Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ипохондрия





Корень зла при ипохондрии, как и при всякой душевной болезни, находится всегда в больном теле, где его и нужно искать. Только при таком мнении можно верно и успешно лечить.

Укрепите, побудите к деятельности ослабевший ор­ганизм, одним словом, сделайте правильной циркуляцию крови — и ипохондрик вылечен.

Я знал одного замечательно талантливого человека. Вдруг им овладела ипохондрия, и настолько сильная, что он совершенно забросил свои занятия, всего боялся, стра­шился и избегал всякого общества.

Странное дело! Этот господин уже побывал в двух водо­лечебницах (я узнал это от него самого), но там здоровье его только ухудшилось. Применения воды были там слиш­ком суровы, слишком сильны, они могли, конечно, со­действовать только разрушению организма, а не укреп­лению его. И этот случай лишний раз убедил меня в том, что вода, применяемая легкими способами, дает превосходные результаты. Конечно, такая болезнь не может быть из­лечена за несколько дней.

Кто соблюдает обычные правила ухода за здоровьем и телом (разумное питание, одежда, воздух, отдых, оп­рятность), тот никогда не заболеет ипохондрией; если же она у него случайно появится, то от нее можно освободиться в самом начале. Самые лучшие в данном случае приме­нения воды следующие: полное обмывание всего тела и частей его (полуванны), особенно сидячие, короткое обертывание, наконец, холодные полные ванны.

О двух предметах, которые беспокоят меня, я упомяну здесь. Несчастье нашего времени заключается в злоупот­реблении спиртными напитками; даже молодые люди привыкают пить крепкие вина. Все эти острые вещи под­ливают масла в огонь. Если бы люди избегали пьянства и жили по-прежнему просто, многие болезни, появившиеся только в последнее время вместе с «прогрессом», снова исчезли бы совершенно.

Другая беда заключается в том, что большинство людей питается исключительно мясом, отказываясь от превосходной молочной и мучной пищи, которая обра­зует лучшие питательные соки, лучшую кровь.

Оспопрививание и его последствия

Один крестьянин рассказывает: «У моего ребенка все тело распухло: ноги у него толсты, живот вдвое больше обыкновенного, голова и вся верхняя часть тела опухла. Ребенок болен уже 3/4 года, и болезнь с каждой неделей ухудшается. У него на теле то здесь, то там появляются маленькие нарывы, которые сейчас же вскрываются и заживают. Я побывал в Мюнхене у трех врачей, обращался и ко многим другим врачам, у которых я надеялся найти помощь, но все напрасно».

Я посоветовал следующее: «Варите вы сенную труху полчаса, смочите в этом отваре полотняную сорочку, выжмите ее, наденьте на ребенка, оберните его шерстяным одеялом, оставьте так на 1 1/2 часа. Делайте это 2 раза в день. Через день готовьте ребенку ванну из сенной трухи, при этом кладите в ванну по возможности больше сенной трухи. Вода в ней должна быть настолько тепла, чтобы ребенок легко мог войти в ванну и просидеть в ней 25—30 минут».

Уже через 2 недели ребенок был почти здоров, весел, аппетит вернулся к нему. Дальнейшие применения воды были следующие: через день ребенку делали вышеуказан­ное обертывание на 1 час, через каждые три дня — теплую ванну, но с последующим холодным обмыванием.

Один мужчина рассказывает: «Я всегда был здоров. 10 лет тому назад, когда в нашей местности свирепство­вала оспа, я привил ее себе, как и многие другие. Место, где была привита оспа, оставалось всегда несколько крас­ным; кроме того, вокруг этого места появилась мелкая сыпь. В продолжение 8 лет я замечал, что воспаленное место расширяется, а теперь, через 10 лет, у меня мокрые лишаи, которые меня так мучают, что я не могу ночью спать. Эти лишаи усиливаются то на одной, то на дру­гой руке; то же самое и на ногах. Я уже перепробовал многое, втирал в кожу разные мази, внутрь я принимал тоже немало, но все безрезультатно.

Ясно, что здесь испорчена кровь и соки, и лишаи слу­жат местом выхода испорченных соков. Применения воды были следующие: 1) еженедельно 3 раза ночью обмывать все тело и, не вытершись, снова лечь в постель; 2) 2—3 ра­за в день обмывать места, пораженные лишаем, отваром верблюжьего сена. Вместо этого отвара можно пользо­ваться порошком сабура, растворив его в горячей воде, на одну бутылку воды чайную ложку сабура; 3) 2 раза в неделю применять испанский плащ. Все это нужно делать в течение 2—3 недель.

Дальнейшее лечение: каждую неделю или две — теплую ванну попеременно с холодной. Кроме того, хорошо два раза в день принимать по 3—4 ложки настоя полыни.

 

Катар

Целый час я шел слишком быстро. На дворе доволь­но свежо, около 15 градусов мороза, Я прямо со свежего воздуха вхожу в комнату, где 18 градусов тепла. Такая резкая смена температуры не может пройти для меня безнаказанно. Лучше всего было бы, если бы я в последние 15 — 20 минут шел несколько медленнее и, кроме, того, подождал несколько минут в холодной прихожей, продолжая все-таки ходить. 13 этом случае повышенная быстрой ходь­бой теплота тела несколько уменьшилась бы и пот исчез. Перемена воздуха произошла бы тогда постепенно.

Если вы почувствовали уже боль в горле, нужно снова выйти на воздух л походить немного. Тогда все пройдет.

При первом появлении кашля или чего-либо другого, нужно постараться снять его. Маленький запущенный катар у человека из такой семьи, где есть чахотка, может разрушить и уложить в гроб самый крепкий организм. Следовательно, нужно быть осторожным! При разумном лечении можно долго прожить и с наследственными бо­лезнями.

 

Date: 2015-06-07; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию