Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработка россыпей син. Разработка россыпей. 24 page





 
 

Рис. 29. Характер концентрации тяжелых минералов в передвигающейся гряде аллювия. По Н.В.Разумихну и З.Н.Тимашковой [10].

1 - тяжелая фракция; 2 - легкая фракция; 3 - направление течения; 4 - пути движения наносов

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ РАЗВЕДКА РОССЫПЕЙ - см. Стадийность геологоразведочных работ.

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ОПРОБОВАНИЕ - одна из главнейших операций, проводимых геол. службой эксплуатационных предприятий. Э.о. базируется на тех же принципах, что и опробование при поисках и разведке. Особенность Э.о. - четкое разделение на оперативное и систематическое. Задачей оперативного опробования является ориентировочное определение содер. полезных компонентов в отдельных участках россыпи с целью правильного направления горных работ, предварительного контроля качества вскрыши, оперативного контроля технологических потерь. Систематическое Э.о. осуществляется для уточнения границ отработки, установления мощности торфов, песков или горной массы, содер. и характера распределения полезных компонентов, контроля за работой обогатительных устройств. На основании данных систематического Э.о. подсчитываются запасы, учитываются потери и разубоживание, оформлются акты на отработку площадей, консервацию и ликвидацию работ, составляются разл.планы, проекты и отчетные документы. При необходимости в комплекс горно-эксплуатационных работ входит также специальное (техническое) и технологическое опробование. Наряду с разл. способами опробования, применяющимися при поисках и разведке россыпей, при Э.о. используется горстевое опробование разрыхленной горной массы. При вскрыше торфов опробование ведется в основном лунками и копушами. Борта разрезов опробуютсяs бороздовым способом через 10-20 м, а поздемные выработки - бороздовым, валовым, горстевым и задирковым способами. Перед прекращением эксплуатационных работ для актировки отработанных площадей в разрезах опробуется полотно, а в подземных горных выработках - кровля и полотно; опробование осуществляется лунками, копушами или задирками, расположенными по 5- или 10-метровой маркшейдерской сетке.

ЭЛЕКТРУМ м-л, AuAg; разнов. золота (самородного), природный сплав золота и серебра с содер. Ag от 25 до 75 %. В целом в россыпях редок, однако в россыпях отдельных р-нов может присутствовать в значительном количестве. Напр., находки Э. (в т.ч. в виде самородков) в аллювии некоторых рек Малой Азии (Тмала, Синила, Пактола) известны начиная с VII в. до н.э.

ЭЛЕМЕНТАРНАЯ РОССЫПЬ - по Н.А.Шило, россыпь, образованная за счет одного локального источника питания. По длине аллювиальный Э.р. обычно четко различают зоны нарастания, максимума и спада продуктивности. Иногда Э.р. не совсем удачно называют простыми россыпями.

ЭЛЛЮВИАЛЬНО-ДЕЛЮВИАЛЬНЫЕ РОССЫПИ - отдельные авторы употребляют как син. термина Элювиально-склоновые россыпи.

ЭЛЮВИАЛЬНО-КАРСТОВЫЕ РОССЫПИ - разнов. элювиальных россыпей в р-нах развития карстового рельефа. Локализуются в карстовых западинах и формируют изометричные залежи. Представлены в осн. россыпями кор химического выветривания. Э.-к.р., как правило, генетически неоднородны, т.к. по мере заполнения карстовых понижений элювий перемешивается с образованиями иного генезиса. Известны промышленные Э.-к.р. золота, касситерита, тантало-ниобатов, алмазов и др.

ЭЛЮВИАЛЬНО-СКЛОНОВЫЕ РОССЫПИ - гетерогенные россыпи, образующиеся при выветривании коренных источников и частичном перемещении материала склоновыми процессами. Распространены почти повсеместно около коренных источников, экспонированных на междуречьях. Известны, Э.-с.р. олова, хромитов, алмазов, ювелирных и ювелирно-поделочных камней и др. Син. - Элювиально-коллювиальные россыпи.

ЭЛЮВИАЛЬНЫЕ РОССЫПИ - генетический тип россыпей, представленных неперемещенными продуктами выветривания коренных источников. В зависимости от степени проработки материнской породы выделяются два подтипа: собственно Э.р., представленные продуктами преимущественно механической дезинтеграции, и россыпи кор химического выветривания. К первым относятся позднейплейстоценовые-голоценовые маломощные залежи над рудными телами, сложенные дресвяно-щебенчато-глыбовым материалом с примесью разного количества суглинка, супеси, песка. Значительная часть полезного компонента нередко заключена в обломках горных пород (см. Валунные россыпи) или в сростках с др. м-лами. Существенной концентрации полезного компонента при образовании этих россыпей не происходит, но в ряде случаев наблюдается его перераспределение в вертикальном разрезе россыпи за счет гравитационной просадки тяжелых зерен рудных м-лов. Содер. полезного компонента в россыпях над богатыми коренными источниками может достигать значительных величин, но из-за небольших масштабов указанные россыпи редко имеют самостоятельное промышленное значение. Мелкие Э.р. золота, касситерита, вольфраита и др. щироко распространены в условиях умеренного и субполярного климата в р-нах развития молодого рельефа, где они обычно с коренными м-ниями или с россыпями склонового ряда, с которыми они образуют единую элювиально-склоновю россыпь. Самостоятельный промышленный интерес в этом подтипе Э.р. могут представлять россыпи некоторых ювелирно-поделочных камней, барита и др. Отнесение м-ний кор хим. выветривания к россыпным в ряде случаев условно. В.И.Смирнов [38] выделяет их в самостоятельный класс остаточных м-ний в серии экзогенных м-ний полезных ископаемых.

ЭОЛОВЫЕ РОССЫПИ - генетический тип россыпей, формирующихся в результате ветровой сортировки частиц по плотн. и форме зерен, т.е. в соответствии с их аэродинамической крупностью (рис.30).

Рис. 30. Строение эоловой россыпи алмазов (пустыня Намиб в Намибии). По Е.Кайзеру.

1 - остаточный щебень выдувания, обогащенный алмазами; 2 - гравийный песок, обогащенный алмазами

В зависимости от преобладания выдувания (дефляции) или накопления материала различаются дефляционные россыпи и россыпи ветровой (эоловой) аккумуляции. Первые развиты преим. во внутриконтинентальных аридных р-нах при господстве ветров одного направления, наличии промежуточных коллекторов, отсутствии растительного покрова (россыпи ветровой аккумляции здесь обычно приурочены к окрашенным частям котловин выдувания и играют незначительную роль). Россыпи эоловой аккумуляции преобладают на открытых морских и океанических побережьях, имеющих благоприятную ориентировку относительно преобладающих ветров; образуются при наличии пляжей с достаточными запасами песков, обогащенных тяжелыми м-лами, в условиях сухого или умеренного климата. В результате перевеивания песков аккумулятивных побережий возникают гетерогенные дюнные эоловые россыпи, иногда достигающие весьма значительных и уникальных размеров. В их составе различают как остаточные скопления тяжелых м-лов - на наветренных склонах дюн, так и перемещенные - на подветренных склонах и в междюнных ложбинах. В формировании Э.р. важное место занимает лучшая транспортировка изометричных хорошо окатанных зерен м-лов - напр. магнетита, ильменита, граната по сравнению с угловатыми зернами кварца. Среди Э.р. важнейшее промышленное значение имеют гигантские комплексные россыпи восточного побережья Австралии (циркон, рутил, ильменит, монацит), уникальные россыпи граната, корунда, шпинели на побережье о-ва Шри-Ланка, титаномагнетитовые россыпи Новой Зеландии.

ЭПОХА РОССЫПЕОБРАЗРВАНИЯ - эпоха, характеризующаяся тектонической и климатической обстановкой, благоприятной для высвобождения полезных м-лов из коренных источников и их последующего накопления в россыпях (см.рис.25). Согласно одной точке зрения россыпи возникают только в Э.р., разделенные во времени эпохами, когда россыпи не образуются. Другая точка зрения состоит в том, что россыпи формируются постоянно на протяжении всего геол. времени, а неблагоприятные тектонические и климатические условия могут только ослабить этот процесс, но не остановить его полностью.

ЭРОЗИОННО-ДЕНУДАЦИОННЫЙ СРЕЗ - син. Денудационный срез.

ЭРОЗИОННЫЙ “ВЫРЕЗ” - составная часть денудационного среза, характеризующая объем эродированных пород в долинах. Исчисляется по отношению к поверхности междуречий, древним поверхностям выравнивания или каким-либо др. геоморфологическим уровням, фиксирующим этапы эрозионного расчленения территории, в т.ч. речным террасам.

ЭРОЗИОННЫЙ СРЕЗ - син. Денудационный срез.

ЭФЕЛЯ - мелкозернистая часть хвостов обогащения. Максимальная размерность Э. для разных классов и типов россыпей изменяется от 6 до 30 мм. См. также Галя, Шламы.

ЭШИНИТ-ПРИОРИТ - м-лы, сложные редкоземельные ниобаты изоморфного ряда эшинит (Ca(Nb, Ti)2O6) - приорит (Y(Nb, Ti)2O6), содер. также примеси Nd, Ta, U, Th. Тв. 5-6; плотн. 4,8-5,3 г/см3. Редкие м-лы россыпей, образующихся при разрушении миаскитовых и сиенитовых пегматитов; встречаются совместно с цирконом, монацитом, самаркситом, эвксенитом, пирохлором, уранинитом, ортитом. В условиях выветривания и переноса весьма неустойчивы, в связи с чем, отмечаются лишь в непосредственной близости от источника питания в виде неправильных зерен, реже кристаллов и их обломков, обычно покрытых корочками и примазками продуктов вторичного изменения. Известны оловоносные россыпи с приоритом (р-н Эмбабаане в Африке).

ЮВЕЛИРНЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ - редкие декоративные м-лы и горные породы, которые характеризуются красивым цветом или рисунком, прозрачностью, ярким блеском, опалесценцией, световой игрой и тому подобными свойствами, нередко сочетающимися друг с другом. Они отличаются высокой прочностью, хим. устойчивостью и способностью хорошо шлифоваться и полироваться, что выявляет эстетические качества камня. В ювелирном и камнерезном деле используется около ста видов декоративных камней [16, 19]. Применяются монокристаллы, кристаллы с включениями других м-лов, моно- и полиминеральные агрегаты. Большинство из Ю. и п.к. в силу прочности и устойчивости способны концентрироваться в россыпях, накапливаясь в определенных типах и фациях рыхлых отложений. Существует множество классификации Ю. и п.к. [16]. Ю. и п.к., встречающиеся в россыпях, в соответствии с классификацией Е.Я.Киевленко подразделяются на ювелирные (алмаз, изумруд, рубин, сапфир, благородный жадеит, демантоид, шпинель, аквамарин, топаз, турмалин, хризолит, циркон, берилл, аметист и др.), ювелирно-поделочные (жадеит, нефрит, янтарь, горный хрусталь, агат, гематит-кровавик, непрозрачные иризирующие полевые шпаты и др.) и поделочные (яшма, окаменелое дерево, обсидаин, рисунчатый кремень и др.) камни. Наибольший интерес в россыпях обычно представляют сравнительно крупные обломки галечной и более крупной размерности, вплоть до глыб размером до нескольких метров в поперечнике, напр. нефрит. См. также Россыпи ювелирных и ювелирно-поделочных камней. Син. - Цветные камни, Самоцветы, Драгоценные и полудрагоценные камни.

ЮВЕЛИРНЫЕ И ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ В КОНГЛОМЕРАТАХ - распространенный тип концентраций многих особо устойчивых цветных камней, представляющий собой промежуточный коллектор россыпей; часто имеют гетерогенное - прибрежно-морское, дельтовое, ледниковое - происхождение. Наряду с алмазоносными конгломератами (типа Витватерсранда) выделяются также древние алмаз-жадеит-нефритоносные и агатоносные конгломераты, входящие в состав базальных горизонтов осадочного чехла платформ и молассовых формаций предгорных прогибов. Таковы кайнозойские конгломераты моласс и ледниковых морен с жадеитом в Бирме, с нефритом в КНР, с агатом в Индии (шт.Гуджарат). Важный источник питания аллювиальных россыпей, а также самостоятельный промышленный тип ископаемых россыпей; разрабатываются старателями.

ЯНТАРНЫЕ РОССЫПИ - главный промышленный тип м-ний янтаря. Формируются за счет переотложения янтаря из первичных осадочных м-ний, располагающихся на месте непосредственного былого произрастания янтареносных хвойных пород. Условия образования россыпей янтаря определяются его низкой плотн., плавучестью и одновременно набуханием в водной среде. Главные янтареносные россыпные провинции мира - Евразиатская и Американская. В пределах первой помимо крупнейшей Балтийско-Днепровской субпровинции россыпи янтаря известны в р-не Карпат, на севере Сибири (Хатангский прогиб), на Дальнем Востоке, в Бирме, а во второй - на Аляске и в Мексике. Отмечаются россыпи янтаря практически всех генетических типов - от элювиальных и склоновых на месте выходов первичных залежей до аллювиальных, прибрежно-морских, эоловых и ледниковых, однако наибольшее практическое значение имеют россыпи, сформированные в прибрежной зоне конечных водоемов. Прибрежные россыпи формируются за счет как непосредственного размыва янтареносных отложений, так и выноса янтаря реками. Наиболее крупные Я.р. этого генезиса связаны с послеледниковыми бассейнами; среди них россыпи Литоринового моря, существовавшего на месте Балтийского моря (5,5-2 тыс.лет до н.э); они залегают на глубине 4-15 м ниже уровня моря в полосе от Балтийской до Куршской косы и характеризуются содер. янтаря до 0,2 кг/м3. Более широко в разл. р-нах мира распространены совр. прибрежные россыпи, причем во время штормов может происходить массовый выброс янтаря. Донные Я.р. образуются в закрытых заливах, лиманах, эстуариях за пределами зоны волнового воздействия реимущественно за счет осаждения янтаря при набухании его в воде. Наиболее известны олигоценовые донные россыпи. Самбийского п-ова на Балтийском море, приуроченные к глауконитсодержашим породам типа “голубой земли”. Безглауконитовые донные Я.р. встречаются в меловых осадках Хатангского прогиба, где они пространственно смыкаются с дельтовыми и лагунными янтареносными осадками. Ледниковые Я.р., распространенные на площадях развития материкового оледенения в Европе, не имеют самостоятельного промышленного значения, но могут сопровождаться концентрациями янтаря во флювиогляцициальных озерно-ледниковых отложениях. На участках перевеивания янтареносных отложений известны эоловые Я.р., напр. на морском побережье и по берегам рек на Аляске.

ЯНТАРЬ - не вполне определенный в классицикационном отношении термин, используемый для обозначения ископаемых смол; аморфное высокомолекулярное соединение кислот (C10H16O4) с примесью S, иногда N и золы. Тв. 2-2,5; плотн. 0,97-1,2 г/см3. Известны как почти бесцветные, так и желтые, красные, коричневые, черные разнов. янтаря; прозрачность варьирует в широких пределах, излом раковистый, пористость значительная, в результате чего при насыщении водой объем Я. увеличивается. Янтарь - полезный компонент россыпей; встречается в виде уплощенно-пластинчатых, каплевидных натечных выделений размером от микроскопических зерен до кусков размером в несколько десятков сантиметров в поперечнике и массой до 10 кг. В морских россыпях, содер. глауконит и пирит, наблюдается обогащение янтаря свободной янтрной кислотой, что вызывает уменьшение его хрупкости и повышение тв. Генетически Я. представляет собой ископаемую смолу голосеменных (gymnospermae) растений кайнофитного (мел-четвертичного) этапа эволюции растительного покрова земного щара. Разнов.Я. - геданит, сукцинит, румынит и др.; многие из них отражают местные назв. и не всегда характеризуются определенным составом. По мнению В.С.Трофимова [45], целесообразно различать генетические типы Я. - сосновый, кипарисовый, таксодиевый, араукариевый и др. Вследствие малой плотн. Я. транспортируется на значительные расстояния и накапливается в конечных бассейнах седиментации. Наиболее крупные промышленные скопления Я. известны в прибрежно-морских осадках и донных осадках мелководных закрытых заливов и эстуариев.

Date: 2015-06-07; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию