Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костя, парень лет 26: Но ведь Бог мог бы и не создавать материальный мир, тогда и проблем бы не было никаких!





Виктор Знаменский: Да, мог бы. Но не думайте, что Бог, подобно нам, постоянно озабочен какими-то проблемами. Единственная Его деятельность – это наслаждение. А как известно, мать наслаждения – это разнообразие. Без материального мира не было бы полноты творения.

Душа – это частица Бога. Она не может существовать отдельно от Него, так же как рука не может действовать сама по себе. Одна мысль об этом выглядит абсурдной, но для Верховного Наслаждающегося – это лишь повод проявить своё непостижимое могущество. Любая, даже самая невероятная идея, стоит ей только возникнуть, тут же воплощается в реальность у Высшего Мистика. Так появились индивидуальные живые существа, наделённые свободой воли. Маленькие частички, несмотря на свою полную зависимость от Источника своего бытия, – считают себя самостоятельными; будучи вечными душами – они умирают; несмотря на то что они состоят из чистого сознания и радости – отождествляют себя с материей и страдают. Те, кто чисты сердцем, смогут уловить во всём этом внутреннюю природу, «психотип» Причины всех причин, существующей только ради безграничного блаженства.

Наверняка, вы сами замечали, как в голове часто возникают всякие несуразные, абсурдные мысли. Так вот, у Бога тоже такое происходит. Но между нами и Им есть большая разница. Всё, что бы ни задумал и ни сотворил Господь, имеет, в конечном счёте, благую природу, тогда как, если воплотить в реальность наши мысли, получится, скорее всего, один хаос.

Это один аспект. Другая грань вопроса заключается в следующем. При формировании любого государства или большого города обязательно предусматривается тюрьма. Даже если ещё не совершено ни одного преступления и злодеев вроде бы не видно, градостроители включают её в проектный план, в бюджете выделяется отдельная статья, учитывающая расходы на строительство и поддержание.

Спрашивается: к чему это? Ответ таков: многовековая история показывает, что там, где есть закон, обязательно найдутся желающие его нарушить. Таким же образом, создав живых существ и наделив их свободой выбора, Бог знал, что всегда будут те, кто не захочет подчиняться Его воле. Поэтому, для таких «отказников» Он и создал материальный мир, где они могут пребывать в иллюзии своего независимого существования (заключённые думают, что «плевали» на какой-то там уголовный кодекс и не подчиняются ему, но само по себе их пребывание в тюрьме свидетельствует о том, что они находятся во власти законов государства).

Для чего люди заводят детей? Ведь с этим связано столько проблем. Причина в том, что люди хотят испытывать родительскую любовь, чувствовать себя в роли отца или матери.

Так вот, Бог создаёт живых существ, чтобы обмениваться с ними разными видами любовных взаимоотношений, даровать им счастье и Самому испытывать от этого счастье. Естественно, это возможно только в том случае, если обе стороны будут иметь одинаковую природу. «Будьте святы, ибо Я свят» – такое условие Он Сам ставит в Библии. Самый Совершенный не привлечётся грешниками, разве что только из сострадания.

Одна из концепций некоторых христиан, считающих, что Бог испокон веков измождённо борется с сатаной, на самом деле только умаляет всемогущество Господа.

Так же нелепо и представление о глубоком старике с седой бородой, который только и делает, что взвешивает грехи людей и громовым голосом объявляет: «В ад!» или «В рай!».

Проанализируйте любой художественный фильм или сериал. Почему сценарист обязательно вставляет в него какого-нибудь отрицательного персонажа? Да потому, что без него будет неинтересно! Поэтому, когда злодей погибает, кино почти сразу кончается.

И так, сделаем вывод. Материальный мир даёт возможность Верховной Личности осуществить игру спасения, а также проявить одно из Своих качеств – сострадание.

Date: 2015-06-07; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию