Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вера Иннокентьевна, пенсионер: Ничё себе, Он, значит, наслаждается, а мы тут страдаем!





Виктор Знаменский: Не пытайтесь судить Бога своими мерками. «Мои пути – не пути Ваши», – говорит Он в Библии. Нам не в чем Его упрекать. Мы сами выбрали материальный мир, Он нас не подталкивал в спину. В «Нарада-пуране» Бог объясняет: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа, в стремлении наслаждаться отдельно от Меня, вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались в нём и встали на путь, ведущий ко Мне, чтобы вернуться в своё изначальное вечное состояние». Душа пожелала независимости, и Он её дал, а точнее, лишь её иллюзию, так как живое существо в принципе не может быть независим от Бога, так же как энергия не может существовать без её источника или лучи – без Солнца. «Хорошо, ты хочешь самостоятельности? Возьми её! Но знай, что отныне ты «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей» (Книга Бытия, 3).

Ребёнок хочет потрогать включенный утюг. Мать предупреждает его: «Не подходи, будет больно!», но тот не слушает. Она берёт его на руки и оттаскивает, но тот опять тянется к утюгу. Тогда, видя упорство своего неразумного дитя, мать отпускает его: «Ну хорошо, раз ты мне не веришь, попробуй – убедишься сам!» Он дотрагивается до утюга и обжигается.

Громко плача, он ещё вдобавок считает, что это мать во всём виновата. Так же и Бог, Отец живых существ, говорит в Священных писаниях, через святых, из сердца: «Этот мир – обитель страдания, не растрачивай свою жизнь в погоне за чувственными удовольствиями. Вернись ко Мне и ты обретёшь вечное счастье». Но гордый человек, возомнивший себя покорителем природы, грубо отвечает: «Отстань, не до Тебя мне, не мешай наслаждаться! Да и вообще, я в Тебя не верю!»

Все страдания, которые приходят к живому существу, – лишь ответная реакция на его собственные злодеяния в прошлом. «Что посеешь – то и пожнёшь!» В физике это известно как третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Если человек убил другое живое существо, то это живое существо рано или поздно убьёт его. «Око за око, зуб за зуб», «как аукнется – так и откликнется». Разве это не справедливо?

Хотя верховная власть находится в руках правительства, функции правосудия осуществляются соответствующими государственными органами и правительство не несёт ответственности за их решения в каждом отдельном случае. Для правительства все граждане равны. Точно так же и Верховный Господь одинаково относится ко всем, но для поддержания порядка в Его верховном правительстве существует этот закон воздаяния по заслугам.

В этой связи можно также привести пример с цветами лилии, которые, распускаясь с восходом солнца и вновь закрываясь с его закатом, доставляют то радость, то страдания пчёлам (когда они оказываются запертыми внутри бутона). Однако ни солнечные лучи, ни само солнце, ни даже цветы лилии не ответственны за радости и страдания этих пчёл.

Фактически у человека есть только два выбора: либо подчиняться законам Бога и жить счастливо, либо, из-за ложной гордости, подчиняться жёсткому закону причинно-следственных связей (который, кстати, также является законом Бога!), живя для себя, и страдать.

Date: 2015-06-07; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию