Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поцелуй





 

В поцелуе дух и душа, логос и прекрасная психея соединяются, дух дарует дыхание жизни своей душе и тем самым пробуждает ее. Что есть поцелуй принца для спящей принцессы? Бодрствующее сознание, освобожденное от власти иллюзий, устами соединяется со спящей, пребывающей в неведении, но в сути своей прекрасной душой.

На этом заканчивается сказка братьев Грим «Шиповничек», а сказка Шарля Перро продолжается.

У пробужденной спящей красавицы и принца рождаются дети – дочь Заря и младший сын – День. Заря – символ восходящего солнца-истины в душе. День – символ ясности разума.

Мать у принца людоедка, поедающая маленьких детей, т.е. это негативное проявление эмоционального начала, уничтожающее позитивные растущие силы разума и души. Ее муж – король-сознание, который сдерживал, контролировал ее негативные проявления, умирает. Она властвует вместо него, пока сын уезжает на войну. Война – символ дисгармонии, хаоса, борьбы с иллюзиями. На троне он оставляет не свою жену, которая воплощает высокое начало, а свою мать – негативные проявления психеи. Это тот же самый символ, что и мачеха в сказке «Золушка» – это эго, которое стремится не только поработить, но убить и съесть все прекрасные плоды, сотворенное духом. Уничтожить прекрасное женское эмоциональное начало и прекрасное мужское логическое, разумное, духовное начало. Когда людоедка узнает, что дети – День, Заря и их мать не уничтожены, она стремится погубить их в котле со змеями и всяческими гадами. Котел с кишащими змеями – символ клокочущих инстинктов, шипящих ядовитыми эмоциональными проявлениями. Но по закону аналогий Заря, День и их преображенная мать не соответствуют содержимому котла, они им не аналогичны и поэтому не могут в нем погибнуть. В это время возвращается с войны с иллюзорными проявлениями король. Он совершил ошибку, водворив на троне негативную эмоциональную сферу – мать-людоедку, поэтому иллюзии стремятся погубить прекрасные плоды. Но, вовремя распознав свою ошибку, он способствует тому, что эго погибает в своих же собственных порождениях – в котле со змеями. И таким образом сказка заканчивается не только свадьбой души и духа, но и торжеством над теми иллюзиями, которые были в уголках души.

Поцелуй – обмен дыханием, объединение двух миров. Дыхание мудрого сознания вдыхает в спящую душу способность различения истинного и ложного, вдыхает ясность бытия и аромат своей победы над зарослями иллюзий.

 

Спать может душа индивидуального человека до тех пор, пока, пестуемый волнами жизни взлетов и падений, не взрастет и не закалится разум, логос – ясное сознание. Сознание видит свою спящую, таящую в себе бесценные сокровища психею, сокрытую непроходимыми зарослями иллюзий, и идет ей навстречу, и глаза души открываются навстречу сияющему истиной подобно солнцу – сознанию. Душа по отношению к духу, чувства по отношению к разуму – пассивны, а дух, разум – активны. Если психея заснула, то пробудиться сама она не может, она может лишь ждать активных действий со стороны высшего начала – логоса.

Спать может и душа целого народа, пока во взлетах и падениях взрослеет его сознание. И однажды душа просыпается под лучами пробужденного логоса и загорается жаждой совершенства и творчества. Таковы эпоха Возрождения, эпоха преобразований Петра, золотой век Пушкина и др., когда дух неутомимого творчества, созидания, открытий овладевает сознанием целого народа, целой эпохи и в едином порыве, слившись в поцелуе разума и чувств, устремляется в преображающее окно открытий.

 

Date: 2015-06-07; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию