Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как увидеть солнце ночью





Однажды своенравный землевладелец захотел увидеть солнце в ночном небе. Какой-то льстец сказал ему: «Если вы, наш господин, того желаете, так оно и будет. Мы должны показать миру пример воли и дела, все начнут прославлять вас и следовать вашему примеру».

Рассыпаясь в похвалах землевладельцу, этот льстец притащил огромный фонарь и, направив его в небо, спросил: «Посмотрите, мой господин, вы видите солнце?»

 

Два других льстеца сказали: «Нет, солнце с одной лампой не разглядеть, сейчас мы принесем много фонарей». Так они и сделали. Некоторые из друзей-учёных тоже попытались показать ему солнце с помощью сильного электрического света. Но все попытки оказались тщетными.

Случайно там оказался один здравомыслящий человек, который объяснил, что солнца ночью не увидеть, даже если собрать все лампы мира. Это пустая трата электроэнергии, денег и времени. Для того чтобы увидеть солнце, нужно дождаться восхода. Солнце можно увидеть лишь с помощью солнечного света. С помощью электричества солнца не разглядеть.

***

 

Во-первых, повторяясь, скажу, что если бы Бог захотел, то Он легко рассеял бы мрак неверия в одно мгновение. Но без материального мира не было бы полноты в Его творении.

Второй момент. Если бы Он открыл Себя всем, то это нарушило бы свободу выбора живых существ, которые потому и остаются в материальном мире, что хотят наслаждаться сами, подобно тому как молодожёны выпроваживают родителей, чтобы те не мешали им предаваться утехам.

Источник всего сущего – не какой-то там мальчик на побегушках, приходящий по первому зову. «Я не являю Себя каждому. От взоров глупцов Я сокрыт Своей внутренней энергией, поэтому им неведома Моя нерождённая и нетленная форма» («Бхагавад-гита», 7.25). Представьте себе какого-нибудь опустившегося забулдыгу в заброшенной деревеньке, который вдруг заявляет: «А где этот президент? Я не верю, что он существует! По телевизору показывают один видеомонтаж. Ну-ка, пусть он явится здесь, тогда я поверю, что в стране есть хозяин!» Как вы думаете, приедет ли президент к этому бедолаге, чтобы рассеять его сомнения? Но Бог гораздо милостивее, Он пребывает в сердце даже этого забулдыги.

На самом деле мы не хотим – по-настоящему – увидеть Его. Пока наше «ну-ка» не превратится в смиренную молитву, Он не откроется нам.

«Блаженны чистые сердцем, ибо узрят Бога» (Библия, Евангелие от Матфея, 5:8). «Будьте святы, ибо Я свят» (Библия, Левит, 11:45). Верховная Истина – это Личность, поэтому мы не можем просто так «вскарабкаться» на Него по своему желанию. Нужно, чтобы Он Сам этого захотел. «Бога достигают те, кого выбирает Сам Бог» (Мундака-упанишад, 3.2.3). Но как же заслужить такой благосклонности? Об этом говорят Священные писания и безгрешные представители Господа. Только выполняя Его заповеди, можно надеяться увидеть Его лицом к лицу. «Больные глаза, смазанные лечебной мазью, излечиваются, и человек обретает способность различать даже самые мелкие объекты. Подобно этому, если сердце живого существа очищается благодаря следованию Моим наставлениям, оно становится способным видеть Меня, самую тонкую Истину» («Шримад Бхагаватам», 11.14.26).

Date: 2015-06-07; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию