Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервное истощение





Один священник рассказывал, что у него часто бы­вает невыносимая головная боль, а когда она утихает, то появляется такая боль в горле, что он с трудом может говорить. Кроме того, в спине часто появляется чувство болезненного стягивания. Ощущается и общая усталость. Свидетельство врача гласило, что он «страдает ясно вы­раженным нервным истощением и что нужно опасаться болезни головного и спинного мозга». Больной был чрезвычайно раздражителен и испытывал постоянное чувство страха.

Мое лечение: ежедневно утром и после обеда легкое верхнее обливание; ежедневно 4 минуты ходить босиком по мокрой траве. Так — в продолжение 5 дней. Затем в течение 5 дней ежедневно более сильное обливание верхних частей тела и колен и 2 раза ходить по воде. В промежут­ках — сидячие ванны. Дальнейшие применения воды были: каждый день 1 обливание спины, 1 верхнее обливание, 1 полуванна и хождение по воде. Больной скоро вполне выздоровел.

Нервные страдания

Один священник рассказывает: «Вследствие сильных волнений, беспокойств и страха я в конце июля 1884 года заболел: болезнь выразилась сперва усиленным, внушаю­щим опасения сердцебиением и постоянным затруднением дыхания при общей слабости. Сердцебиения через несколь­ко месяцев прекратились, но появились другие страдания: сильные припадки астмы, давление, боли и судороги в животе и груди. Давление преимущественно чувствовалось в области ребер, а подчас и в спинном мозгу. Часто чув­ствовал я общую усталость и вялость членов и боли в суставах. При этом — запоры и вздутие живота. Голос был так ослаблен, что уже обыкновенная речь причиня­ла мне боль, и являлись припадки удушья. Пользоваться голосом долгое время становилось положительно невоз­можно. Все это время я испытывал сильные головокру­жения, тяжесть и боли в голове, так что стал почти совсем неспособен к умственному труду и напряжению. Каждая мелочь сильно меня раздражает и до крайней степени усиливает боли в голове и груди. Врачи решили, что у меня страдания нервов. Два из них, аллопат и гомеопат, прописали мне некоторые средства (душ, диету, Rali bromat..Zincum oxydat., Natr. prosph.и т. д.), но это не только не помогало, а иногда даже усиливало болезнь. Третий врач посоветовал мне полные ванны и движение на открытом воздухе; это помогло больше, и через пол­года я обратился исключительно к помощи воды».

Это слова больного. Посмотрим теперь, как он выгля­дит: лицо очень красное, края век несколько пожелтели, уши и губы иссиня-красны; волосы у 30-летнего человека выпадают. На что же это все указывает? Конечно, на слишком сильные приливы крови к голове и груди; а из­лишнее количество крови в голове может повлечь растя­жение сосудов. Надо, значит, прежде всего, отвлечь кровь от верхних частей тела к нижним конечностям и тогда лечить уже все последствия приливов.

Применения воды должны следовать в таком порядке: ножная паровая ванна, паровая ванна для головы, корот­кое обертывание, испанский плащ, хождение босиком, верхние и нижние обливания, снова испанский плащ, хожде­ние босиком (зимою очень хорошо по свежему снегу).

Недели через три больному стало гораздо лучше; но так как болезнь сильно укоренилась и развилась, то полное излечение могло наступить только через несколько меся­цев.

Больной сам может решить, какое применение воды действует на него лучше всего, и его следует применять почаще; но никогда не ограничиваться этим применением, а сочетать его с применениями, влияющими на весь орга­низм.

Один богемский священник рассказывает: «Около года тому назад у меня от переутомления начались сердце­биения, бессонница, а потом отрыжка, вздутие живота и одышка. Иногда я ощущал боль и дрожь в руках и ногах, тревожное состояние духа и при этом общую слабость и утомление; в последнее время пропал аппетит и поя­вились запоры».

Цвет лица был бледно-желтый, общий вид вялый, уста­лый. После 7-недельного лечения он уехал свежим, здо­ровым, и сон также возвратился к нему.

Первые три недели применялись:

ночью, при вставании с постели — полуванна;

перед обедом — верхнее обливание и хождение по воде;

после обеда — полуванна и обливание спины;

хождение босиком по траве.

Последующие применения воды состояли из верхних обливаний и обливаний колен, полуванн и двух ножных паровых ванн.

Внутрь пациент принимал ежедневно 8—10 ягод мож­жевельника и настой полыни и шалфея.

Нервная возбужденность

Два студента рассказывают: «Мы страдаем головной болью, приливами крови к голове, бессонницей, сильной усталостью, отсутствием аппетита, и мы не в состоянии заниматься как следует. Не можем ли мы излечиться за время каникул при помощи воды?»

Я им посоветовал следующее: так как это было весной и почва была еще довольно сыра, проводить время боль­шей частью на свежем воздухе босиком, а когда им ста­новилось холодно, производить быстрые движения; вре­менами же ходить минуты 2—3 по канаве, наполненной водой; 2—3 раза в день держать руки до локтей в воде.

Это лечение очень понравилось студентам; они по­веселели, сделались бодры и здоровы, с новыми силами принялись за занятия и решили на следующих каникулах делать то же самое, чтобы еще больше укрепить и закалить тело.

После хождения босиком по мокрой траве и по воде следует надеть обувь и быстро ходить до возобновления нормальной теплоты тела.

 

Date: 2015-06-07; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию