бог в сердце.

Горькие и сладкие плоды символизируют страдания и радости материального мира. Но не подумайте, что Параматма безразлична к нам. Если бы это было так, то Она вообще бы не сидела на этой ветке. Бог в сердце подобен отцу, который отпустил своего блудного сына наслаждаться жизнью, но при этом терпеливо ждёт, когда он, наконец, насытившись иллюзорным счастьем, вернётся домой.

Ещё одна аналогия. Капризный ребёнок, только еле-еле сделав пару самостоятельных шагов, отталкивает поддерживающую его мать и говорит: «Не мешай! Я сам!» Но та всё равно идёт за ним и подстраховывает. Бог никогда не навязывает Себя, Он лишь подсказывает изнутри, в каком направлении нужно двигаться. Чем чище сердце человека, тем яснее он ощущает эту связь.

Ещё раз подчеркну, что распространяя из Себя такое множество экспансий, Сам Он не утрачивает Своей индивидуальности, как считают некоторые! Это подтверждается в «Бхагавад-гите»: «Недоступный материальным чувствам, Я пронизываю всю эту вселенную [в аспекте Параматмы]. Все живые существа и составляющие материи пребывают во Мне [в Его сиянии брахмаджьоти], но Я в них не нахожусь [в аспекте Бхагавана]» (9.4). Здесь мы видим одновременно и проявление Бога в 3-х ипостасях, и Его единство. Но не каждый способен это понять.

Date: 2015-06-07; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию